RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Май, 15, 0:05



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Васильев: "Я знаю, как выиграть чемпионат мира
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 16, 10:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 04, 21:58
Сообщения: 1357
Откуда: М О С К В А
Сегодня состоится Совет ФХР, который утвердит распорядок чемпионата России и определится с руководством сборной страны. К важному собранию мы публикуем размышления заслуженного тренера России, экс-наставника нашей сборной Владимира Васильева. Свою цель он сформулировал так: «В помощь Владиславу Третьяку».

– В последние годы я держал при себе грустные и нелицеприятные мысли по болевым вопросам нашего хоккея. Не потому, что боялся кого-то обидеть. Просто при прежнем руководстве ФХР любое деловое предложение ушло бы в песок. Сегодня федерацию возглавил человек трезвомыслящий плюс имеющий огромный личный опыт классного, великого хоккея. Уже чувствуется, что Третьяк стремится воссоздать в России качественный хоккей. Надеюсь, несколько соображений с тренерской колокольни пойдут на пользу инициативам, выдвинутым президентом ФХР.

Убежден, главным направлением в нашем хоккее должна стать подготовка мастеров экстра-класса. Именно в них – гарантия успехов сборной. Именно они придадут российскому хоккею лоск и популярность.

У нас испортился хоккейный вкус. Быть может, и по той причине, что СМИ идут, увы, на поводу у энхаэловских рейтингов и стандартов. Сбились критерии мастерства.

Вот смотрю я на Сашу Овечкина, действительно замечательного хоккеиста. Но профессиональным взглядом подмечаю: в подготовке этого форварда больше всех постарались мама с папой. Огромный запас здоровья, силы, энергии. Саша, я думаю, процентов на 70 играет за счет своей энергетики. Но пока в его игру не добавлены ловкость, гибкость – качества, которые обязаны были развить тренеры при тщательном индивидуальном подходе к хоккеисту.

Или Женя Малкин – другой наш самый-самый нападающий. У него как раз ловкость, координированность бросаются в глаза, руки фантастические. Конечно, он совсем молодой еще. Но потихоньку уже пора добавлять силовую обводку, чтобы повысить качественную надежность действий.

Надеюсь, оба они с возрастом усовершенствуются. За счет саморазвития. Однако, по большому-то счету, их становление пущено на самотек.

Или другой наш популярный нападающий – Илья Ковальчук. Его игра запущена еще больше. И он уже, можно считать, состоялся как хоккеист, я бы сказал, адекватный в своей неадекватности. Ну совершенно неорганизованный! Будто занимается индивидуальным видом спорта.

Я специально взял для иллюстрации самые яркие примеры. Чтобы показать, как сильно мои коллеги недорабатывают.

Как переломить ситуацию, как придать тренерам импульс к работе над мастерством? Я бы предложил, к примеру, провести своеобразную тест-аттестацию для тренеров. Не по тактике или проведению предсезонки – на способность довести конкретного игрока до ума. Попросить моих коллег проследить за действиями того или иного хоккеиста – еще молодого и, так сказать, небезнадежного. И пусть тренеры составят после этих наблюдений план, в котором расскажут, как можно дать тому или иному «клиенту» хоккейное развитие. А специальная комиссия оценила бы дельность этих планов.

Думаю, тренеров стоит поприжать и в постоянной тасовке составов. Мы в свое время не имели права взять новичка в команду по ходу сезона. Но, как говаривал Райкин, «рыба в реке была!». Мастера, и какие, не переводились! Грубо говоря, неплохо бы заставить тренеров мобилизовать внутренние резервы имеющихся в их распоряжении игроков. А с другой стороны, имеет смысл платить клубным тренерам весомые премии за подготовку мастеров уровня сборной.

В сборной нужно что-то менять в принципе. Десять лет назад я собрал на ЧМ в Вене из НХЛ всех, кого можно было: мы заняли 4-е место. В этом году коллега Крикунов что с обоймой энхаэловцев на Олимпиаде, что с домашним составом на ЧМ получил, в общем, результат того же порядка. Выходит, мы годами топчемся на месте. Сдается мне, мы не там ищем рецепт побед.

Я думаю, пришла пора разыграть в штабе сборной, по-хоккейному говоря, новую комбинацию. Мой кандидат на пост главного тренера – Слава Быков. Его помощником вижу Петра Воробьева или Зинэтулу Билялетдинова. Объясню, почему так.

В сборной успех обеспечивает или тренер-вождь, или тренер, пользующийся безоговорочным уважением всей команды. Тренер-вождь у нас невозможен. Потому что сегодня невозможен тренер, от которого зависела бы карьера приходящих в сборную под его руководство игроков. Значит, необходим «главный» с человеческой аурой и неоспоримым авторитетом в виде спорта.

Примеров полно. Хотя бы на футбольный ЧМ посмотрите – Блохин, Ван Бастен, Клинсманн. В хоккее – Густафссон, выигравший шведам все. Ваня Глинка – у чехов, светлая ему память. Я работал с ним в одно и то же время в Германии. И скажу, что Ваня вовсе не был энциклопедически подготовленным тренером, какие ценятся в клубной работе. Но со сборной Чехии он побеждал непрерывно. Личность в хоккее плюс человек с огоньком, душа-человек. Его сменил совсем, по нашим тренерским меркам, молодой Владимир Ружичка и в прошлом году выиграл чемпионат мира. А ведь он только-только закончил играть, при живом Ягре был капитаном золотой сборной Чехии на Олимпиаде в Нагано.

Вот и Слава Быков, когда играл, был в ЦСКА душой команды. Умел команду и построить – спросите Бориса Михайлова, кто ему сильнее всех помог выиграть ЧМ-93. Словом, Быков, кстати, последний «золотой» капитан нашей сборной, общителен, адекватен плюс за два года в ЦСКА сильно вырос как специалист.

А второй тренер за 20 дней подготовки к ЧМ должен обеспечить безупречное функциональное состояние игроков. Вы скажете – Билялетдинов или Воробьев обидятся на такое «принижение»? А вот и нужно поменять в нашем хоккейном сообществе климат, чтобы люди научились сотрудничать, а не только мериться, кто круче. Тарасов – Тарасов! – если кто забыл, работал в сборной СССР «под» Чернышевым. И, наверное, не случайно умные люди так их тогда расставили – во главу определили человека выдержанного, интеллигентного. И мы, вспомните, получив такую формулу управления, тотчас начали побеждать.

С энхаэловцами у нас продолжаются, как сейчас говорят, непонятки. Конечно, я согласен с теми, кто призывает перестать делить российский хоккейный люд на «наших» и «не наших». Но все равно в работе с энхаэловцами нужен более глубокий профессиональный подход.

Я не улавливаю смысл сбора, назначенного на август в Чикаго под управлением Сережи Немчинова. В моих глазах это жест доброй воли со стороны ФХР, и только. Какие реплики мы услышали после Олимпиады? Крикунов заявил, что ему подобрали недостаточно умелых игроков, в частности защитников. Немчинов парировал: тренер в Турине игроков не так использовал. По всему выходит, мы собрались снова наступить на те же грабли.

Я бы сделал так. Я бы не стал просить игроков НХЛ помочь на ЧМ родине на глазах у родного народа. Обратился бы к ним по-другому. Сделал бы примерно такое предложение: «Штаб видит тебя в сборной. Нам нужны такие-то и такие-то твои человеческие и игровые качества. При этом ты, условно говоря, забываешь, как тебя зовут и сколько тебе за океаном платят. Ты растворяешься в команде, проникаешься общим настроем и общими требованиями».

Пусть согласятся и откликнутся не все. Нам и нужно-то человек пять-семь. Приедут те, у кого сильна спортивная жилка. Кто действительно хочет выиграть, а не личный автограф на московском льду оставить. Кто сумеет взять в голову весь образ-чертеж командной игры, а в сердце – командный дух.

И вести эту команду 20 дней. Чтобы сжилась, срослась, чтобы не было разброда в прямом, бытовом смысле слова. Тогда, поверьте мне, не возникнет проблем и с тактической дисциплиной. И не нужно ждать из-за океана подкрепления на флажке перед стартом, эта дерготня только растворяет соль командной работы.

И тогда мы, очень вероятно, наконец победим.



Юрий Цыбанев
«Советский спорт»

_________________
один мой друг, граф де ля Фер...
http://www.youtube.com/watch?v=NcI6Dyx1XpE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 16, 10:52 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 04, 21:58
Сообщения: 1357
Откуда: М О С К В А
На мой взгляд грамотно и по делу.

_________________
один мой друг, граф де ля Фер...
http://www.youtube.com/watch?v=NcI6Dyx1XpE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 17, 6:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 13, 15:02
Сообщения: 1929
только вот заголовок почему-то Галича заставляет вспомнить :-D

_________________
"Морфеус, ты был больше, чем лидер...ты был...как Атец..." (с) Матрицо

Alexander Ovechkin -- 2006-2007 Lady Byng Trophy Winner


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 17, 11:46 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
В принципе неплохой рецепт, но неполный. Сразу бросается один недостаток - выигрывать Васильев собирается на морально - волевых, за счет духа, ИМХО проблемы то сборной России лежат в основном в тактико - методической плоскости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 17, 15:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 21:39
Сообщения: 6055
Откуда: Sazka-Arena Praha
Цитата:
выигрывать Васильев собирается на морально - волевых, за счет духа, ИМХО проблемы то сборной России лежат в основном в тактико - методической плоскости.

Интересно,а сам Васильев в сборной хотел бы поработать?

_________________
Не бейте хоккеистов,они играют как умеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 17, 15:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Март, 10, 20:19
Сообщения: 2461
Откуда: Человек мира
Все болелы знают как выиграть ЧМ :lol: :lol:

Всё по делу говорит. Чтобы выиграть ЧМ нужны хорошие игроки, а без вратарей вообще ни чего не выиграешь. Нет игроков, ни какая тактика не поможет. Хорошие игроки в НХЛ, значит нужно найти общий язык с ними. Третьяку и Фетисову игроки НХЛ доверяют, и этот сбор в Чикаго позволит определиться на кого можно рассчитывать. Думаю отказников на ЧМ не будет. А когда за месяц будет видно какие игроки освободятся к ЧМ, то только тогда можно будет думать о тактике и стратегии. Будут Ковальчук, Овечкин, Малкин, Ковалёв, будет одна тактика, нужно ставить игру под них, не будет их, уже совсем по другому нужно ставить игру.

_________________
Мы чемпионы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 17, 16:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 17:02
Сообщения: 8534
Кстати, если игра в звене ставится под конкретного человека, то это звено легче закрыть. Это не я придумал, читайте Тарасова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 11:24 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Июнь, 03, 20:04
Сообщения: 11481
Откуда: Краснотурьинск/Germany
Sarer писал(а):
Все болелы знают как выиграть ЧМ :lol: :lol:

Всё по делу говорит. Чтобы выиграть ЧМ нужны хорошие игроки, а без вратарей вообще ни чего не выиграешь. Нет игроков, ни какая тактика не поможет. Хорошие игроки в НХЛ, значит нужно найти общий язык с ними. Третьяку и Фетисову игроки НХЛ доверяют, и этот сбор в Чикаго позволит определиться на кого можно рассчитывать. Думаю отказников на ЧМ не будет. А когда за месяц будет видно какие игроки освободятся к ЧМ, то только тогда можно будет думать о тактике и стратегии. Будут Ковальчук, Овечкин, Малкин, Ковалёв, будет одна тактика, нужно ставить игру под них, не будет их, уже совсем по другому нужно ставить игру.


Просто даже нечего добавить [smilie=para_pivo.gif]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 12:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Кстати, если игра в звене ставится под конкретного человека, то это звено легче закрыть. Это не я придумал, читайте Тарасова.

Все верно, только очень много зависит от этого человека, очень много случаев когда закрыть не получается. Тот же Тарасов в Канаде канадскому тренеру давал такой рецепт возможности использования звезды - четыре партнера просто открывают уже "закрытого" игрока, причем примерно теми же средствами, т.е. забегивают соперника, давая звезде простор, и что характерно тактика сработала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 13:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
SSS
Васильев дал общий рецепт и ни каких намеков на морально волевые качества. рецепт обо всем и ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 13:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
gen
Цитата:
Я бы сделал так. Я бы не стал просить игроков НХЛ помочь на ЧМ родине на глазах у родного народа. Обратился бы к ним по-другому. Сделал бы примерно такое предложение: «Штаб видит тебя в сборной. Нам нужны такие-то и такие-то твои человеческие и игровые качества. При этом ты, условно говоря, забываешь, как тебя зовут и сколько тебе за океаном платят. Ты растворяешься в команде, проникаешься общим настроем и общими требованиями».

Цитата:
Вот и Слава Быков, когда играл, был в ЦСКА душой команды. Умел команду и построить – спросите Бориса Михайлова, кто ему сильнее всех помог выиграть ЧМ-93

Цитата:
В сборной успех обеспечивает или тренер-вождь, или тренер, пользующийся безоговорочным уважением всей команды. Тренер-вождь у нас невозможен. Потому что сегодня невозможен тренер, от которого зависела бы карьера приходящих в сборную под его руководство игроков. Значит, необходим «главный» с человеческой аурой и неоспоримым авторитетом в виде спорта.

По моему, вышесказанное - морально - волевые. Все это правильно, но ВСЕ команды России за последние 10 лет проигрывали тактически, за исключением 2002 г. ( гл. тренер Б.Михайлов), но такая тактика уже в принципе невозможна, поезд старых правил ушел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 14:27 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
SSS
и в чем морально - волевые? то, что тренер должен находить общий язык со всеми и когда нужно поставить на место, или в том ,что нужен тренер, который, помимо выше указаного, имеет неоспоримый спортивный авторитет ( имеется ввиду его профессиональную пригодность )и ,который будет приглашать людей в сборную за их проф качества?
все выше сказанное ты привел как аргумент. поетому я и написал, что рецепт обобщающий и ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 14:47 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
gen
Первая цитата - создание спаянного коллектива, где каждый отдает себя победе, забыв о собственных амбициях.
Вторая цитата - моральный лидер.
Третья цитата - "человеческая аура" - из той же оперы," авторитет" - у нас ( в России)понятие морали, т.к. например Быков или Фетисов действительно являются авторитетами, но вряд ли их можно назвать технически грамотными тренерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 18, 15:15 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
SSS

все ,что ты прводишь аргументами, таковыми не являются там же есть и другое :нужны такие-то и такие-то твои человеческие и игровые качества-1, 2- Тренер-вождь у нас невозможен. 3-сегодня необходим тренер с человеческой аурой и неоспоримым авторитетом в виде спорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 19, 7:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
gen
Так все то же про мораль, и не слова про тактику. Только очень любимое тренерами советской закалки словосочетание - индивидуальное мастерство. И тогда то выигровали не только этим, а в современных реалиях - уж подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 19, 22:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
Цитата :Убежден, главным направлением в нашем хоккее должна стать подготовка мастеров экстра-класса. Именно в них – гарантия успехов сборной. Именно они придадут российскому хоккею лоск и популярность.
Я бы предложил, к примеру, провести своеобразную тест-аттестацию для тренеров.
А вот и нужно поменять в нашем хоккейном сообществе климат, чтобы люди научились сотрудничать

SSS
вопрос: что он должен был специально произнести слово тактика , что бы об етом интервью говорили, что Васильев дает тактические советы? я, например, не вижу в етом интервью призывов к морально волевым наставлениям, я, вообще, в етом интервью не вижу ничего, что могло бы помочь нашей сборной, все сказанное - вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Июнь, 20, 13:41 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
gen
В этой цитате - вода, ты прав, про тактику и методологию наши тренеры забыли со времен успешного Тихонова - отсюда проблемы. Ну не видишь ты морально - волевых - и бог с ними!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis