RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 28, 0:34



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью Майорова.
СообщениеДобавлено: 2006, Май, 22, 2:41 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
7 ПАСОВ БОРИСУ МАЙОРОВУ

1. Сборная России не уступила на турнире ни одного матча в основное время. И тем не менее довольствовалась только пятым местом на чемпионате мира.

Это место – наше?

Не проиграли… А победили-то кого? Ведь сильных соперников в группе у нас и не было. Разве что словаки могли оказать сопротивление, но они начали турнир неважно. Тревожный звонок прозвучал, когда мы с трудом вытянули ничью со шведами.

На фоне «Тре Крунур» сразу высветились недостатки, которыми страдает наша сборная на протяжении нескольких последних лет. Прежде всего это – отсутствие хорошо поставленной командной игры. Как только наши защитники сталкиваются с активными помехами, об атаке можно забыть! Ни одного приличного паса нападающие от них не дождутся. Во-вторых, у себя в зоне очень неважно держим позиционную оборону. Налицо проблема с отбором шайбы у соперника.

Конечно, мы могли бы стоять и выше пятого места. Те же финны и чехи выглядели не лучше. Но для этого нам должно было немного повезти. Ну и практика показала, что один энхаэловец в составе – это мало. Будь их человек пять – и чуть-чуть в четвертьфинале хватило бы России, а не Чехии, за которую сыграли десять заокеанских профессионалов. Так что с этой точки зрения мы на большее претендовать и не могли.

2. Наша команда вылетела в четвертьфинале, но понравилась болельщикам задором и боевитостью.

Кто из игроков сборной стал приятным сюрпризом и, наоборот, главным разочарованием чемпионата?

В последних матчах очень неплохо стала действовать связка Архипов – Михнов. Хотя изначально они были в команде далеко не на первых ролях. А лучше всех смотрелся Малкин. Но едва ли его можно назвать сюрпризом. Он и должен был хорошо сыграть!

В обороне у нас явно не хватало человека, который мог бы ее сцементировать. Не было среди защитников абсолютно надежного игрока, которого в тяжелые минуты можно было бы выпускать на площадку. По уровню мастерства я бы выделил там Кольцова. Кирилл, пожалуй, единственный, кто не терялся в сложных ситуациях.

3. После долгих колебаний тренерского штаба защищать ворота нашей команды против чехов вышел Максим Соколов. Сергей Звягин вновь остался в запасе.

Владимир Крикунов угадал с голкипером?

Жаль, что Соколов перед началом турнира получил травму. Обычно он на крупных соревнованиях играет очень здорово. А тут вернулся в строй только накануне четвертьфинала… И все же Крикунов не прогадал, поставив в ворота именно Максима. Пусть он ничего сверхъестественного не показал, но и обвинить в поражении его нельзя. Скорее это оборона допускала грубые ошибки.

У меня до сих пор в голове не укладывается: как мы пропустили четвертую шайбу в овертайме? Как после вбрасывания могло оказаться, что сразу два чеха вывалились на нашего вратаря? И ни одного защитника рядом!

Кстати, травма Соколова высветила кризис вратарской линии в сборной. И создали его наши российские клубы! Унизительный парадокс: из 18 команд суперлиги в 14 ворота защищают иностранцы. В «Магнитке», например, их вообще двое – Скотт Трэвис и Константин Симчук. И нечего махать перед лигой российским паспортом Симчука. Все равно он – легионер. Хотя бы потому, что на чемпионате мира выступает за сборную Украины.

ПХЛ предложила к 2010 году убрать из команд зарубежных вратарей… Это не выход. Резче действовать надо. Я бы прямо сейчас запретил голкиперов-легионеров в срочном порядке! Хотя бы на время. Невзирая на потери и стоны клубов.

В воздухе витает и другое решение вопроса. Мол, хочешь иметь в воротах иностранца – плати лиге огромную компенсацию. Скажем, полмиллиона долларов… Но лично я – сторонник запретительных мер.

4. У форвардов сборной России Евгения Малкина и Александра Овечкина в матче с чехами на двоих было как минимум шесть неиспользованных супермоментов для взятия ворот.

Что случилось с нашими главными надеждами в четвертьфинале?

Обычно на такие вопросы и ответа не бывает… Только не надо на волнение валить! Это же не стартовый матч, а конец чемпионата. Все освоено, обстановка привычная, и притом доброжелательная. На поединке с чехами весь стадион болел за наших! Да и мастерство ведь в том и заключается, чтобы свести свой внутренний мандраж к минимуму ошибок. Так что и Овечкину, и Малкину надо просто свои таланты дальше шлифовать, добиваясь еще более высокого уровня.

5. Все три шайбы от чехов в основное время матча россияне пропустили в меньшинстве. При этом далеко не все удаления в нашей команде были «обязательными».

Сборную России подвела игровая дисциплина?

Подвела, да еще как! Да и не только в четвертьфинале с дисциплиной были проблемы. Удалений вообще чересчур много. К новой трактовке правил мы, похоже, приспосабливаемся последними. И делаем это с большими потугами.

Я весь сезон твердил: «Почему не переходим на новые правила? Это нам рано или поздно боком выйдет…». Вот и страдаем от судей. У наших хоккеистов навыки грязной игры заложены с детства. Ясно, что сразу перейти на «чистый» отбор шайбы они просто не могут. Надеюсь, что в следующем сезоне чемпионат России будут судить по-другому. Хотя предвижу, что без громких скандалов тут не обойдется.

Так что пусть арбитры берут пример с Александра Полякова. Он оставил о себе очень приятное впечатление на чемпионате мира. Это, кстати, редкий случай, что российскому рефери доверили судить поединок плей-офф (Поляков работал на четвертьфинале Канада – Словакия. – Прим. ред.). И до самого конца турнира, включая финал, держали в резерве.

6. До начала плей-офф россияне имели лучшую реализацию большинства на турнире – почти 33%. Но в четвертьфинале им ни разу не удалось воплотить в гол численный перевес.

Наши перенервничали или чехи сумели выстроить непроходимую оборону?

Что-что, а обороняться чехи действительно умеют. Это вам не с Казахстаном лишнего разыгрывать. Мастерство соперников сразу выявило наш недостаток – плохой вход в зону. А раз не смогли легко войти – значит, и «расставиться» там долго не можем. Соперник успевал помешать, не давал нашим плотно завладеть шайбой. Дальше игроки чувствуют, что время большинства кончается, – начинают торопиться. А спешка – тоже плохой помощник…

К тому же все хотим «вчистую» гол разыграть, защитников мало задействуем. Для примера приведу полуфинал Швеция – Канада. В нем, как только одна команда оказывалась в меньшинстве, я сразу видел, что над ее воротами нависала угроза. И исходила она именно от защитников.

7. После того, как россияне выбыли из борьбы за медали, главный тренер нашей команды Владимир Крикунов еще раз подтвердил, что уходит из сборной.

Кто должен сменить его на этом посту?

Борис Михайлов. Это – первое, что приходит на ум. Наставник, при котором наша сборная никогда не играла плохо. А в помощники ему надо подтягивать молодых тренеров.

Единственная проблема – совмещение работы в клубе и сборной. Но на данном этапе нам этого не избежать. Пусть уж тут новый президент ФХР Владислав Третьяк поможет. В этой ситуации он может и даже должен повлиять на руководство питерского СКА.

Ну а если Борис Петрович все же не пойдет в сборную, остается Зинэтула Билялетдинов. Может, после золотого сезона «Ак Барс» его с легким сердцем в национальную команду отпустит?

****

Вроде адекватно, но про Михайлова он загнул, и особенно про "не играла плохо".

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis