RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 20, 16:04



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 18:45 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Номер 45 писал(а):
Короче, подобный АНАЛиз это, простите, хеута, под научной замаскированностью. Извините за резкость.


Слушай умник, этот анализ был разработан у нас в Союзе. Если это тебе ни очем не говорит, то не надо высказываться за других. По мимо всех прочих данных ведется подсчет ТТД действий игроков. Кстати по этому анализу люди пришли к выводу, что интенсивность игры в КХЛ, а это просто количество атак, уступает заокеанскому и шведскому хоккею. Как только количество атак начинает приближаться к 175 и выше, то при такой интенсивности у нас идут проблемы. По мимо всего прочего, тренер благодаря этой программе получает информацию, по игре в меньшинстве и большинстве, как и кто играет в силовую и прочее. Всю эту информацию раньше обрабатывала КНГ, если тебе о чем это говорит. Сейчас к сожалению у нас ни в сборной, ни в тем более клубах такого нет. Кстати за бугром эти вещи давно и с успехом используются. А эти цифры просто привели, чтобы люди смотрели и анализировали, не только визуально, но и используя статистические данные. А твой АНАЛиз данной программы уж точно по хую!

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 18:55 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
http://www.lifeinhockey.ru/images/pdf/S ... azanov.pdf

Здесь можно почитать об этой программе. В принципе, это первая российская программа, которая создана без всяких дотаций со стороны ФХР и КХЛ. Это программа постоянно совершенствуется и шлифуется. А системы видеоанализа есть практически в каждом клубе НХЛ. А то что четыре года назад слышали о видео тренере, то в сборную СССР они уже входили и была куча всякого оборудования. Что касается нынешних сборных. Да видео снимается, потом оператор вместе с тренером садится и начинает просматривать и делать нарезку по интересующим эпизодам. Это занимает от 4-до 8 часов. Кстати все команды получают записи игр от организаторов, но у нас это все хранится в ФХР, в архиве.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 19:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper писал(а):
Слушай умник, этот анализ был разработан у нас в Союзе. Если это тебе ни очем не говорит, то не надо высказываться за других.
Ну так объясни мне, умник, нахуя нужен
Цитата:
Коэффициент превосходства по атакам -0.23 0.30
?
Что он такого сообщает тренеру, без которого он не сможет обойтись??? А то, что ноги этой методы растут из СССР это скорее минус, чем плюс, ибо с большой долей вероятности могут быть устаревшими.
casper писал(а):
По мимо всех прочих данных ведется подсчет ТТД действий игроков.
Где там ТТД по игрокам? Я не увидел по твоей ссылке.
casper писал(а):
Кстати по этому анализу люди пришли к выводу, что интенсивность игры в КХЛ, а это просто количество атак, уступает заокеанскому и шведскому хоккею. Как только количество атак начинает приближаться к 175 и выше, то при такой интенсивности у нас идут проблемы.
:lol: К такому выводу можно прийти и без этих цифирек, достаточно просто посмотреть по матчу из каждой из этих лиг и держать в уме размер площадок. Ну допустим, тренер по ходу матча узнает, что количество атак после 1 периода 60, т.е. график 180 атак за матч и что он будет делать? Просить соперника или свою команду атаковать поменьше? :lol: Или мешать сопернику атаковать? А разве мешать сопернику атаковать это не есть задача каждого тренера вне зависимости от этих цифирек?
casper писал(а):
По мимо всего прочего, тренер благодаря этой программе получает информацию, по игре в меньшинстве и большинстве, как и кто играет в силовую и прочее.
Где в приведенных тобой цифрах эта информация, где???
casper писал(а):
Всю эту информацию раньше обрабатывала КНГ, если тебе о чем это говорит.
А если говорит? :)
casper писал(а):
Сейчас к сожалению у нас ни в сборной, ни в тем более клубах такого нет.
При Билле Ак Барс например сотрудничал с московской КНГ по части функциональной подготовки, это не инсайд, а в открытой печати было.
casper писал(а):
А эти цифры просто привели, чтобы люди смотрели и анализировали, не только визуально, но и используя статистические данные.
Вот! Эти цифры скорее для болельщиков, так "для интереса", чтобы считать себя "продвинутыми" болельщиками.
casper писал(а):
А твой АНАЛиз данной программы уж точно по хую!
Симметрично, хуле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 19:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Высказался знаток, продвинутый болельщик? Вот иди куда идут на твоей аватаре с флагом.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 19:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper писал(а):
Высказался знаток, продвинутый болельщик? Вот иди куда идут на твоей аватаре с флагом.
Сам туда иди, "знаток".

Слив защитан, хуле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 20:06 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Номер 45 писал(а):
casper писал(а):
Высказался знаток, продвинутый болельщик? Вот иди куда идут на твоей аватаре с флагом.
Сам туда иди, "знаток".

Слив защитан, хуле.

Я давно понял, что ты в роли унитаза, счетовод.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 20:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper писал(а):
Номер 45 писал(а):
casper писал(а):
Высказался знаток, продвинутый болельщик? Вот иди куда идут на твоей аватаре с флагом.
Сам туда иди, "знаток".

Слив защитан, хуле.

Я давно понял, что ты в роли унитаза, счетовод.
Да я на хую вертел что ты там понял, что может понять помойка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 20:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
А ты оказывается хуевёрт, мудень! Гуляй дальше, жопа с транспарантом.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 20:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Автоматизированная система видеоанализа на сегодняшний день может лишь облегчить труд видеоспециалиста, но не заменить его, т.к., к сожалению, искусственный интеллект еще не изобретен, а значит, при анализе видео нельзя целиком полагаться на софт+железо, а надо полагаться прежде всего на свои мозги, а это значит, что АС видеоанализа не даст существенного выигрыша по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 20:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper писал(а):
А ты оказывается хуевёрт, мудень! Гуляй дальше, жопа с транспарантом.
Пеши исчо, свинопадаль гунявая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 21:17 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Номер 45 писал(а):
Автоматизированная система видеоанализа на сегодняшний день может лишь облегчить труд видеоспециалиста, но не заменить его, т.к., к сожалению, искусственный интеллект еще не изобретен, а значит, при анализе видео нельзя целиком полагаться на софт+железо, а надо полагаться прежде всего на свои мозги, а это значит, что АС видеоанализа не даст существенного выигрыша по времени.


Ну это другой разговор. С видеоанализом прежде всего работают люди. И это программа должна помочь в правильном и быстром принятии решений. Думаю Скотти Боумен не самый глупый человек в хоккее, но это применял и использовал. В России на сегодняшний день, самые продвинутые в этой области был Локомотив (Ярославль). Это было благодаря Евгению Смирнову, погибшему в авиакатастрофе.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 21:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Номер 45 писал(а):
casper писал(а):
А ты оказывается хуевёрт, мудень! Гуляй дальше, жопа с транспарантом.
Пеши исчо, свинопадаль гунявая.


Обижаешь, я к мясным не отношусь. А ты продолжай, обновляй словарный запас.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 21:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper писал(а):
Ну это другой разговор.
А до этого был другой, да? Сраться ты сам начал, я тебя за язык не тянул.
casper писал(а):
С видеоанализом прежде всего работают люди. И это программа должна помочь в правильном и быстром принятии решений.
Быстром, может быть, а правильным? Не знаю. Если в каком-нибудь, одном из 82-х матчей регулярного чемпионата, когда матчи через день, на следующий день, плюс перелеты..., то тогда да, но опять же с вероятностью ошибки. А если серьезно готовится..., то надо самому пересмотреть. Софт еще не тот, чтобы ему полностью доверяться.
casper писал(а):
Думаю Скотти Боумен не самый глупый человек в хоккее, но это применял и использовал.
Нет данных, как ИМЕННО он это использовал. Может быть, ему просто навязали этот софт, типа большие деньги за него плачены, а ты... А он человек толерантный, вежливый, не мог же он сказать публично, что это говно. :-D
casper писал(а):
В России на сегодняшний день, самые продвинутые в этой области был Локомотив (Ярославль). Это было благодаря Евгению Смирнову, погибшему в авиакатастрофе.
Не Смирнов, а Сидоров. И опять нет данных по подробному использованию, есть упоминание о покупке, возможно, поддались влиянию хоккейных маркетологов.
casper писал(а):
Обижаешь, я к мясным не отношусь. А ты продолжай, обновляй словарный запас.
А причем тут мясные? И эта, запас у меня в порядке, ты лучше за своим запасом базаром следи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 23:06 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Я не базарю, я говорю. А своим словарным запасом могу поделиться с кем угодно. С Евгением Сидоровым, ошибка вышла, виноват. А во всем остальном, я не собираюсь тебя переубеждать. Это твое мнение. А просто даю информацию в надежде на нормальный диалог, а не срач. Критиковать без предложений на улучшение всегда легче.
Я разговаривал с ребятами из Ярика и Витязя, когда там работали заокеанские тренеры, то все старались внедрить в эти системы. В Ярике это пошло, плюс Юрзинов это поддержал. В Витязе сейчас начинают использовать, но там свои сложности. Но люди пытаются с этими программами работать.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 23:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper
А чего ты так эмоционально прореагировал на мою оценку привиденного тобой анализа, что перешел на личности? Ты имеешь отношение к нему?

Почему я скептичеки отношусь? Потому что много лет был занят разработкой софта, в том числе и СППР и видел, как это несовершенно. И как впаривают софт тоже знаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 12, 23:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper писал(а):
В Ярике это пошло, плюс Юрзинов это поддержал. В Витязе сейчас начинают использовать, но там свои сложности. Но люди пытаются с этими программами работать.
А может банальная лень и надежда на чудо? Типа, зачем думать самим, если компьютер все за нас решит? Не троллю, просто в качестве нормального диалога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 16:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 04, 12:56
Сообщения: 12826
Номер 45
иногда ты меня удивляешь :!: Тут против науки переть, это примерно как во время чумы против прививок :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 18:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
AB
Ты неверно понял, я не против науки, просто я не благоговею перед всем подряд, что подается под научным соусом и ставлю под сомнение необходимость некоторых таких вещей. Может, ты мне объяснишь, для чего и для кого нужны те данные на первой странице, готов признать свою неправоту, если что. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 19:43 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 04, 12:56
Сообщения: 12826
[б]Номер 45[/б]
я ж не спец, но как хомо сапиенс я думаю что если каждый тренер кроме своего видения и опыта будет анализировать вот эти сухие данные и коррелировать их со своим видением, то этот тренер будет расти быстрее.
Для меня хоккеи на уровне больших чемпионатов и равных соперников давно уже шожи теориы вероятностеи (которайа не отрицает флуктуации). Вероятнее выйгрывает тот, кто отрабатывает больше не видных моментов по мелочам. Т.е. имеет контроль над теми цифрами, что в статистике.
Ты прав в том что он-флигхт для тренера они могут не представлять прямои необходимости. Но как средство анализа - однозначно.
Я вот например как тупо болела-ни-разу-ни-аналитик смотрю только (на другое ни ума ни знании ни желании не хватает :мргреен: ) на статистику по вбрасываниям после периодов (ни на броски, ни на что другое, а на вбрасывания) и по нему чаще всего угадываю исход игры с большои вероятностью. Вот где сила брат, в знании :) :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 19:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
AB
Цитата:
Вероятнее выйгрывает тот, кто отрабатывает больше не видных моментов по мелочам. Т.е. имеет контроль над теми цифрами, что в статистике.
Тут важно отметить, какие именно цифры важны. Не думаю, что коэффициент превосходства в атаке представляет какую-то ценность. Именно для тренера.
Цитата:
Ты прав в том что он-флигхт для тренера они могут не представлять прямои необходимости. Но как средство анализа - однозначно.
Неоднозначно. :) По этим твоим словам выходит, что анализ это не прямая необходимость для тренера. :)
Цитата:
Я вот например как тупо болела-ни-разу-ни-аналитик смотрю только (на другое ни ума ни знании ни желании не хватает :мргреен: ) на статистику по вбрасываниям после периодов (ни на броски, ни на что другое, а на вбрасывания) и по нему чаще всего угадываю исход игры с большои вероятностью. Вот где сила брат, в знании
Тогда ты давно должен был уже сказочно разбогатеть на тотализаторах. :) :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 20:04 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 04, 12:56
Сообщения: 12826
Цитата:
По этим твоим словам выходит, что анализ это не прямая необходимость для тренера. :)


Транслит за..л. :) Там у меня было написано on-flight, а вот после -одноzначно.

Цитата:
Тогда ты давно должен был уже сказочно разбогатеть на тотализаторах. :)


Я на деньги не играю, а на интересен я деиствительно разбогател, и сказочно! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 20:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
AB
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 20:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Номер 45 писал(а):
casper писал(а):
В Ярике это пошло, плюс Юрзинов это поддержал. В Витязе сейчас начинают использовать, но там свои сложности. Но люди пытаются с этими программами работать.
А может банальная лень и надежда на чудо? Типа, зачем думать самим, если компьютер все за нас решит? Не троллю, просто в качестве нормального диалога.


Все эти программы, современные тренажеры, различные диагностики, это только помощь тренеру в его работе, но никак не панацея. Я просто знаю этого парня, который написал эту программу и продолжает над ней работать. Кстати ее показывали амерам и канадцам, она их заинтересовала. А компьютер не решит за тренера, что и как делать надо, но он даст информацию для принятия верного решения. Сегодня во время матча сказали, что Никитин сидит наверху и дает информацию походу игры Белову, а тот доводит до сведения Билла. Кстати Никитин видел эту программу и она ему понравилась. Эту программу показывали тренерам из молодежки и юниорки, им тоже понравилась. Но тут есть одно, это ФХР. А там у людей совсем другие интересы.
Возможно, скоро аналитика на сайте будет идти с нарезкой по игровым моментам и графикой. Эта вся информация вкупе с диагностикой по каждому игроку может дать много полезного для тренера.
Кстати шведы видимо решили применить против наших модель игры канадцев в Ванкувере. Тогда они просто убивали лидеров, допустим против Овечкина было проведено 16 силовых приемов. И они добились нужного, Овечкин завелся. Фокус с Малкиным не удался, он по сдержаннее, чем Александр, да и Франзен перестарался в своем желании.

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 20:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
casper
Ну хорошо, если так. :o Будем смотреть, какую аналитику будут выкладывать на том сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аналитика
СообщениеДобавлено: 2012, Май, 13, 20:24 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2009, Ноябрь, 15, 18:28
Сообщения: 2261
Номер 45 писал(а):
casper
Ну хорошо, если так. :o Будем смотреть, какую аналитику будут выкладывать на том сайте.


:o

_________________
"Вот где-то в России написали, что я, вместо того, чтобы готовиться к Кубку мира, до четырех утра просиживаю в монреальских барах. Да здесь ни один кабак до утра не работает! А потом - какое им дело...", - Владимир Малахов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis