RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 28, 21:23



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сибирь Новосибирск. Вся правда. /Итоги сезона/
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 14, 12:41 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2007, Апрель, 10, 11:51
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Прошу модератора не подшивать мой очерк к уже имеющейся теме, ибо
а).Он является Подведением Итогов
б).Слишком Обширен.


Этот сезон отличался от предыдущих в первую очередь революционными известными изменениями Третьяка и К.
Не стану их перечислять, остановлюсь лишь на следствиях: «Все-все-все кто бегать мог умчались…..»
Суперлигу покинули:
Мг: Малкин, Чистов, Кайгородов
Химик: Архипов, Семин, Хомицкий
Авангард: Свитов, Н.Алексеев
Локо: Таратухин, Михнов
Динамо: Грабовский
Ак Барс: Лисин.

Кроме того, уехали в НХЛ Брэтуэйт, Рахунек и Валикетт.
Правда позднее НХЛ были «отбракованы» и вернулись, первыми Хомицкий и Лисин, а позднее Михнов, где-то там на подходе Грабовский и Таратухин.
Из прибывших им на замену :
Колесник, Прусек, Бергнхайм Ф.Федоров (оба толком не сыграли) Хауэр, Уланов, Миронов, Артюхин, Ханнула, Гребешков, Нороненн
Выделить из списка прибывших у меня никого не получается. Нороненн точно слабее Брэтуэйта, может быть Гребешкова? Да и то с натяжкой.
Габаритного Артюхина Гарднер не ставил в плей-офф, неплохо смотревшемуся в регулярке Ханнуле он тоже не слишком доверял в ПО, тот себя в нем ничем не проявил в матчах с АО.

Как только разница в финансовых условиях между НХЛ и нами стала очевидной, молох НХЛ, обирающий Суперлигу заработал с новой устрашающей силой, мы бессильны перед ним.

Молодежная сборная составленная целиком из игроков Суперлиги, причем представленная не последними ее клубами, привычно проиграла в финале на этот раз более чем слабой команде Канады.

Выигрыш же Ак Барсом КЧ не показателен, ибо все знают что Барс – это команда первого звена, которое и внесло в победу в КЧ свою львиную долю.
Нынешний ПО лишний раз доказал, что кроме ЗЗМ в Ак Барсе из нападения никого нет.
Взрослая сборная в том году составленная из игроков СЛ+ Овечкин продолжила свою 13-летнюю черную серию, не дойдя даже до ½.
Возьмите в руки ручку и набросайте список по этому году, вы с громадным трудом наберете 20 человек из 19 клубов СЛ!!!, буквально по одному человеку с команды
и сколько равноценных канадских сборных можно набрать из НХЛ.
Вспомним как довольно блекло играли в том году на ЧМ лидеры СЛ тот же Мозякин
Если пробежаться по составам лидеров, то выяснится, что играют те, кто не нужен НХЛ (кроме Морозова с Зиновьевым ну и наверное Кулемина, Чубаров уже под вопросом)
При том, что скажем наши олигархи Барс и АО – команды первого и двух звеньев соответственно, поровнее Магнитка и Локо – но с обороной у них значительный швах, да и первое звено в Мг также сильно выделяется, притом что оно уступает прошлогоднему
Чистов-Малкин-Нуртдинов.
Нет молодых талантов (искл: Черепанов) при исходе лучших игроков в НХЛ, плюс безнадежные ветераны вроде Квартальнова становятся старше с годами, но тем не менее играть продолжают.
В ПО битв практически не было на подходах к 1/2, напротив- масса проходных матчей.
Надежда на НХЛ-цев и на первое звено Барса, оно уставшее, в грядущем ЧМ в Москве.


Кроме того, были введены Новые европейские правила сразу вспоровшие всю ту колоссальную глубину технического брака Суперлиги, что нашло отражение в пропасти штрафных минут в каждом матче, вспоминаем Белоусова на старте сезона, «команды не играют в равных составах.»



Вот в этих условиях, когда уровень Суперлиги еще снизился, Сибирь рванула со старта вперед, вызвав фантастический болельщицкий ажиотаж в Н-ске, какого не было уже давно, последний же уже реально помогал команде в дальнейшем. Цепная реакция.
Помимо того, Котов не скрывал, что ударно готовил команду именно к старту сезона, (почему не к плей-офф – для меня полная загадка, м.б. хоккейные приоритеты в СЛ поменялись местами?)
В чем заслуга мощного старта Сибири помимо этого?
1. Вьюхин+Субботин+Первое звено+ Большинство/Везение+ ИндивидуальныеВспышки будь то от Чистоклетова или Копейкина.

1.Вьюхин – Причина №1 5-го места в регулярке и прохождения Н/Химика в ПО.
Местами просто Феноменальная, ровная, на удивление стабильная игра прежде всего с позиций его вечного самого, талантливого, но удивительно несерьезного «Человека-Оркестра»
2. Субботин, уже списанный из большого хоккея, но возвращенный Котовым – внес громадный вклад своей результативностью особенно в первой половине регулярки.
3. Волей случая образовавшееся первое звено, подхватило Субботинский порыв и не протяжении всей регулярки смотрелось просто превосходно, правда с оговоркой, но об этом ниже.
4. Большинство на старте. В том же триумфальном домашнем матче с Барсом 3-2 (Из 6 удалений реализовано было 3 = 50% реализации, такого не бывает)
Объясняю это тем, что Суперлига была просто шокирована таким количеством большинства, (помните то же правило выброса шайбы в любой зоне, кара удалением и.т.д.) и просто была не готова к нему, Сибирь адаптировалась лучше других, где-то ей просто повезло.
В дальнейшем о проценте реализации скажу, он снизился по ходу.
5. Откровенное Везение. Примеров масса: лучшая оборона Лиги Барса забывает на пятачке одного-одиношенького Ковачика в решающий момент, чудо-гол Вайсмана Северстали при абсолютно равной игре, игра с Амуром – Амур давит, Вьюхин тащит все, Субботин забивает и.т.д.
6. Возьмет Чистоклетов, всю жизнь уровень которого был Торпеда Нижний и выше его никто не рассматривал, да и в одиночку накрутит всех и забьет, как решающий гол с Химиком в первой игре с ним на выезде.
7. Фактор громоподобного домашнего поля, у нас, как известно, самые шумные и горячие болельщики в Лиге. Действительно 6-ой полевой игрок Сибири.


На мой вопрос, где же здесь заслуга Котова, самые рьяные Фаны Сибири мялись и указывали как-то на превосходную атмосферу в команде, фактор стадиона и что-то подобное маловразумительное.
В то время как в создании того же Первого Звена поучаствовал случай, а вовсе не Котов, там у него играл очень слабо проведший сезон Белов, а Варламова он вообще не воспринимал серьезно. Образовалось оно спонтанно, Белов получил в том матче с Барсом травму, а так как с хорошими игроками в Сибири дефицит, в нем возник Варламов.
Ну и вряд ли он предполагал, что тот же Субботин так взорвется голами, это уж также воля случая.
Самое интересное это взгляд на команду с финиша сезона.
Выясняется масса любопытных вещей.
1. Созданная Котовым самая возрастная команда, готовившаяся им зачем-то (???) к старту сезона, ожидаемо, предсказуемо наелась к концовке, так она проиграла в 3-ем круге всем командам с 1 по 12 места за исключением натужной победы над Химиком дома, который вообще в конце валял дурака.
2. Совершенно четко прослеживается градация: Сибирь на протяжении всего сезона не могла играть с лидерами, или сильными командами, а напротив стабильно обыгрывала «своего брата» вроде Новокузнецка

Если отбросить тот матч с Барсом с 50 процентным розыгрышем лишнего, в котором Барс сыграл спустя рукава (следующий матч, когда Барсы сыграли в полную силу, счет был 0-7, а Сибирь хватило ровно на пол-игры)
То статистика такова:
Барс – 0 очков ( 2 матча)
АО – 0 очков (3 игры)
Мг- 0 очков ( 6 игр, включая плей-офф)
Салават – 1 очко ( 3 игры)
Локо – 1 очко ( 3 игры)

Только с ЦСКА Быкова – 6 очков, при том, что в 3 матче Сибирь вела 3-0 и проиграла
3-5. Но в регулярке ЦСКА особе не впечатлял, если бы Локо не провалил старт с тренерской неразберихой, он бы стоял выше ЦСКА, ибо он ИМХо сильнее.

С другой стороны «свои команды» вроде очень слабых МВД или Амура (по 9) или провалившего сезон СКА (7 очков)
Совершенно отдельно стоит Процент реализации числ. Преимущества с лидерами:
1.Барс 1/12 удалений ( 2 матча) = 8,33%
2.АО – 0/15 ( 3 матча) = 0 процентов в трех матчах!
3.Мг – 0/22 ( 3 матча в регулярке) = 0 процентов в 3 матчах! + 0 процентов в первых двух матчах ПО.
4.Салават 2/23 (3 матча) = 9,09%
5.Локо 4/28 ( 3 матча) = 14, 28 %
Процент этот никак не вяжется с успешной реализации большинства Сибирью в начале сезона в целом.

Приобретения Котова по ходу сезона: Цулыгин, Аншаков – без комментариев.
В то же время он заявил, какой смысл делать массовые дозаявки, ведь тем самым можно обидеть тех, кто играет успешно сейчас, отсюда практическое отсутствие ротации состава самой возрастной команды лиги!
Масса медлительных больших защитников, которые противоречат новым правилам, этакие пронгеры в НХЛ.
Показателен матч с набравшим ход Локо, тот играл на высоких скоростях и было видно насколько опаздывает защита Сибири.
Визитной карточкой Сибири всегда была битва, рубка с лидерами дома, при бущующем стадионе, матчи с Локо (1-4) АО (1-3) и Мг (0-3) были поднесены на блюдечке, без малейшего намека на борьбу.
Процент реализации большинства четко разнится 16, 37% дома и 8,57% в гостях, средний
12, 67%
Это, вообще говоря, не тот показатель, которым можно хвастаться, учитывая вышеизложенное бессилие с лидерами.
Просто другие «свои для Сибири команды» реализовывали большинство еще хуже!!!, возьмите безобразный процент реализации Амура.
Ряд игроков провели сезон просто плохо, что опять же не позволяет говорить о целостности команды Сибирь, о тренерской подходе:
Белов, Хасанов, Набоков, Миловзоров (заиграл в последних матчах), Аншаков, Цулыгин, Акимов, Никитин.
И наоборот были яркие лидеры: конечно Первое звено, Чистоклетов, Копейкин, скорее в актив могут занести сезон- Ковачик с Посновым, хотя ждали от них большего.
Из защитников выделю Карповцева, Логинова, Кривченкова и Решетникова. Всегда результативный Гурень сдал.
Так что же Котов? Должны же быть плюсы, вы скажите.
1.Хороший психолог, команда полностью управляема под его началом, однозначно лучший тренер за «новую историю» Сибири в сравнении с предыдущими «диктаторами»
2. Сибирь прибавила в розыгрыше лишнего (правда не сильно)
3. При Котове команда нацелена на атаку и на выигрыш (правда распространяется это больше на «своего брата»), что очень важно при нем поменялся вектор, у команды появилась атакующая направляющая.

В то же время мягкость Котова как тренера, приводит например к тому, что в большинстве у него всегда выходит первая пара защитников с одним из (наряду с Вьюхиным) харизматическим лидером команды Карповцевым, так вот, Гурень забросил за сезон одну шайбу, а медлительный возрастной Карповцев - 5 из них 3 в большинстве, имея громадное количество проведенных в нем минут. Это просто чудовищно низко.
Котов просто не может НЕ ставить их на большинство, не желая посеять психологический дисбаланс в команде.

Плей-офф.

Для начала за Котова снова сыграло везение. В решающем матче регулярки с Динамо, в котором определялся соперник по плей-офф и Сибири нужно было не проигрывать, Вьюхина расстреливали как хотели, Субботин при 2-5 забил на последних секундах.
Но ЦСКА не выиграл в Тольятти, а казалось бы раскатившийся Локо умудрился сыграть дома 4-4 с Н/химиком, когда был мотивирован его побеждать.
Сам Котов признал, что Н/Химик, на который вышла Сибирь волей Судьбы и Лада – две разные вещи. Лада проиграла в ПО ЦСКа с судейскими скандалами, на первые три матча были назначены 2 москвича – главных арбитра.
Нефтехимик всегда был небогатой, но интересной, комбинационной, самобытной командой.
Краев, Царев, Грабовский, Симаков, Лехтеря и др играли в нем в разные годы. При Крикунове они как-то проиграли будущему финалисту Мг 2-3 в серии ¼.
Нынешний состав команды слаб как никогда, я был удивлен ее примитивизмом еще в первом матче этого сезона в регулярке у нас, намек на скорость остался, но без особой мысли, игроков заметных совсем не стало, Коньков ввиду своей ярко выраженной специфики индивидуалиста игру команды, как недавно еще Симаков, не определяет (он тоже кстати покинул Н/Х после ПО)
Из ЦСКА ушел ряд игроков, начиная с Мозякина, он забрал у Н/Х последнего яркого игрока – Симакова, эдакое выхолащивание чемпионата по цепочке.
Отсюда итоговое 11 место Н/Х, отсюда тренерская неразбериха. На Барс денег находят, на Н/Х- по остаточному принципу.
И вот с этой более чем слабой командой, без Главного тренера с И.О. Сибирь мучалась 4 игры, на равных во всех матчах! Выдавив итоговые футбольные 1-0.
Реализация лишнего просто упала до 7 процентов! (2/29) Это вообще непонятно, куда девались наработки Котова, не спишешь же падение на дрожь в коленках у более чем опытных игроков.
Сибирь играла всплесками, эпизодами, серию фактически вытащил Вьюхин, в начале второго матча гости смяли Сибирь и будь они хоть чуть техничнее, реализуй хотя бы одно из 2-х подряд большинства при счете 1-0 в их пользу, вся серия пошла бы по иному.
Далее В двух матчах ПО в Магнитогорске Сибирь привычно ни разу не реализовала лишнего (0 Из 10 попыток в 2 матчах). Если в первом матче Сибирь еще хоть как-то контратаковала, то во втором матче, забив курьезную шайбу, играла весь матч на удержание и обидно пропустила на последней минуте.
Команда банально исчерпала свой ресурс сил, подойдя к плей-офф.
В то же время стоит отметить самоотдачу игроков Сибири в ПО, это явный плюс Котову.

Домашний матч ИМХо в ПО с Мг стоит особняком, останавливаться сейчас на нем не буду.

В заключении скажу свою скромную ИМХу:
Политика, ориентированная на более чем возрастных игроков порочна, ибо являет собой путь в некуда, каждый новый сезон надо набирать фактически новую команду.
Возьмите Авангард который уже избавился от стариков, включая Рябыкина и Трощинского.
Если у вас нет денет, то надо выбирать путь Лады, подписывать, желательно долгосрочно молодежь, пусть с ней работает человек вроде Котова, поначалу будет непросто, но хоть –какой то свет в конце туннеля.
Практика показывает что в нынешней СЛ достаточно хорошего вратаря и Первой пятерки, чтобы добиваться успехов.
Либо стратегия развития клуба есть, либо все- бессмысленно.
В противном случае -журавль в небе, бумажный разумеется, перманентно падающий на землю в плей-офф. Правда ожидать чего-то подобного от руководства, отказывающегося от Чермака и тут же выбрасывающего тонны денег на заведомых пенсионеров вроде братьев Корешковых или Сарматина с Метлюком, вряд ли стоит.
Ибо сказано: «собака лает –караван идет»

P.S. Вот таким выдался самый удачный для Сибири год, в котором было завоевано Рекордное для команды 5-ое место в регулярном сезоне. Какая ценность его и какой ценой – сказано выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis