RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Май, 14, 22:36



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Третьяк назвал приоритетные направления работы ФХР
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:10 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 19, 21:43
Сообщения: 4715
Откуда: Россия, Москва
"Третьяк назвал приоритетные направления работы Федерации хоккея России

В субботу в столице Латвии, где в эти дни подходит к концу чемпионат мира по хоккею, состоялась совместная пресс-конференция главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка и президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. На ней президент ФХР озвучил приоритетные направления работы федерации, которую он возглавил 25 апреля, сообщает РИА Новости.

Так, по мнению Третьяка, для развития хоккея в России необходимо улучшение подготовки тренерского состава всех уровней, а также выстраивание системы подготовки в детских спортивных школах. Среди других направлений работы федерации - работа с телевидением. «Мы хотим, чтобы хоккей пришел на экраны национальных телеканалов», - подчеркнул Третьяк, выразив мнение, что эта игра по-прежнему популярна в нашей стране и останется таковой еще на долгие годы.

Прославленный вратарь не стал скрывать, что венцом работы ФХР должна стать забота о национальной сборной России. «Наша главная задача - национальная сборная, которую мы хотим укрепить за счет сильных клубов», - подчеркнул он. «Необходимо сделать так, чтобы каждому игроку было за честь играть в сборной России», - отметил Третьяк, добавив, что национальная команда страны должна комплектоваться из сильнейших хоккеистов независимо от того, где они выступают - в России или в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Третьяк также не стал скрывать, что одним из ближайших приоритетов национальной сборной станет победа на чемпионате мира-2007, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Между тем, говоря о выступлении команды Владимира Крикунова в столице Латвии (поражение в четвертьфинале от сборной Чехии), глава ФХР не удержался от сдержанно-негативной оценки. «Если говорить о выступлении сборной здесь, то признаюсь, что мы ожидали лучшего результата - мы ставили перед ней задачу выиграть в Риге», - отметил он. При этом Третьяк добавил, что на мировом первенстве Россию представляла «очень молодая команда, у которой большое будущее».

Третьяк также коснулся вопроса так называемых «отказников», которые саботировали чемпионат мира в Риге. Речь, очевидно, в первую очередь идет о нападающих казанского «Ак Барса» Алексее Морозове и Сергее Зиновьеве, хотя конкретные фамилии игроков-отказников на пресс-конференции не прозвучали. По словам Третьяка, их судьбу решит исполком ФХР. Скорее всего, они будут дисквалифицированы на какое-то количество матчей национального чемпионата.

Глава ФХР также заострил внимание на нехватке высококвалифицированных вратарей, которые могли бы выступать в сборной России. «Примерно 80% первых вратарей российской суперлиги - иностранцы, - подчеркнул Третьяк. - На следующей неделе мы соберемся в ФХР и одной из первых проблем, которая будет обсуждаться, станет вратарская проблема». По мнению президента ФХР, в России должна быть создана национальная школа вратарей, а клубы должны уделять гораздо большее внимание подготовке собственных голкиперов, а не приобретению легионеров.

Владислав Третьяк, являющийся председателем Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, также выразил мнение, что это поможет ему в работе во благо российского хоккея. «Я думаю, что мое высокое положение в государстве поможет мне: я имею возможность положительно повлиять на преодоление трудностей российского хоккея», - отметил он, подчеркнув, что руководит ФХР на общественных началах."

(с) Советский спорт

Посмотрим, что из этого получится. Но хочется верить в лучшее.

_________________
От тайги до британских морей Красная Армия всех сильней! [smilie=kazak.gif]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:17 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2006, Май, 20, 4:26
Сообщения: 21
Осталось поверить ему на слово.
Что при нынешних реалиях,несмотря на его героическое прошлое,сомнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Если бы убрать слова о дурацких наказаниях, то вроде все гут. Хотя это не более чем декларативное заявление о намерениях.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
Цитата:
Так, по мнению Третьяка, для развития хоккея в России необходимо улучшение подготовки тренерского состава всех уровней,


хорошо бы узнать что он конкретно имел в виду....



Цитата:
Мы хотим, чтобы хоккей пришел на экраны национальных телеканалов», - подчеркнул Третьяк,


зачод....

Цитата:
По словам Третьяка, их судьбу решит исполком ФХР. Скорее всего, они будут дисквалифицированы на какое-то количество матчей национального чемпионата.


зря...психанут и свалят вообще....лучше бы замяли это дело, Крика за его чудачества никто ведь не отстраняет от тренерской работы....

а вот про вратарей не совсем понятно....негодует что много канадцев, так не он ли сам тренировал в Америке тамошних воротчиков, почему-то не в России он этим бизнесом занимался....а теперь удивляется почему своих вратарей по пальцам пересчитать....лукавит :wink:

ну посмотрим, это всё слова пока...

Цитата:
отметил он, подчеркнув, что руководит ФХР на общественных началах



вот это мне не нравится. Ну что за мода христосиков из себя делать.....один делает одолжение сборной, соглашаясь её потренировать, другой вообще денег не берёт, а как потом спрашивать-то с него, он вроде и не в ответе....

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:26 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Третьяк богатый человек, и деньги его не очень волнуют, вероятно, работой в ФХР он заработает больше, а именно политический капитал. Хотя мне это тоже не нравится, но это специфика нашего государства, хоккей отдали на княжение Третьяку, и все это оформлено не как в цивилизованных странах. Уверен, что нет даже договора с Третьяком, где обговорены поставленные перед ним задачи.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 21:39
Сообщения: 6055
Откуда: Sazka-Arena Praha
Цитата:
Уверен, что нет даже договора с Третьяком, где обговорены поставленные перед ним задачи.

Договор между кем и кем?Путиным и Третьяком?
Небольшая деталь,тут чешские комменты сделали в перерыве сегодняшнего полуфинала с Третьяком интервью.На русском языке,между прочим.Интересно Болтвадзе может по-чешски разговор сделать?...
Так вот,в интревью Третьяк особо подчеркнул,что его ведомством будет делаться ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ для победы на ЧМ в Москве.
На вопрос о комплектовании он отметил,что постараются привлечь всех сильнейших оттуда.... 8) про тренера сборной он пока -ни гугу.
Темнит чей-то...может у него самого есть амбиции сборной порулить? :!:

_________________
Не бейте хоккеистов,они играют как умеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 0:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Между работодателем и наемным рабочим. Между ФХР и Третьяком.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 2:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 25, 8:40
Сообщения: 867
Откуда: Paderborn, Germany
Цитата:
Третьяк также не стал скрывать, что одним из ближайших приоритетов национальной сборной станет победа на чемпионате мира-2007, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.


а разве в Питере тоже ЧМ будет??? что то я первый раз слышу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 2:27 
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ КОМАНДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 12, 11:52
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Вот то, что Третьяк тренировал вратарей в Америке, а теперь недоволен их отсутствием - точно лукавство. Другое дело, что у нас так уж особо много хороших вратарей, кроме самого Третьяка в-общем-то и не было. Тот же Хабибулин за Тампу отыграл блестящий сезон, а последний в Чикаго - полный отстой. В Суперлиге за Ак_Барс он тоже стоял хуже Бретуэйта, а Бретуэйт далеко не самый выдающийся канадский голкипер. Выход скорее в том, чтобы пригласить канадских спецов, чтоб они помогли здесь создать вратарскую школу, которая у нас утеряна.
И дисквалифицировать Морозова и Зиновьева - тоже глупость. Это все отрыжка социализма, когда хоккеисты дома толком не бывали :shock: :lol: :wink:

_________________
MONTREAL IS THE GREATEST FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 2:32 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 29, 14:02
Сообщения: 2765
Типичная "речь с трибуны". Мол, догоним и перегоним. Посмотрим на реальные результаты. Фетисов тоже много его пиздел в свое время...

_________________
"Стандартный Контракт Хоккеиста Лиги для Хоккеистов в возрасте 16-17 лет заключается сроком на 4 года. Юниоры, освобожденные от Драфта юниоров Лиги 500 000 руб. (41600 р. /мес.) Четвертый сезон – повышение на 50 %" из регламента КХЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 3:43 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
pycckuu писал(а):
а разве в Питере тоже ЧМ будет??? что то я первый раз слышу...


Две группы в Москве, две группы в Питере. Сборная России будет играть в Москве.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 5:02 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Никто дисквалифицировать Морозова с Зиной не будет, во первых не за что, во вторых - смысла нет ни какого. Это так - для общественности, типа "мы справедливые, но строгие".
Сделанно это назначение чисто по российски, у нас по другому нельзя - Путин крыша, бабло прийдется отстегнуть какому нибудь коммерсу, Третьяк - правильный пацан следит за направлением.
Если Третьяк соберет нормальную команду ( управленцев) ИМХО получится нормально, думаю реально даже Зубова увидеть на ЧМ 07, а чо - позвонят кому надо, притащат того пса, который к его жене приставал, извинится я думаю с такой то крышей.
Еще момент, в 2008 - выборы, если выигрыш, и правильно подать, типа при поддержке.. ит.д. то думаю Путина на третий срок насильно затащат болелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 7:42 
ДВОРОВАЯ КОМАНДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Сентябрь, 22, 18:01
Сообщения: 124
Откуда: зарик
SSS писал(а):
Еще момент, в 2008 - выборы, если выигрыш, и правильно подать, типа при поддержке.. ит.д. то думаю Путина на третий срок насильно затащат болелы.

Пацаняга, жжеееетттт...!!!!!! Эту сучару путина ни в коем случае нельзя на третий тащить. :evil:

_________________
Игроки сборной России словно пальцы одной руки, которые, к сожалению, никак не сожмутся в мощный кулак. (с) Неивестный комментатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 7:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Пацаняга, жжеееетттт...!!!!!! Эту сучару путина ни в коем случае нельзя на третий тащить.

Да какая разница - Путин или нет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 7:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
ssMIRNOff

Две группы в Москве, две группы в Питере. Сборная России будет играть в Москве.

Плейофф в Москве будет? Или раскидан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 7:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Точно не знаю. Возможно, два четвертьфинала будут в Питере.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 8:00 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Хотя - вряд ли, расстояние большое.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 8:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Настроен поехать на заключительные игры квалификационного раунда и на начало плейофф. Не хотелось бы из города в город болтаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 8:14 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, пока ничего не утверждено.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 9:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Обязательно поеду!!!
Думаю состав будет, закачаешся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 10:02 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 30, 8:20
Сообщения: 7314
Цитата:
Вот то, что Третьяк тренировал вратарей в Америке, а теперь недоволен их отсутствием - точно лукавство

Третьяк, всего навсего, работал, обеспечивая себя и свою семью.
Как любая рыба, которая ищет где глубже вода, так и он, как всякий нормальный человек, искал для себя максимально выгодных условий для работы. И в итоге нашел - за океаном.
И никто не может его за это осуждать, как мне думается
А вот то, что ФХР, в лице Стеблина и Ко, не предложила ему никаких вариантов и проектов - да, проблема
Не он - Третьяк, а федерация должнa была озаботиться тем, чтобы лучший вратарь мира работал на родине

Кстати, похожая история была, и продолжалась очень долго, с Ириной Родниной


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 10:21 
КАНДИДАТ В СБОРНУЮ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 12, 9:11
Сообщения: 450
Четвертефинал в своей же группе будут играть штоб меж Москвой и Питером нетоскаться... нетак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 21, 11:40 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Декабрь, 22, 18:50
Сообщения: 976
left jab
Согласен,в России ни работы ,ни перспективы не было,так что осуждать Третьяка за то, что он уехал за океан язык не поворачивается.
Кстати, это не только касалось Родниной, но и многих других первоклассных специалистов Татьяны Тарасовой, например. Когда у неё спросили не хотите ли вернуться домой, ответ был такой "Очень хочу, у меня мама здесь,хотелось бы жить рядом с ней , но вы знаете какая зарплата в России у заслуженного тренера?2500руб Вы считаете я смогу прожить?" Разговор этот был года 2 назад. Сейчас многие вернулись,значит же предложили нормальные условия для жизни и работы...Но по словам опять же Т.А. Тарасовой "Мы потеряли целое поколение спортсменов" В хоккее, думается ни одно поколение загублено...
Дай Бог, чтоб у Третьяка все получилось

_________________
18.05.08 - новая точка отсчета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 22, 0:29 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел сегодня живое интервью Третьяка каналу Спорт:

1. Кровь из носа выиграть ЧМ в Москве.
2. Попытаемся свезти все, что только можно.
3. Выстраивается новая система подготовки сборных команд.

Вроде все не так плохо.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 22, 1:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
ТРЕТЬЯК НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ ОТКАЗНИКОВ. НО ЕМУ НУЖЕН ДОГОВОР С НХЛ

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

Примерно за час до начала первого полуфинала в главном пресс-центре "Арены Рига" состоялась совместная пресс-конференция президента ИИХФ Рене Фазеля и главы ФХР Владислава Третьяка. Хоккейные руководители почти час отвечали на вопросы журналистов, аккредитованных на мировом первенстве. Приводим наиболее интересные выдержки этой пресс-конференции.

ЧМ-2007 ПРОЙДЕТ НЕ ТОЛЬКО В МОСКВЕ, НО И В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Открывая встречу, Фазель зачитал обращение, в котором тепло поприветствовал возвращение легендарного вратаря в мировую хоккейную семью.

ТРЕТЬЯК: - Я хотел бы поблагодарить господина Фазеля за добрые слова в мой адрес. Вся моя жизнь связана с хоккеем, и я очень рад, что в России меня избрали президентом Национальной хоккейной федерации. ФХР будет делать все, чтобы укрепить мировую хоккейную семью. В нашей стране хоккей всегда был и будет популярным видом спорта. Уже сегодня мы готовимся к главному событию, которое пройдет в нашей стране в следующем году - к чемпионату мира. Пользуясь случаем, всех приглашаю на будущий год в Москву и Санкт-Петербург.

- Следующий чемпионат мира пройдет только в Москве? Или в Москве и Санкт-Петербурге?

Третьяк: - По сегодняшнему плану чемпионат примут два города - Москва и Санкт-Петербург.

- Какие команды будут играть в столице, а какие - в Санкт-Петербурге?

Третьяк: - Сегодня трудно сказать. Прежде всего мы должны дождаться окончания этого чемпионата, чтобы знать рейтинг команд. Потом соберется спортивный комитет международной федерации вместе с представителями России и разделит сборные по группам. Думаю, в четверг уже все будет ясно.

- В каком состоянии находится дворец на Ходынском поле?

Третьяк: - Он будет сдан уже в сентябре этого года. В нем будут две ледовые площадки, и мы бы хотели, чтобы он принял ближайший московский этап Евротура.

- Почему вы решили отменить жеребьевку перед следующим чемпионатом мира?

ФАЗЕЛЬ: - Всякий раз, когда нам приходится перевозить сборные из города в город накануне четвертьфиналов, мы сталкиваемся с определенными проблемами. Если помните, год назад в Австрии по окончании группового турнира нам пришлось отправлять две команды из Вены в Инсбрук, и две - в обратном направлении. Такая практика создает сложности, поскольку вместе с командами вынуждены переезжать из города в город и болельщики, и журналисты. Именно поэтому мы решили, что в Санкт-Петербурге пройдут четвертьфиналы с участием тех сборных, которые там же проведут и групповую часть турнира. И то же самое - в Москве. Иными словами, с первых дней каждый город примет по две группы из четырех команд, после чего лучшая шестерка проведет в своем городе квалификационный раунд. Затем первые команды встретятся с четвертыми, а вторые - с третьими из своих же групп в четвертьфиналах.

Поэтому чтобы деление на группы получилось справедливым, мы решили использовать систему мирового рейтинга. В результате жеребьевки теоретически возможна ситуация, при которой, к примеру питерская группа будет очень-очень сильной, а московская - нет. С помощью рейтинга подобного не случится.

В ПЕРЕГОВОРАХ С НХЛ НАМЕТИЛАСЬ ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА

- В каком состоянии находятся переговоры с НХЛ по соглашению с Россией?

Третьяк: - Мы уже провели несколько встреч с президентом ИИХФ по этому вопросу. Встречались с представителями НХЛ. Готовы обсуждать подписание контракта. Я совсем недавно возглавил ФХР, только 25 апреля, сейчас рассмотрим этот вопрос внутри федерации хоккея и в ближайшее время, думаю, пройдут встречи на высшем уровне.

Фазель: - Хотел бы уточнить: уже здесь, в Риге, мы с Владиславом встретились с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли и главой НХЛПА Тэдом Саскином, и, на мой взгляд, в переговорах наметилась позитивная волна.

- В том случае, если Россия снова не подпишет соглашение с НХЛ, следует ли опасаться того, что российские энхаэловцы на домашнем чемпионате мира сыграть не смогут?

Фазель: - Да, такая опасность, безусловно, существует. Но пока я настроен позитивно. Соглашение с Гэри Бэттменом мы заключим.

- Разве Бэттмен может запретить игрокам с двусторонними контрактами выступать за свои национальные команды по окончании энхаэловского сезона?

Фазель: - Что касается игроков с двусторонними соглашениями - это вопрос скорее юридический. Я точно знаю, что клуб, являющийся работодателем хоккеиста с односторонним контрактом, может запретить ему играть на чемпионате мира, если это не противоречит существующему договору НХЛ с НХЛПА.

- В прошлом году договор с НХЛ не был подписан потому, что руководители российских клубов сочли предлагаемые условия неприемлемыми. Их нынешняя позиция изменилась?

Третьяк: - На этот вопрос я отвечу так: мне нужно более четко разобраться, какая позиция сегодня у клубов. Я надеюсь, сейчас у них другие условия, и мы должны все вместе понять, чего мы хотим, - и уже к переговорам на будущей неделе выйти со своими предложениями. Но сейчас я вам четко не могу сказать, какие требования мы хотим поставить перед НХЛ.

- Не кажется ли вам, что формат розыгрыша Кубка европейских чемпионов не идеален, поскольку ущемляет интересы "маленьких" хоккейных стран? И не планируется ли расширить нынешнюю шестерку участников?

Фазель: - Идея замечательная, но, к сожалению, перерыв в европейских чемпионатах, в который мы можем уместить этот турнир, очень короткий. Если в нем будет больше шести клубов, мы в это окно не уместимся. Для остальных же стран у нас предусмотрен Континентальный кубок, хоть с вашим упреком я и согласен: в Кубке чемпионов было бы здорово видеть хотя бы восемь команд или даже больше.

ОТ СБОРНОЙ РОССИИ ОЖИДАЛИ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА

- Как прокомментируете выступление сборной России на чемпионате мира?

Третьяк: - Мы ожидали, конечно, лучшего результата. Ставили задачу выиграть этот чемпионат. У нас очень молодая команда, и я уверен, что один из лучших матчей, который мы сегодня здесь видели, - игра сборной России против Чехии. Удача была на стороне чехов - а мы, к сожалению, вылетели из турнира. Но перспективы у нашей сборной хорошие: если мы сохраним эту команду, а к этим игрокам еще и добавятся игроки из НХЛ, то сыграем намного успешнее. Еще хочу сказать следующее. У федерации хоккея есть правило: игрок, который не является по вызову в национальную команду, наказывается. Совет ФХР определяет ему наказание. Этот вопрос обсудит исполком федерации, и решение это будет о пропуске игроком, не явившемся в сборную, количества игр на будущий сезон.

- Что можете сказать о тренерском штабе сборной?

Третьяк: - Тренеры уже вернулись в Россию. На следующей неделе мы услышим их отчет о проделанной за год работе. Совет федерации решит: оставлять ли этот тренерский штаб на следующий сезон или назначать преемников.

- Когда освободились наши игроки в НХЛ, Владимир Крикунов пригласил в сборную только одного Овечкина. Как вы относитесь к этой позиции главного тренера?

Третьяк: - Это дело тренера, только он подбирает команду. И он же за нее отвечает, так было всегда. Мое личное мнение: тренер не будет сводить личные счеты, формируя сборную. Я считаю, в национальной команде России должны играть самые лучшие игроки, какие существуют в данный момент. В том числе и лучшие из тех, кто не занят в НХЛ.

- Возможно ли будет увидеть во главе сборной России тренера-иностранца?

Третьяк: - В отличие от футбола, хоккейная Россия еще богата своими тренерами. Пока будем опираться на тренеров-россиян.

ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ПО "СПАРТАКУ" И "ДИНАМО"

- Что вы думаете о предложении Вячеслава Фетисова по созданию новой лиги?

Третьяк: - Мы и его сейчас рассматриваем. Фетисов предоставил все документы по созданию новой лиги. Для того чтобы сказать "да" или "нет", нам надо их изучить. Поэтому сейчас рано об этом говорить...

- А что думает о новой российской лиге президент ИИХФ?

Фазель: - Мое мнение совпадает с позицией мистера Третьяка.

- Уже можете рассказать о структуре ближайшего чемпионата России?

- Мы сейчас готовим календарь на предстоящий сезон. По старой программе. Почему он не готов? Потому что еще не знаем, какие команды будут играть в суперлиге. "Динамо" и "Спартак" не определились с финансовым положением, и календарь пока сделать невозможно.

- Вы сказали про "Спартак" и московское "Динамо", но ничего не говорите про пермский "Молот".

Третьяк: - Сначала проблемы решаются на местах. Если клуб с финансовой точки зрения готов выступать в суперлиге, - пожалуйста. Нет - значит, не будет выступать. На сегодняшний день "Молот" не готов и будет играть в высшей лиге. То же касается и "Спартака": если не решит финансовые проблемы, покинет суперлигу.

- Последние десять лет Россия имеет проблемы с вратарями для национальной сборной. Будут ли сейчас предприняты какие-то меры для исправления положения?

Третьяк: - Да, у нас сегодня есть проблема с вратарями. В суперлиге практически восемьдесят процентов первых вратарей - иностранцы. На следующей неделе соберется совет федерации хоккея, решим этот вопрос в первую очередь. Вопрос, кстати, один из самых главных. Мы хотим создать школу вратарей. Практически в каждом клубе НХЛ есть человек, бывший голкипер, который отвечает за эту позицию в команде. Мы и в России планируем внедрить такую же систему.

ФХР ГОТОВА САМА ПРОВОДИТЬ ЧЕМПИОНАТ

- Возможна ли ситуация, при которой Федерация хоккея России сама возьмет на себя все обязанности по проведению национального чемпионата?

Третьяк: - ФХР владеет правами на проведение чемпионата. Как и все остальные национальные федерации. И также имеет возможность передать это право кому-то еще. Сегодня мы разорвали договор с ПХЛ, потому что пришел новый президент. Я сейчас склоняюсь к тому, что федерация хоккея сама будет проводить чемпионат страны.

- Стеблин останется представителем России в совете ИИХФ или будет заменен Третьяком?

Фазель: - После смерти Валентина Сыча в российском хоккее наступило нелегкое время, и я могу лишь сказать спасибо Саше (Стеблину - П.С.) за то, что он стал его преемником в России и за всю его работу. Он останется в совете ИИХФ до конца своего выборного срока. В 2008 году у нас будут новые выборы, и ФХР решит, оставлять ли Стеблина своим кандидатом.

Уже после пресс-конференции Владислав Третьяк ответил на вопросы корреспондентов "СЭ"

БРЫЗГАЛОВ С НАБОКОВЫМ ТОЧНО ПРИЕДУТ НА НАШ СБОР В СЕНТЯБРЕ

- Вы говорили, что хотели бы провести в Северной Америке сбор для энхаэловцев. Этот план по-прежнему в силе?

- Обязательно его проведем! Это будет недельный сбор, куда приедут все ребята, которые уже играли и которые будут играть за сборную в дальнейшем. В первую очередь хочется просто посмотреть им в глаза и сделать так, чтобы они поняли: Россия их помнит, любит, уважает и нуждается в них.

- Сами туда поедете?

- Конечно! Моя главная задача - навести мосты, и чтобы никто на Россию не обижался. И чтобы на московском чемпионате мира, да и на следующих турнирах за нашу команду играли самые сильные мастера. Я вообще против деления ребят на наших и энхаэловцев. Разве кто-нибудь знает, сколько игроков из нынешней сборной будут играть в НХЛ через три-четыре года? Они все - наши!

В Турин многие из них приезжали с травмами, хотя могли бы потратить это же время на отдых в Майами. Да, медали выиграть не получилось, но все они старались, выкладывались, многие играли на уколах, через не могу.

- С теми, кто не играл за сборную очень давно - Зубов, Хабибулин, Самсонов, - с ними тоже наведете мосты?

- Да, собираюсь. Уже сейчас на сто процентов знаю, что приедут Брызгалов, Овечкин, Набоков. Надеюсь, что будет и Хабибулин.

- Вы, как бывший вратарь, возьмете голкиперов под особый контроль?

- Насколько это в моих силах - конечно, буду помогать, особенно в психологическом плане. С вратарями у меня всегда был хороший контакт. С Брызгаловым и Набоковым я несколько раз за последнее время разговаривал по телефону с Хабибулиным в течение сезона встречался. Я считаю, что вратарь - главное звено в команде, и пусть нападающие на меня не обижаются.

- Можете дать оценку игре Соколова в последнем матче?

- Максим сыграл достойно, на своем уровне. Хотя нам, конечно же, хотелось, чтобы он сыграл на ноль.

- Сбор проведете сами или с новым главным тренером?

- С тренером, но вряд ли с главным - тот наверняка уже будет занят работой в клубе. Не возражал бы провести сбор с Сергеем Немчиновым.

- Он будет тренировочным или неформальным?

- Тренировочным, поскольку в это время ребята уже все равно начнут готовиться к сезону, а 10 сентября у них откроются лагеря в клубах. Но самое главное - мы просто хотим дать им возможность встретиться, посмотреть друг на друга, объединиться. И нам самим надо поговорить с ними по "хоккейным душам". Хотел бы, чтобы эта встреча стала жестом уважения и взаимопонимания со стороны федерации по отношению к нашим ребятам, выступающим за океаном.

СУПЕРЛИГА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКРЫТОЙ

- Ограничения по легионерам в чемпионате России будут ужесточены?

- Я уже получил из ряда клубов предложение оставить лимит прежним: три игрока-иностранца.

- Что все-таки будет с легионерами-вратарями?

- Какими будут правила, касающиеся вратарей, точно сказать пока не могу, но нынешние будут пересмотрены точно. Либо будет установлен лимит, либо повысится сумма, которую клубы будут платить за подписание вратаря-иностранца.

- Суперлига останется закрытой?

- Я считаю, что она должна быть открыта. Оптимальной, на мой взгляд, была бы система, при которой два лучших клуба высшей лиги разыграют путевки в суперлигу с двумя ее последними клубами. Это будет по-спортивному принципу и интересно. А если лига закрыта, к чему тогда стремиться?

- В плей-офф будут играть 8 команд или 16?

- Пока мы не знаем, какие команды примут участие в следующем чемпионате, я не готов ответить на этот вопрос.

- "Трактор" и "Крылья Советов", вышедшие из высшей лиги, будут играть в суперлиге?

- "Крылья" будут точно. У "Трактора", насколько знаю, оставались нерешенные финансовые проблемы, но губернатор, с которым я разговаривал неделю назад, сказал мне, что решит их.

САБОТАЖА НЕ ПОТЕРПЛЮ

- Не боитесь, что игроки, отказавшиеся приехать в Ригу, которых вы намерены подвергнуть дисквалификациям, попросту уедут играть за океан?

- Поймите, есть такие понятия, как дисциплина и правила: если игрок, вызванный в сборную, там не появляется - он попадает под наказание. В советское время такого быть вообще не могло! Вот вы же не ездите на красный свет, потому что знаете - накажут! Так же и здесь: есть порядок, установленный советом ФХР. Игрок должен приехать, и тренер с врачом команды оценят его состояние. Если играть он не может - значит, свободен, и никаких претензий к нему нет. Но если игрок отдает свой загранпаспорт, ему ставят визу, а потом пропадает, его ищут, а он команду игнорирует - неужели вы думаете, что это так и будет продолжаться? Я - человек дисциплины. Мы никого не хотим ущемлять, но порядок для всех один. Если ты игнорируешь интересы сборной, то и в чемпионате страны изволь пропустить какой-то срок. Какой именно - решит совет федерации. Это законно, и вы, думаю, согласитесь со мной в том, что это правильно.

- После фактического роспуска ПХЛ не опасаетесь ли молчаливого саботажа со стороны чиновников этой лиги или отдельных клубов?

- Если кто-то не хочет играть в чемпионате России - это их полное право. В мои задачи вовсе не входит ущемить чьи-то права - наоборот, я нацелен на сотрудничество с клубами. Я - целиком за сильные клубы, но главная идея государства, а значит, и моя суперзадача - создать сильную сборную, которая будет доходить до финала в крупных турнирах. А для этого мы должны приглашать в национальную команду всех сильнейших игроков, и чтобы клубы нам беспрекословно их отдавали. До сих пор у нас с этим были проблемы. Больше такого не будет, я этого никогда не потерплю. Заинтересованными в успехе сборной игроки и клубы должны быть в равной степени. Нам обеспечена поддержка на самом высшем государственном уровне, и если какие-то клубы станут нас саботировать - значит, к ним будут приниматься меры. Они тоже находятся внутри государства, а не отдельно от него.

- Насколько вы уверены, что вам в ближайшее время удастся подписать соглашение с НХЛ? Ведь без него собрать сильную команду на московский чемпионат мира будет нереально.

- Это сложный вопрос, я должен серьезно к нему подготовиться. Мы уже встретились в Риге с представителями НХЛ и еще будем разговаривать с ними в Нью-Йорке. Мне необходимо провести ряд встреч со специалистами, выслушать мнения клубов, самому принять решение... Но договор нам нужен, это однозначно. Мы не можем жить в пространстве европейского и мирового хоккея сами по себе. Не можем жить в хоккейной мире без НХЛ, хотим мы этого или нет. Не подписали год назад договор - за Овечкина получили ноль! Это нормально? Думаю, получи мы за него хотя бы 500 - 600 тысяч долларов, эти деньги пошли бы в клуб, в том числе и на детский хоккей. Что лучше: получить эти деньги или не увидеть совсем ничего?

Конечно, на переговорах мы будем представлять Россию, будем добиваться того, чтобы компенсация за уезжающих была как можно выше, но в этих цифрах должен быть и какой-то разумный предел.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron




Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis