RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 28, 15:20



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью Михайлова и Майорова.
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 27, 11:45 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
СОБЫТИЕ ДНЯ

В среду вечером в редакции «Советского спорта» было жарко. В одной связке сошлись двукратные олимпийские чемпионы, легендарные капитаны нашей сборной спартаковец Борис Майоров и армеец Борис Михайлов. А «пасы» легендарным нападающим отдавали читатели «Советского спорта», откликнувшиеся на акцию «Тройка мечты: Михайлов – Майоров – Ты». Тема обсуждения была ясна заранее – сборная России и предстоящий чемпионат мира.

— Обязательно приду! Острых вопросов я никогда не боялся, – откликнулся Борис Майоров на предложение поговорить с нашими читателями о чемпионате мира.

— А болельщиков много будет? – поинтересовался Борис Михайлов. – Если гарантируете, что скучать не придется, – подъеду.

КОВАЛЕВА НАДО БЫЛО БРАТЬ

Зевать двукратным олимпионикам не пришлось. После первого же вопроса хоккейным мэтрам пришлось заступаться за главного тренера сборной России Вячеслава Быкова.

— Почему в сборную не взяли Ковалева? – возмущается болельщик ЦСКА Павел Прохоров. – Обидно за Лешу! Тем более что он в интервью заявил, что готов сыграть за нашу команду. И вдруг оказался не нужен…

— Раз вопрос от болельщика ЦСКА, пусть Петрович отвечает, он же у нас армеец, – отдает быстрый пасик Майоров. Но получает «шайбу» от Михайлова назад:

— По НХЛ ты у нас специалист…

— А я бы взял Ковалева в команду, если б был тренером, – неожиданно рубит Майоров. – Во-первых, это Игрок с большой буквы. Во-вторых – лидер. И не только на площадке, но и в раздевалке. Да у него характер. Но он есть у любой звезды! Тренер должен с этим мириться и находить подход. Про Алексея в НХЛ поговаривают, что он не до конца отдается на площадке. Ничего подобного! У него просто такая манера игры.

— Раньше про Вениамина Александрова так говорили… – вставляет Михайлов.

— Совершенно верно, – продолжает Майоров. – Но осуждать Быкова не надо. За состав отвечает только он один. Дело в том, что в случае неудачи с тренера потом три шкуры спустят, а за победу – любую авантюру простят. Так что решает и рискует только Быков. А мы лишь высказываем свои мысли… Правда, бывает, что общественное мнение давит на тренера всерьез. Помню, в 1979-м Тихонов был вынужден в такой ситуации включить в состав Александра Якушева. Но вообще наставник команды – как режиссер, он должен расставить игроков по площадке, как артистов по сцене. Одному доверить главную роль, второму второстепенную, третьему голос за кадром…

ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА, ЗЕЛЕНЫЙ ИНТЕРЕС

— Может, на наших сегодняшних «артистов» давит груз ответственности ваших прошлых побед? – обращается к Майорову и Михайлову болельщица сборной России Марина Валерьевна. Вот вам женская логика в действии! – Так научите, как его сбросить. Ведь раньше вся страна – от главы государства до любой домохозяйки – была уверена в выигрыше нашей сборной.

— Давайте для начала вспомним, что страна, в которой мы побеждали, давно распалась, – берет игру на себя Михайлов. – А все мы по инерции ждем только золота. От медалей другого достоинства нос воротим. Вот на ребятах это и сказывается. Они-то, как и все профессионалы, понимают, что сейчас на любом турнире семь сборных претендуют на медали – Россия, Канада, Швеция, Чехия, Финляндия, США и Словакия. Так что, чтобы сбросить с игроков груз, о котором вы говорите, надо изменить общественное мнение.

— После развала СССР все ценности, к которым мы привыкли с детского сада, ушли на второй план, – подхватывает тему Майоров. – Все заслонил зеленый цвет – цвет доллара. Не буду пересказывать, что творилось в стране в начале 90-х. Естественно, это отразилось и на хоккее. Да и на всем спорте. Дело доходило до того, что на совещаниях лиги президенты клубов возмущались: «Какая сборная? Когда она играет на чемпионате мира первую игру? 28 апреля? Ну, 26-го соберутся, 27-го сядут в самолет и полетят!». Люди жили своими «зелеными» интересами, на престиж российского хоккея им было абсолютно наплевать. Слава богу, что сейчас ситуация поменялась. Теперь нашу команду поддерживают. И это не может не передаваться игрокам. Желание выступать за сборную возвращается…

— Но как вернуть тот дух, благодаря которому в вашу пору вытаскивались даже самые безнадежные матчи? – не выдерживают, и перебивают Майорова болельщики.

— Что за дух?! – приходит на помощь Михайлов. – Дух – это, знаете (Борис Петрович надувает щеки), пых, и нет его, все – сдулись! Дух должен подкрепляться техникой и тактикой. Вот тогда умение преодолеть себя в тяжелый момент сработает. Во вторник наши уступали австрийцам за десять минут до конца, но все же выиграли… Значит, есть у ребят сила воли. Быков прошел все стадии от игрока до тренера сборной. Он сумеет подобрать боеспособный коллектив.

— А вот я болельщик со стажем. Видел игру Бориса Александровича еще в 1961 году, когда «Спартак» сражался с «Динамо», – просит слова Константин Лобанов. – Меня тревожит, что игроки убегают за рубеж. Почему договор с НХЛ правильно подписать не можем. Может, поэтому игроки из-за океана и в сборную возвращаются неохотно? Вот в Финляндии, к примеру, таких проблем нет…

По праву члена исполкома ФХР атаку отбивает Майоров:

— НХЛ, не в пример футболу, – независимая коммерческая организация. В ИИХФ она не входит. Вот и ведет себя как хочет. До 2005 года мы с НХЛ жили дружно. А потом наши клубы взбунтовались – захотели контактировать с заокеанскими командами напрямую. А НХЛ такая головная боль не нужна! Она дает ИИХФ 12 миллионов долларов на все европейские страны, откуда будет забирать игроков, и говорит: «Делите как хотите!». Сейчас договор подписали все страны, кроме России. Мое мнение: от НХЛ мы ничего не добьемся, а себе уже навредили. Теперь игроки могут улететь за океан в любой момент и бесплатно, подставив свою команду в любой момент чемпионата. При договоре игроков забирали не раньше 15 августа.

Почему финны не бунтуют вместе с нами? Там средняя зарплата игрока – 100 тысяч долларов за сезон. И отсюда еще 42% подоходного налога вычтут. Кроме этого, ему надо снять квартиру, купить автомобиль – клуб за это не платит. В Финляндии бюджет сильнейших клубов «Йокерита» или ТПС – около пяти миллионов долларов. Для них 200 тысяч отступных из НХЛ за одного игрока – большие деньги! У нас же бюджет «Ак Барса» и «Авангарда» достигает 30 миллионов. Ну что для них 200 тысяч – тьфу! Так что в этом нашим клубам с НХЛ никогда не договориться.

ДУХ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ДЫМ

— А я считаю, что наша сборная ослабла из-за того, что на внутренней арене исчезло противостояние между московскими командами, – считает Андрей Векар, болельщик «Спартака» с 1960 года. – По-моему, из-за этого и интерес к хоккею упал. Ведь раньше вся страна болела за «Спартак», «Динамо» или ЦСКА… А сейчас в каждом регионе своя команда. И никому, кроме своей губернии, она больше не нужна. Чтобы усилить сборную, сделать хоккей всенародным, – надо поднять столичные клубы!

— Верно! А регионы только рады будут приезду сильных хоккейных грандов, – тема сразу захватила всех болельщиков.

— Слишком много в Москве хоккейных команд, – разводит руками Михайлов. – Вспомните, столичный «Локомотив» еще в советские времена развалился. Не было денег на него! А сейчас их нет на «Спартак» и «Крылья»… Самое страшное – детям из наших спортшкол некуда идти. Наберутся они спартаковского душка за десять лет – а дальше что? Куда девать патриотизм клуба, если приходится вообще в другой город уезжать? Дух превращается в дым… А раз патриотизм в клубе на обе ноги хромает, что уж о сборной говорить. Чтобы поднять на ноги «Крылья» или «Спартак», нужен человек, влюбленный в команду…

— И чтоб у него деньги были! – подсказка из зала.

— Так и я о том, – соглашается Михайлов. – Когда еще хоккей у нас станет прибыльным бизнесом… Давайте мы помечтаем сейчас с Борисом Александровичем… Нет, нас к тому времени уже не будет.

— Плохо, что нет в России сильных московских команд, – продолжает тему Майоров. – Без них мы не получим боеспособной сборной! Я уже говорил выше – не могут периферийные клубы болеть душой за национальную команду. Просто не умеют! Эту ношу всегда тащила на себе наша столица. Не случайно, что и теперь совмещать работу в клубе и сборной соглашаются лишь в основном тренеры московских команд. К примеру, в прошлом году Билялетдинов в Казани месяц думал – и отказался, а Быков из ЦСКА согласился без раздумий. До этого был Крикунов из «Динамо», еще ранее Тихонов из ЦСКА…

СПИ, МОЯ КРАСАВИЦА, РАЗ ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ…

— А может, с игроками в сборной построже надо, – заходят с другого угла болельщики. – Вот вы же не скрываете, как Тарасов вас гонял, да и Третьяк рассказывал, как за каждую пропущенную на тренировке шайбу приседал в полной амуниции. Партнеры его даже порой жалели – специально мимо бросали…

— Для того чтобы игроки научились относиться к себе профессионально, нужно вырастить еще одно поколение, – считает Майоров. – Пока же большинство продолжает тренироваться из-под палки. Сборов в Европе нет. В НХЛ – это редчайший случай. Бывает, что тренер в плей-офф стукнет кулаком по столу после неудачного матча – все, запираем вас в гостинице!

— Так в «Детройте» было! – вскипает Михайлов. – И никто не возмущался. Не говорил журналистам: «Мне это не нравится…». Да ты спи, моя красавица, мало ли, что тебе не нравится. Зато послушаешь этих же звезд в сборной России – все тренером недовольны! Здесь почему-то им ругать наставника можно.

— А вообще сборы – это вред для формирования человека, – вдруг признает Майоров. – 25 мужиков ходят по территории базы, не знают чем заняться… Пока не решат по-русски: раз делать нечего, давай соберемся – на раз, два, три сообразим.

— А-а-а, так вот откуда нарушения режима в сборной пошли, – ловит друга на слове Михайлов.

— Так это же вполне естественно, – отбивается Майоров. – А что еще делать, если тебя лишают общения с людьми, которые тебе интересны. Ведь не со всеми же я дружу в команде. Кто-то мне приятель, а с другим – вообще не разговариваю. Зачем нам напрягаться, находясь постоянно в одном месте. Тренировка, игра – это одно, но досуг – совсем другое! Вы же у себя на работе не со всеми дружите? Так зачем запирать людей в искусственную скорлупу? У нас, помню, сразу начиналось: преферанс, «дурачок», реже – шахматы…

— А домино? – обиженный голос из зала. – «Козла забить» случалось?

— Вот, домино… И другие азартные игры, которые развивают мозги лишь в одном направлении. Можно было бы отказаться от сборов, если бы…

— Игроки сами готовиться к матчу умели, – подхватывает Михайлов. – А то зарплаты большие, а самосознание порой – ниже пяток! Если делаешь результат – живи хоть в трамвае или на Луне, не можешь – тогда извини, пусть тренер решает, сколько тебе тренироваться.

ХИДДИНК, БОУМЭН И ХАБИБУЛИН НЕ НУЖНЫ!

— А может нашу хоккейную сборную возглавить иностранец, как футбольную команду – Гус Хиддинк? – удар, что называется, под дых – и в тему. Мол, если наши тренеры подхода к игрокам не знают, не пора ли довериться легионерам. А ведь Майоров и Михайлов сами долго работали в национальных командах…

— Я категорически против, – позиция Майорова по этому вопросу давно известна. «Правильно!» – не сдерживает эмоций зал.

— Товарищи, давайте без базара! – успокаивающе поднимает руку Михайлов. И доверительно продолжает: – Наши руководители, если захотят, сделают что угодно. Но пока таких идей не было.

— Ларионов, помнится, еще в 2004 году предлагал сделать тренером нашей сборной канадца Скотти Боумэна. И под его руководством выйти на Кубок мира, – напоминает корреспондент «Советского спорта» Владислав Домрачев.

— Ларионов – особая статья, – вздыхает Майоров. – Он уже подсунул «Витязю» Майка Крушельницки. Теперь сосватал Барри Смита в СКА…

— А я считаю, что нам и игроков из НХЛ в сборную приглашать не надо, – требует Павел Прохоров. – Обидно читать: полгода Хабибулина и Федорова уговаривают. А они в итоге отказываются… Лучше б Ковалева взяли.

— Лично я заранее знал, что ни Хабибулин, ни Федоров в сборную не приедут, – отвечает Майоров. – С приглашением энхаэловцев постоянные проблемы. Люди, узнавая, что им звонят из сборной, просто не брали трубку. А потом рассказывали знакомым: «Майоров звонит, а я дома… Ха-ха, хи-хи». Почему-то очень многие из тех, кто уехал в НХЛ в 90-е годы, вели себя так. И я не стал бы перед ними унижаться уговорами. Тебе предложили играть за сборную – дай конкретный ответ: «Если моя команда не попадет в Кубок Стэнли – приеду на чемпионат. Или не приеду в любом случае». Вот и все! О чем тут думать? К счастью, новое поколение – Овечкин, Малкин – относятся к сборной совсем по-другому. А Хабибулин до сих пор любой разговор о национальной команде начинает со слов: «Да у вас федерация такая плохая…» Какая федерация? Стеблин (бывший президент ФХР. – Прим. ред.) давно ушел. Или Николаю и Третьяк чем-то не угодил? Все обижается, что ему в 1992 году олимпийскую медаль не дали (Хабибулин был на Олимпиаде-1992 третьим вратарем. – Прим. ред.)… Ну нельзя же из-за этого класть крест на Родине!

— Когда я сам был тренером сборной, то поступал так, – вспоминает Михайлов. – Звоню игроку и даю время на раздумья. Если при повторном звонке он опять начинает мямлить, сразу говорю: «Все, спасибо, созвонимся еще через год». Думаю, мы искусственно подняли этот вопрос. Люди, пожив за океаном, начинали морщить нос, возвращаясь в Россию. Ведь и условия, и порядки, и взаимоотношения сильно отличаются. А наши легионеры хотели принести в сборную заокеанские порядки. Но это нереально! В чужую избу со своими щами не ходят. И я, будучи тренером, не отремонтирую раздевалку, не поменяю обслугу, не исправлю лед… Вот и получаются разногласия. Еще одно терпеть не могу: «Когда игроки говорят: я готов помочь сборной». Да ты родителям своим помогай и детям. А за сборную играть надо, а не пожертвования для нее делать! Не хочешь – не приезжай. Никто не осудит. Только говори это честно и сразу.

МУЖИКИ, КЛУБ ИЛИ СБОРНАЯ?

— А вот Евгений Зимин (олимпийский чемпион 1968 и 1972 гг. – Прим. ред.) однажды сказал, что для него самым ярким событием в жизни стало приглашение в сборную, – вздохнул болельщик «Спартака» с 45-летним стажем. – Вот бы сейчас такое настроение вернуть…

— Пока руководители клубов будут подспудно вести разговоры с игроками: «Зачем тебе туда ехать, надо отдохнуть, у нас после перерыва важные игры…». Никакого престижа сборной не будет! – горячится Майоров. – Ведь раньше клубы гордились, что от них кто-то в сборную попадает. Сами туда людей рекомендовали. А сейчас – постоянные проблемы с комплектованием. За клуб играют скрипя зубами и на уколах. А как в сборную, так все сразу травмированы. Выкладываться в сборной будет престижно, когда руководство клубов начнет спрашивать с игрока по возвращении домой: «А почему это ты за сборную сыграл так невыразительно?! Почему не прославил нас на весь мир своей игрой?»

— Помню, мне врачи прописали трехмесячное лечение после травмы, – припомнает Михайлов. – А Тарасов, который был главным и в ЦСКА, говорит: «Выходи хоть на одной ноге, а играй!». После чемпионата долечишься. И я сыграл! Правда, потом прихожу на тренировку ЦСКА позже всех, готовлюсь к льготному режиму… а Тарасов мне: «Молодой человек, почему до сих пор не переодеты?» – «Так вы же сами сказали, что после турнира я долечиваться буду». – «А вы зарплату где получаете: в сборной или в ЦСКА? – прищуривается Тарасов. – Ну-ка быстро на лед!» Я мухой в раздевалку… Так передохнуть и не пришлось.

ОВЕЧКИН: 15 МИНУС 8

— Может, лучше, как раньше, в сборную целые тройки призывать, – продолжает ностальгировать болельщик.

— Это невозможно, – честно констатирует Михайлов. – Почти везде ударные тройки составлены с участием легионеров. Казанская пятерка – счастливое и редчайшее исключение. И еще надо посмотреть, как они сыграют на чемпионате.

— Да и потом, как готовить звенья, когда мы игроков постоянно теряем? – добавляет Майоров. – Вот была в «Магнитке» хорошая связка – Малкин – Кулемин. Раз – Малкин улетает в НХЛ. Через год и Кулемин будет там. Кто останется?

— Ну, Овечкин-то и Малкин сейчас с нами. Они же сборной помогут, – уйти из редакции болельщики явно хотят с надеждой в сердце – чемпионат будет выигран.

— Хорошие ребята, – задумчиво соглашается Михайлов. – Но трудно им! Сперва переучивались с российского хоккея на энхаэловский. Теперь обратно… В сборной Овечкин если восемь раз бросит по воротам – хорошо. А в НХЛ у него по 15 бросков за матч. Там же и площадки другие, и тактика… Дай бог, чтобы они успели обвыкнуться на матчах с Данией и Украиной (первыми соперниками сборной России на чемпионате мира. – Прим. ред.).

— Какой прогноз на эти матчи?

— Выиграем! – не сомневается Майоров. – И у них, и у Финляндии.

— А карт игральных у вас нету? – оглядывается Михайлов. – А то я бы пасьянчик разложил и все вам рассказал. Ну а раз нету карт, то и предсказывать не рискну. Но болеть за наших буду! Вот аккредитацию перед нашей встречей уже получил.

— Тогда и на наших билетах на удачу распишитесь! – с разных сторон к Майорову и Михайлову тянут листки для автографов. Тут уж не до разговоров и не до порядка – каждый норовит первым сфотографироваться с легендами хоккея. «Советский спорт» прощается со своим фанатским десантом. Ненадолго. До первого матча нашей сборной. Вы не забыли? Сегодня Россия – Дания. Встречаемся на трибунах!

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis