RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Май, 14, 23:26



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ак Барс - Чемпион России 2006
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 18:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: Я ПОСТОЯННО СМОТРЕЛ НА ТАБЛО, СЧИТАЛ КАЖДУЮ СЕКУНДУ… А ВОТ ПРОЗВУЧАЛА СИРЕНА, И УЖЕ НЕ ПОМНЮ, ЧТО ДАЛЬШЕ БЫЛО…

Капитан «Ак Барса». Лидер. Лучший снайпер и бомбардир в плей-офф. Не только Казани - вообще. Глядя на то, как играл Алексей Морозов весь сезон, глядя на чемпионский кубок в его руках, даже трудно поверить, что эта победа у Морозова - первая.

- Да, это ведь мое первое «золото» в карьере. Вообще - первое! И сначала я даже не понял, что произошло. После финальной сирены я просто потерялся. У меня такого состояния вообще никогда не было. Я даже до сих пор не могу понять и описать, что со мной творилось. Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы я смог разобраться в этом всём.

- Теперь, думаю, вы уж точно не жалеете о том, что не уехали в этом году в НХЛ?

- Нет, конечно!

- В предыдущих интервью с вами, и по ходу регулярного чемпионата, и в плей-офф, чувствовалось, что у вас была какая-то уверенность в том, что вы станете в этом году чемпионами. Было предчувствие?

- Честно говоря, да. Просто потому, что я видел нашу команду, отношение ребят, чувствовал, как они были настроены, сыгрывались, все задания тренера выполняли и потихонечку подходили к плей-офф. Мы должны «выстрелить» - в этом я был уверен. Но чтобы «выстрелить» именно так - выиграть и в четвертьфинале, и в полуфинале, и в финале. Везде со счетом 3-0.

- Что теперь можете сказать об «Авангарде»?

- Много нервов Омск нам потрепал. Второй и особенно третий матч - до гола играли.

- Согласитесь с тем, что в составе омичей выступает больше опытных игроков, чем в «Ак Барсе»?

- Там на самом деле ребята более взрослые играли, и были те, кто два года назад чемпионат выиграл. Но у нас тоже есть ребята, которые в прошлом году стали чемпионами. Они знают, как это делается (улыбается).

- Успех «Ак Барса» стал возможен и потому, что в этом сезоне тренер Билялетдинов сам набирал команду?

- Конечно!

- В общем, сильно отличалась команда от прошлогодней, да?

- Просто у нас была единая задача, мы все выполняли установку тренера, каждый знал, что и как делать. У нас действительно сложился классный коллектив, в котором один за всех и все за одного. В прошлом году такого у нас, увы, не было.

- В финале вы выглядели явно посвежее соперника…

- Может быть, ведь «Авангард» вымотался с «Магниткой», три овертайма. Первая игра нам легко далась, а вот потом было очень тяжело.

- Перед каждой игрой вы будто ставили перед собой установку без шайбы или без передачи не уходить…

- Я ставил перед собой задачу не уходить без победы.

- Многие говорили, что для омичей самое главное - «убрать» ваше первое звено…

- Да, я об этом читал. Но игры показали обратное. В первом и во втором матче финала результат сделали другие звенья. Я никогда не соглашусь с тем, что у нас команда одного звена.

- И все же Омск пытался как-то ваше звено «убрать»?

- Мы постоянно выходили играть против их первого звена - Трощинского, Рябыкина, Калюжного, Николишина и Белкина.

- Переломный момент финальной серии, на ваш взгляд?

- Не знаю, как на одном дыхании она прошла. Что очень хорошо помню, так это последние минуты решающего матча в Омске. При счете 3:1, когда осталось 10 секунд до конца игры, тогда только я поверил в нашу победу. А так я постоянно смотрел на табло, считал каждую секунду и очень хотел, чтобы секунды бежали как можно быстрее. А вот прозвучала сирена, и уже не помню, что дальше было (смеется).

- Куча мала была на льду, победа и счастье…

- Да, просто сумасшедшая какая-то радость.

- Омичи дома совсем иначе играли?

- Да. У нас была установка на игру такая: важно первый период выиграть. Мы знали, что при своих болельщиках Омск совсем по-другому заиграет, чем у нас в Казани. Но период мы проиграли. Зато ко второму собрались, вышли и… Знаете, волнение, эмоции - всё куда-то вдруг пропало. Видели цель и шли к ней. Сперва сравняли счет, потом вышли вперед…

- Что говорил тогда Билялетдинов?

- По ходу игры вносил коррективы, говорил, как надо играть, как лучше… В общем, все как всегда. Спокойный был.

- Вы лучший в чемпионате, лучший в плей-офф - получилось, что сверхзадачу выполнили?

- У меня две мечты, признаюсь, перед началом сезона были: выиграть Олимпиаду и стать чемпионом России. С Олимпиадой не получилось, зато чемпионом стал.

- Что дальше?

- Дальше? С удовольствием поеду на чемпионат мира, еще есть время на то, чтобы отдохнуть, восстановиться. Еще все будет зависеть от моих документов, и руководство сборной это понимает: я разговаривал с Крикуновым и объяснил, что мне надо уладить всё с «грин кард», потому что неизвестно, где я буду играть в следующем сезоне. Мне надо ее восстанавливать, и поэтому мне надо быть срочно в Америке. Сколько там времени все это займет - неизвестно, потому что вся эта процедура проделывается через ФБР. Но я буду спешить, чтобы успеть на чемпионат мира.

- Разве не хочется остаться в Казани после такого удачного сезона?

- Почему не хочется? Очень даже! Думаю, у каждого хоккеиста «Ак Барса» есть желание оставаться в этой команде, с ее прекрасным коллективом и атмосферой. Но, как вы знаете, в жизни много чего бывает, поэтому я не могу с точностью сказать, где проведу следующий сезон. О Казани же и «Ак Барсе» могу говорить только добрые слова.


Динара КАФИСКИНА

http://www.football-hockey.ru/14_227/article_6784.shtml


Последний раз редактировалось Номер 45 2006, Июнь, 20, 9:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 18:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Тайна Золотой Орды

12 причин, почему «Ак Барс» стал чемпионом России

Финиш! Сезон закончен. Чемпионский кубок уехал в Казань. Город охватило безумие, всенародный праздник гуляет третий день. А ведь кто мог поверить в это чудо всего месяц назад, когда «Ак Барс» с огромным трудом проскочил барьер первого круга плей-офф в сумасшедшей по драматургии битве со скромным ХК МВД. Аутсайдером, для которого само участие в кубковом раунде было высшим счастьем. Скромной по составу командой, из которой «благодаря» памятной забастовке к тому же «выдворили» пятерку ведущих игроков. Аккурат перед плей-офф…

Признайтесь, неужели и вправду кто-то тогда ждал, что «барсы» возьмут три следующие серии «под ноль»? Сокрушат всех соперников красиво и убедительно, не оставив и тени сомнения в своем тотальном превосходстве. Чудо-команда Зинэтулы БИЛЯЛЕТДИНОВА вихрем пронеслась по финишной прямой, покорив всех противников словно армия Чингисхана. Историки до сих пор спорят, как великому полководцу удалось завоевать полмира. Похоже, подобная судьба ждет и хоккейную Золотую Орду. Болельщики и специалисты долго еще будут искать чемпионский секрет «Ак Барса». Чтобы раскрыть тайну Золотой Орды, корреспонденты «Ф+Х» прибегли к военной хитрости – задав прямые вопросы самим ледовым героям и их командирам в тот самый момент, когда все они были пьяны от счастья. Через час после того, как казанцы овладели чемпионским кубком…

1. Сплоченный коллектив, в котором все – игроки и тренеры – придерживались мушкетерского девиза «Один за всех и все за одного!».

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер:
- Мы победили за счет того, что у нас была хорошая команда. Все трудились добросовестно. Весь сезон мы провели ровно и стали чемпионами за счет настоящей Команды с большой буквы. Эта команда говорила на языке тренера – и для меня нет ничего важнее в профессии.

Виталий ПРОШКИН, защитник:
– Мы – команда! Больше, считаю, и говорить ничего не надо. Такой сплоченности, такого взаимопонимания между игроками в прошлом году, конечно, у нас не было.

Алексей МОРОЗОВ, капитан команды:
– Коллектив у нас был, наверное, самый лучший. Это и позволило добиться такого успеха. Просто каждый знал, что работает не на себя, а на всех.

Алексей ТЕРЕЩЕНКО, нападающий:
– Мы были единым целым, потому нас никто из грандов и не обыграл. Атмосфера в команде была просто супер! У нас был коллектив, который хотел стать чемпионом!

Александр СТЕПАНОВ, нападающий:
– У нас была просто суперкоманда, победить которую было невозможно никому! У нас был драйв, который неведом никому. У нас был один дух – чемпионский!

Сергей ЗИНОВЬЕВ, нападающий:
– Чемпионами просто так не становятся. У нас была команда, готовая биться за чемпионство. Не важно, кто играет результативно, а кого нет в протоколах игры.
Дисциплина колоссальная. Посмотрите на Сашу Степанова, который ловил шайбу на себя, что называется, «зубами». Герой! Благодаря таким подвигам и становятся чемпионами.

2. Чудо-тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов, которая забросила больше всех шайб в чемпионате.

ПРОШКИН:
– С такими нападающими играть приятно. Любую передачу остановят, звезды, а и те назад по-честному бегут, не щадя себя. Причем в любом матче!

МОРОЗОВ:
– Конечно, в звене мы понимаем друг не с полуслова, а с полувзгляда. Вообще наша связка с Зиновьевым действует уже с прошлого сезона. Вот и получился достойный выхлоп. Нельзя не отметить и Даниса – этот парень «золотые руки».

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Спасибо ребятам из первого звена, они играли очень тонко. С такой ударной силой грех бояться любого, даже самого грозного противника.

3. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов, который стал более опытным, сделав правильные выводы из прошлогоднего сезона работы со звездами-миллионерами.

ПРОШКИН:
– Тренер – стержень нашего успеха. Зинэтула Хайдярович в свое время поверил во многих из нас, молодых ребят, игравших в «Динамо», и, как видите, не ошибся. Этот сезон показал, что мы ему отплатили за доверие сполна!

МОРОЗОВ:
– Заслугу Билялетдинова в нашей победе переоценить сложно, а то и невозможно. Это тренер с прогрессивным взглядом на хоккей, он сам работал в НХЛ и знает современные методики, которые с успехом применил в «Ак Барсе».

ЗИНОВЬЕВ:
– Многие говорят, что Билялетдинов в этом году изменился. Если это так, то только в положительную сторону. Такого недопонимания между тренером и некоторыми игроками, как в прошлом сезоне, сейчас я не наблюдал. Сказался и его заокеанский опыт.

ТЕРЕЩЕНКО:
– Билялетдинов воспитал нас, и мы к нему шли смело. Он многим из нас и мне лично дал дорогу в жизнь, и мы знали, чего от нас потребует.

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Из всего надо делать правильные и красивые выводы. Для меня каждый сезон – это бесценный опыт. Прошлый год в моральном плане был очень тяжелым, и вспоминать о нем вообще не хочется. Я долго шел к чемпионству, через неудачи и болезненные моменты. Как меня только не полоскали… Но чем больше меня обижают, тем крепче я становлюсь!

Валерий БЕЛОВ, тренер:
– Если я ушел из золотого «Динамо» к Билялетдинову, это о чем-нибудь говорит? Он очень талантливый тренер, и с ним крайне интересно работать.


4. Мудрость руководства «Ак Барса» и терпение высшего начальства Республики Татарстан, которые после провала в прошлом году решили оставить на своем посту. Билялетдинова.

ПРОШКИН:
– Если бы Билла не оставили, еще неизвестно, какая бы команда у нас собралась на этот сезон, и стали бы мы чемпионами – большой-большой вопрос!

МОРОЗОВ:
– Я бы хотел поблагодарить руководителей команды за дальновидность. Не каждый на их месте так хорошо, как оказалось, разбирается в тонкостях хоккея и создания команды для решения больших задач.

ТЕРЕЩЕНКО:
– Мы жили в Казани, а чувствовали себя как дома. За это спасибо и руководству, и тренерам.

5. Заокеанский вратарь Фред Брэтуэйт, который провел сезон, и особенно плей-офф, феноменально.

ПРОШКИН:
– Фреди выручал нас постоянно. Нам, защитникам, было играть легко, коленки никогда не тряслись. Мы неслись как на крыльях к своим воротам, даже если соперники убегали на одного с нашим вратарем. Знали: «Федя» отобьет, а там уж и мы подоспеем.

МОРОЗОВ:
– Брэтуэйт провел свой лучший сезон в карьере. Главное – он был стабилен, чего в НХЛ демонстрировал не всегда.

ЗИНОВЬЕВ:
– Если про вратаря говорят, что он – половина команды, то про Фредди можно сказать однозначно: его доля в нашей победе составляет процентов 70, не меньше. Весь чемпионат, и особенно в плей-офф, он вытаскивал «мертвые» шайбы. Я даже порой не понимал, как он это делает. Теперь наше дело – напоить его по-русски! Хотя Фредди уже познал вкус наших напитков…

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Брэтуэйт сыграл очень достойно и, главное, стабильно. Он стал своим в коллективе. Команда у нас вообще очень дружная, и Фредди любят все.

6. Спецбригада большинства в плей-офф, в которой специально менялась тройка нападающих: вместо Даниса Зарипова выходил Владимир Воробьев.

ЗИНОВЬЕВ:
– Володя Воробьев очень тонкий игрок. Не случайно он выходил на розыгрыш лишнего. У него правый хват клюшки, и это очень помогало ему наносить быстрые броски с ходу с левого края, красиво завершая комбинацию. Смена нападающих – очень тонкая тренерская задумка.

ПРОШКИН:
– В большинстве мы действительно понимали друг друга с полуслова. Прошу не забывать, что и мы с Раймоном Жиру в этом компоненте внесли свою лепту.

МОРОЗОВ:
– Когда удалялся соперник, мы знали – в половине случаев забьем.

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Это была пятерка-лидер, которая своим примером показывала остальным, как надо играть.

7. Личные качества капитана команды Алексея Морозова, который показал третий в истории отечественного хоккея бомбардирский результат – 74 очка.

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Алексей – замечательный спортсмен и в душе очень хороший человек. Ничуть не жалею, что назначил его капитаном. Я просто счастлив! Таких вожаков у меня еще не было! Он сумел объединить всех ребят.

ПРОШКИН:
– Алексей весь чемпионат провел на высоком уровне, заводил партнеров своей страстью на площадке. Это за пределами льда он тихий и скромный, а в игре так настоящий дьявол во плоти.

МОРОЗОВ:
– В этом сезоне мне просто повезло с партнерами. Что тут еще добавить?

ТЕРЕЩЕНКО:
– Лешка Морозов – профессионал, и добавить здесь нечего. Отыграл он потрясающе!

ЗИНОВЬЕВ:
– Мне было очень комфортно второй сезон подряд играть с Морозовым. Алексей понимает все мои действия на площадке.

8. Не давил, как в прошлом году, груз ответственности – 1000-летия Казани, когда все СМИ упрямо твердили о том, что «Ак Барс» неминуемо должен стать чемпионом.

ПРОШКИН:
– Когда все твердят о неминуемой победе, и колени сами собой невольно начинают подрагивать. В этом сезоне мы играли куда раскованнее, чем в прошлом.

МОРОЗОВ:
– Год назад от нас ждал победы весь Татарстан, и команда перегорела от напряжения. Сейчас все прошло легко, без излишнего волнения и сверхответственности за результат. Мы выходили на лед и не думали, что на этот раз скажут болельщики и напишут в газетах.

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Наша победа сейчас и будет посвящена 1000-летию Казани. Мы сделали то, что не получилось год назад.

9. Новый дворец в Казани и заполненные до отказа преданными болельщиками трибуны «Татнефть-арены».

ПРОШКИН:
– В плей-офф в новом дворце мы не проиграли ни одного матча. У нас здесь была просто сумасшедшая поддержка. Делайте выводы!

МОРОЗОВ:
– Если бы за нас так болели в прошлом году, а не подвергали бесконечной обструкции, неизвестно еще, как бы мы тогда закончили плей-офф…

ТЕРЕЩЕНКО:
– У меня не было слов, когда я впервые вышел на новую казанскую арену и услышал крики десятитысячной армии наших болельщиков. Крылья появились моментально, причем у всех! Зрители просто гнали нас вперед. Я вспоминал 2000 год, когда был молодым, а в «Лужники» приходило по 12 тысяч, и «Динамо» тоже стало чемпионом. Играть сильно хотелось и тогда, и сейчас.

10. Много опытных игроков, познавших вкус больших побед, в том числе восемь – из прошлогоднего чемпионского состава «Динамо».

ПРОШКИН:
– Конечно, приход целой группы игроков из «Динамо» сильно укрепил наши позиции. Кстати, со многими я играл в столичном клубе и стал чемпионом страны 2000 года. Динамовская сила и опыт, конечно, сказались на победе «Ак Барса». Хотя надо хвалить всех ребят.

ТЕРЕЩЕНКО:
– Я не хочу делить команду на динамовцев и кого-то еще, но все равно нам, новичкам команды, из-за того, что мы знали друг друга, было значительно легче вписаться в коллектив.

ЗИНОВЬЕВ:
– Здорово на нас повлиял приход ребят из «Динамо». Отлично нашли общий язык с Билялетдиновым, и коллектив получился на загляденье. Потому и выиграли!

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Многие динамовцы, которые пришли ко мне в команду год назад, когда-то начинали у меня в «Динамо» 17-летними юнцами. Это преданные мне ребята, и было очень легко с ними работать. Я благодарен им, что они пришли и помогли мне.

11. Молодежь казанского клуба проявила самые что ни на есть бойцовские качества.

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
- Свои лучшие качества проявили и молодые игроки – Лисин, Рясенский. Обухов и многие другие.

Валерий БЕЛОВ, тренер:
– У нас было очень много молодых ребят, которые не давали спокойно жить «опытным волкам». Восемь человек вообще впервые играли в плей-офф, но как они это делали!

ТЕРЕЩЕНКО:
– Молодые пацаны проявили свои самые лучшие качества, они порой забрасывали очень важные шайбы.

12. Вовремя сказанные слова после отрезвляющего поражения в серии с ХК МВД.

БИЛЯЛЕТДИНОВ:
– Еще перед началом плей-офф я говорил ребятам, что первый этап – самый сложный, и пройти его будет очень непросто. Так и получилось. Ребята – молодцы, они сделали правильные выводы из того поражения от ХК МВД. Вся серия была нелегкой, потому что все торопились поскорее пройти эту команду.

ПРОШКИН:
– Когда мы проиграли ХК МВД, просто собрались с ребятами и поговорили по душам. Это очень помогло.

МОРОЗОВ:
– Игроки ХК МВД нас вовремя отрезвили. Нам просто необходимо было то поражение. Хорошо, что оно случилось сразу, а не на более поздних этапах. Команда после той неудачи собралась в кулак, и ее уже ничто не могло остановить

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6316.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 18:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Билл всех убил

Чемпионом России по хоккею стал казанский «Ак Барс», ведомый тренером Билялетдиновым по прозвищу Билл

Омскому «Авангарду» в финале не помогла даже помощь лучшего бомбардира НХЛ Яромира Ягра. Нет, Яромир в этом сезоне играет за «рейнджеров», а не за «ястребов». Поддержка чеха носила скорее моральный характер. Накануне матча Ягр обратился к одноклубникам со словами: «Я с вами! Я желаю Омску победы!».

Однако и в третьей игре «барсы» оказались сильнее - 3:1. После матча тренер омичей Валерий Белоусов сетовал на судейство, а «барсы» наполняли шампанским огромную чашу Кубка чемпионов России. Тренер казанцев Зинэтулла Билялетдинов вспоминал, как шесть лет назад участвовал в подобной церемонии, когда выиграл «золото» с «Динамо»: «Тогда было проще, нынешнее «золото» далось куда тяжелее. Как меня «полоскали» после неудач в «Динамо» и «Ак Барсе»!»

Чемпионство «Ак Барса» может сыграть ключевую роль в формировании сборной, которая готовится к чемпионату мира. Год назад поход за «золотом» «барсов» закончился катастрофой, хотя они собрали под свои знамена настоящую сборную мира. В этом году Казань сделала ставку на игроков Суперлиги, и она принесла победу. Все это хорошо ложится на нынешнюю ситуацию в сборной, когда после провала на Олимпиаде крайними тоже стали энхаэловцы, и шеф главной команды страны Владимир Крикунов больше доверяет отечественным производителям голов и результативных передач.

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6281.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 18:55 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
«Ак Барс» увез кубок из Омска
всухую выиграв финальную серию у «Авангарда»


Новым чемпионом России по хоккею стал «Ак Барс». Казанцы на прошлой неделе дважды победили «Авангард» дома, а в воскресенье взяли верх и в Омске со счетом 1:3. К золотым медалям чемпионата команду Татарстана привел главный тренер Зинэтула Билялетдинов, которого после провального прошлого сезона многие уже успели списать со счетов. Несмотря на поражение в финале, серьезных перемен в «Авангарде» в межсезонье не будет — главным тренером омского клуба останется Валерий Белоусов, который уже пообещал, что «сохранит 80% состава команды».

Победа казанцев в чемпионате во многом парадоксальна. В прошлом сезоне «Ак Барс» потратил огромные деньги на звезд НХЛ (Николая Хабибулина, Илью Ковальчука, Брэда Ричардса, Дэни Хитли, Алексея Ковалева, Дарюса Каспарайтиса), чтобы завоевать чемпионский титул в год тысячелетия Казани, и выбыл из борьбы в play-off уже в первом раунде. После неудачи руководство республики не стало искать крайнего и не уволило с поста тренера команды Зинэтулу Билялетдинова. «Только потому, что он татарин», — говорили тогда недоброжелатели. Тренер отплатил за доверие с лихвой. Поменяв весь состав, «Ак Барс» сумел занять второе место в регулярном чемпионате и пройти play-off почти без потерь: потерпел в нем одно-единственное поражение — в 1/8 финала по буллитам от ХК МВД. В нынешнем сезоне Билялетдинов сделал ставку на проверенных совместной работой игроков-трудяг. В межсезонье он перетащил к себе из Москвы с десяток хоккеистов, а вокруг единственной оставшейся звезды — Алексея Морозова, игравшего в Pittsburgh Penguins в тройке с самим Марио Лемье, создал ударное звено. В итоге у Билялетдинова получилась очень интересная, сбалансированная, ни на кого не похожая команда, гибкая тактически и отменно играющая в неравных составах. Одним из столпов ее стал, конечно, и канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт. Именно вратарская позиция, как полагают многие специалисты, и решила судьбу финала.

Воскресный матч, как и ожидалось, начался атаками «Авангарда». Но довольно долго у омичей — от излишнего усердия видимо — в чужой зоне ничего не получалось. Самым ярким событием первых минут стала драка между форвардом «Авангарда» Максимом Рыбиным и защитником «Ак Барса» Виталием Прошкиным. Игра поначалу вообще была нервной: главный арбитр матча Александр Поляков выписал в первом периоде в общей сложности 28 штрафных минут. Омичи открыли счет, реализовав в середине периода большинство: Алексей Калюжный с лету переправил шайбу в сетку после отличной передачи Алексея Трощинского (1:0). После гола хоккеисты «Ак Барса» перестали жаться к своим воротам и начался открытый хоккей, но до перерыва голкиперам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На первых минутах второго периода Брэтуэйт трижды брал неберущиеся шайбы. Однако затем первое звено гостей в середине периода реализовало большинство: удачно на добивании сыграл капитан Алексей Морозов (1:1). Гости продолжили по инерции атаковать и прозевали контратаку. Один на один с вратарем убежал Вацлав Новак, обыграл его, однако канадец все же успел на линии ворот ловушкой остановить шайбу. А потом подуставшие соперники поочередно принялись допускать один зевок в обороне за другим. Вскоре подвиг Брэтуэйта пришлось повторять Мараклу. Он выиграл дуэль у Морозова. Затем хорошие моменты упустили Алексей Калюжный, Данис Зарипов, Александр Свитов. Из бесшабашного обмена уколами победителями вышли казанцы. Под самый занавес периода изумительным пасом из своей зоны все тот же Морозов отправил на рандеву с Мараклом Сергея Зиновьева. И центрфорвард ударной тройки «барсов» не сплоховал (1:2). Окончательно все стало ясно после того, как Александр Степанов в самом начале третьего периода, выиграв вбрасывание в чужой зоне, кистевым броском вогнал шайбу в ближний от Маракла угол (1:3). У нынешнего «Ак Барса» в ответственных матчах две шайбы не отыгрываются.

После игры Зинэтула Билялетдинов отметил, что «Авангард» показал достойную игру. «За счет чего победили? У нас очень хорошая команда, сыгравшая с запредельной отдачей. Было волшебное взаимодействие тренеров и игроков, это нам и помогло», — подчеркнул наставник казанцев.

Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов также нашел в себе силы поблагодарить своих хоккеистов. «Я доволен командой, доволен ребятами. Сыграли честно и порядочно, эту команду мы сохраним и будем играть дальше», — заявил наставник омичей. Несмотря на поражение, если второе «серебро» в истории омского хоккея вообще можно назвать таковым, серьезных перемен в «Авангарде» в межсезонье не будет. Главным тренером клуба останется Валерий Белоусов, который уже пообещал, что «сохранит 80% состава команды» и сосредоточится на точечной селекции. Так, по неофициальной информации, уже в ближайшее время в «Авангарде» появится лучший бомбардир нынешнего регулярного чемпионата Сергей Мозякин.

Алексей ЖУК, Антон МЕДВЕДЕВ

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6323.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 18:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Удачная охота “Барсов”
Московский комсомолец / Дмитрий ЛЮБИМОВ

Казань все-таки пришла к чемпионству

В воскресенье в омском Дворце спорта имени Блинова завершился чемпионат России по хоккею. Для определения сильнейшего в финальной серии понадобился минимум — всего три матча, в каждом из которых верх взял казанский “Ак Барс”. Омский “Авангард”, несмотря на все усилия, так и не смог стать двукратным чемпионом страны. Зато казанцы, которые не сумели год назад сделать городу подарок по случаю 1000-летия, на этот раз сполна реабилитировались.

Хоккеисты-триумфаторы пожалели лишь о том, что долгожданная победа клуба была одержана в гостях. Впрочем, разве это принципиально? Другое дело, в стане “омских ястребов” сейчас говорят о необъективном судействе бригады. Возможно. Но общий счет шайб в финале — 11:2 — говорит сам за себя...

“Мы были лучше готовы к финалу, — резюмировал главный тренер “Ак Барса” Зинэтула Билялетдинов, — а что касается усталости омичей после полуфинала с “Магниткой”, то я мог точно так же сослаться на наши игры с ярославским “Локомотивом”. Легко не было никому!”

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6176.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 18:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Зинэтула Билялетдинов: «Все ребята готовы были умереть на льду»
Коммерсант / Александр МЕДВЕДЕВ

Очередной хоккейный сезон в российской суперлиге завершился в воскресенье победой казанского «Ак барса», выигравшего в финале в трех матчах у омского «Авангарда». В понедельник хоккеисты и тренерский штаб получили заслуженный день отдыха, но главный тренер «барсов» ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ согласился ответить на вопросы корреспондента Ъ.



– В прошлом году в составе «Ак барса» были сплошь звезды, но они провалились в первом же раунде play-off. С чем это было связано?

– Скорее всего, не получилось. Ребята очень хотели выиграть чемпионат, казалось, делали для этого все от них зависящее. Но многие приехали не в нужной степени тренированности, уже по ходу сезона, в процессе игр пришлось добирать необходимые кондиции. В итоге к матчам play-off хоккеисты подошли в разной степени подготовленности. Кроме того, в прошлом сезоне я пришел в команду уже по ходу чемпионата, и кардинально что-то менять было очень сложно. Перед нынешним сезоном была уже другая ситуация, и нам удалось пригласить хоккеистов, которые смогли помочь тренерам создать боеспособный коллектив. Конечно, не всегда удается пригласить всех тех, кого бы ты хотел видеть в команде, ведь соперники тоже занимаются формированием составов, но сейчас, когда сезон завершился, есть определенное чувство удовлетворенности, что мы не ошиблись с выбором игроков.

– Как создавалась нынешняя команда?

– Для меня при формировании коллектива очень важен человеческий фактор, а уж потом спортивные качества. Будем откровенны: перед началом сезона мало кто причислял «Ак барс» к фаворитам, да и в команде было не так много звезд, как в ряде других клубов. Но нам удалось создать настоящую команду, с характером, где был сплав уже опытных игроков и молодых хоккеистов. И никто не роптал, все работали с полной самоотдачей. И к play-off мы подошли на хорошем уровне, а уже по ее ходу прибавили, заиграли с еще большим подъемом. Важно еще доверять игрокам, как и, наверное, чувствовать и знать, что и тебе доверяют. Без такой взаимосвязи плодотворно работать очень сложно.

– Некоторые специалисты считают, что акцент в игре «Ак барса» был сделан на игру в обороне и строгую дисциплину. Так ли это?

– Это ошибочное мнение. Посмотрите на результаты наших матчей. Мы ведь и забивали много – что в матчах против «Салавата Юлаева», что против «Авангарда». Да, об обороне надо всегда думать, но делать акцент на этом не стоит. А строгая игровая дисциплина нужна. Без нее чемпионат выиграть невозможно, и, думаю, все тренеры к этому стремятся. В «Ак барсе» все прониклись задачей и сделали все возможное, чтобы добиться ее реализации.

– За счет чего «Ак барс» выиграл у «Авангарда»?

– Однозначно на этот вопрос не ответишь. «Авангард» – очень сильная команда. Чтобы обыграть ее, надо было продемонстрировать все свои лучшие качества. Нам это удалось. Вся команда сыграла отлично, и хоккей мы показали высокого уровня. Финал получился очень тяжелым, но все ребята для победы готовы были умереть на льду. Вот в этом и сила сегодняшнего «Ак барса».

– Нередко можно услышать, что «Ак барс» – команда одной тройки?

– Не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Да, первая пятерка внесла существенный вклад в победу. Именно пятерка, потому что кроме Даниса Зарипова, Сергея Зиновьева и Алексея Морозова на лед вместе с ними выходили защитник Виталий Прошкин и Раймон Жиру, сыгравшие очень здорово. А возьмите тройку Александр Степанов–Алексей Терещенко–Владимир Воробьев. Они также со своей работой справились на отлично. Каждая пятерка в нашей команде выходила на лед и решала свои задачи.

– Ну и, наверное, нельзя обойти и вклад вратарей?

– Бесспорно, Фред Брэтуэйт в play-off сыграл так, как и должен играть вратарь чемпиона.

– Насколько важно было занять второе место в регулярном чемпионате?

– Думаю, мы поступили совершенно верно, постаравшись занять в регулярном чемпионате место как можно выше. Если вспомнить, в последних турах чемпионата в некоторых матчах была ожесточенная борьба, хотя, казалось, надо уже готовиться к play-off и не тратить силы, избежать травм. Мы поставили перед собой задачу занять место как можно выше и смогли на промежуточный финиш прийти вторыми. И преимущество своего поля, которое мы в итоге получили, сыграло свою роль. Мы все серии начинали дома, в то время как наши соперники – в гостях. У нас была мощная поддержка болельщиков, что также сказалось на результате. Одно дело, ты ведешь в серии 2:0 и у соперника уже нет права на ошибку, и совсем другое – когда счет, к примеру, равный или ты проигрываешь и лихорадочно ищешь пути к победе.

– У вас есть опыт работы в NHL. В чем разница в работе там и здесь?

– В NHL больше проводится игр, постоянные переезды, соответственно, и меньше тренировок. На них просто не остается времени. А в тренировочном процессе упор делается в основном на теорию. У нас же, в российской суперлиге, календарь игр не столь плотный, потому и есть возможность работать на тренировках, наигрывать какие-то сочетания, комбинации. Вполне возможно, что некоторые хоккеисты, приехавшие играть в Россию, не сразу принимают нашу действительность, и нагрузки на тренировках для них кажутся заоблачными.

– Если бы вам вновь предложили возглавить сборную России, каким бы был ваш ответ?

– Не собираюсь размышлять на эту тему: в сборной есть главный тренер, опытный хоккейный специалист. Надо пожелать ему успеха.


http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6321.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 19:03 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
«АК БАРС» – ЧЕМПИОН РОССИИ. ДЛЯ СЕБЯ! ДЛЯ ВСЕХ!

Все поклонники хоккея в республике Татарстан давно ждали звездного часа своей команды. Все прочили «барсам» победу в прошлом сезоне, полагая, что приурочат они ее к 1000-летию Казани. Хоккеисты решили по-своему и нынешним «золотом» открыли новое тысячелетие побед для республики. Был и еще повод постараться - 23 апреля отметит свое 60-летие президент «Ак Барса» и глава «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, с именем которого связано развитие хоккея в республике и достижения «белых барсов». Так что золотой кубок и золотые медали стали хорошим подарком для «генерала». Но прежде всего «барсы», выиграв во второй раз чемпионство, себе сделали хороший подарок - в декабре казанский клуб отметит 60-летие.

Переживали за «барсов» все. И двадцать пять с лишним тысяч болельщиков, находившихся на Центральном стадионе, где шел футбольный матч «Рубина» с московским «Спартаком». И жители сельской глубинки, куда сигналы телеканала «Спорт» не доходят (спортивные новости они узнают от местных журналистов). Переживал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, находящийся в отпуске за пределами страны. А на стадионе, где транслировали матч из Омска на электронном табло, сразу после финальной сирены пошла такая мощная волна, что футболисты застыли на мгновенье - неудивительно, что и «Рубин» в этот день выиграл у московского «Спартака» - просто казанские футболисты не могли иначе.

В приметы, конечно, можно верить, вот только жизнь строить по полной луне или ветру с востока не приходится. Оно, конечно, хорошо, когда приметы в масть идут. А когда неожиданно циклон с севера налетает, а в это время миллионная Казань ждет чартерный рейс из Омска, что делать? В столице Татарстана поздно вечером в воскресенье выбора не было - болельщики, несмотря на дождь и позднее время, потянулись в аэропорт, чтобы встретить новых чемпионов России. В ночной мгле дорога в аэропорт напоминала светящийся серпантин. А когда в темное небо ударил фейерверк, аэродромное пространство разорвали возгласы: «Ак Барс - чемпион! Чемпион! Чемпион!!!»

…Первым в зале ожидания появился Сергей Зиновьев, которого сразу поглотила болельщицкая торсида. Когда же хоккеисты, возглавляемые главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, появились с кубком, громогласный хор встречающих запросто перекричал рев воздушного лайнера на взлете. Вместе с чемпионами на перроне аэровокзала появились и руководители республики - премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Премьер и сам играет в хоккей, а спикер несколько лет возглавлял хоккейный клуб «Ак Барс» и федерацию хоккея республики. Тут же был и мэр Казани Ильсур Метшин. Они первыми встретили команду, передали игрокам и тренерам поздравления от президента Татарстана.

Уставших, но счастливых хоккеистов «Ак Барса» обнимали жены, подруги и родственники. Потом игроки попадали в объятия болельщиков. Все хотели притронуться к одному из главных виновников торжества - голкиперу Фрэду Брэтуэйту. О том, как он сыграл в плей-офф, скоро будут слагать поэмы местные поэты. Раймон Жиру, правое надбровье которого украсили свежие хирургические швы, наложенные доктором команды по ходу третьего матча, не успевал раздавать автографы.

Дождь, не переставая, омывал Казань и пригороды. Кто-то даже пошутил, что это слезы счастья всех болельщиков «Ак Барса», горячо переживавших за команду, хлынули с небес! Решили митинга ночью не проводить и все торжества перенести в более благоприятную обстановку. Устроить эдакий хоккейный сабантуй. Как говорят в Татарстане после завершения посевных работ: сделал дело - гуляй смело!

Будет в Казани и награждение игроков и тренеров медалями, проедут они и в открытых лимузинах по улицам города, а затем почетный трофей провезут по городам республики. И долго еще поклонники хоккея будут вспоминать феерическую поступь «барсов» к Олимпу. Впервые в истории российского хоккея казанцы выиграли чемпионство в финальной серии в трех матчах без овертаймов и буллитов. Никому ранее ничего подобного сделать не удавалось!

Александр МЕДВЕДЕВ, Казань

http://www.football-hockey.ru/14_227/article_6806.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 19:07 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Цитата:
Будет в Казани и награждение игроков и тренеров медалями, проедут они и в открытых лимузинах по улицам города, а затем почетный трофей провезут по городам республики.


Сомнительно, будет ли это все.
Т.к. автор статьи, А.Медведев, спортивный телекомментатор канала ТНВ, отличается некоторой странностью и необъективностью. Перец почище Твалтвадзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 19:29 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
«Зовите меня Фаридом»
Темнокожий голкипер «Ак Барса» Фред Брэтуэйт решил стать татарином :D

С вечера воскресенья и до утра понедельника Казань гуляла, отмечая победу хоккеистов «Ак Барса» в чемпионате России. Празднования начались еще в аэропорту, где героев, прилетевших рейсом из Омска после третьего матча финальной серии с местным «Авангардом», встречали тысячи болельщиков. Свидетелем этого импровизированного чествования стал корреспондент «Новых Известий».

Как и полагается, чемпионов встретили бессмертным хитом группы Queen – We Are the Champions. В здании аэропорта собрались первые лица республики и города. Сначала прибыл спикер парламента Фарид Мухаметшин, позже в хоккейной форме «Ак Барса» появились премьер-министр Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Мухаметшин заметил, что специально для такого торжества нашел старую куртку, в которой праздновал победу «Ак Барса» в 1998-м. В год первого чемпионства казанского клуба он был президентом клуба.

Ровно в десять вечера раздался залп салюта, народ стал откупоривать бутылки шампанского. Первым к болельщикам вышел капитан команды Алексей Морозов с большим золотым кубком в руках. «Победа!» – первое, что крикнул чемпион на татарстанской земле. «Тяжелая победа, кубок, впрочем, тоже, – шутит капитан, – но такая ноша не тянет». Тут же встречающие отозвались криками «Ак Барс» – чемпион!», которые перекрыли поздравления руководителей республики. И чемпионы, и болельщики, и журналисты – буквально все оказались залиты игристым вином. Охрана ВИПов была не в состоянии сдержать толпу.

Следом за капитаном пошли остальные золотые медалисты. Одним из последних появился главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов: «Команда была готова к этой победе. Мы посвятили ее 1000-летию города». Автор третьего гола в омском матче Александр Степанов сказал, что намерен и дальше приносить «золото» Татарии: «Когда становишься чемпионом – это особое чувство. Очень рад, что сделал это с «Ак Барсом». Теперь мы будем бороться только за первые места». Свою порцию аплодисментов получили два заокеанских легионера клуба – канадцы Раймон Жиру и Фред Брэтуэйт. Темнокожий голкипер настолько расчувствовался, что заявил о своей готовности стать татарином: «Теперь можете называть меня Фаридом».

Около двух тысяч болельщиков дожидались чемпионов за воротами аэропорта. Морозов вместе с защитником Виталием Прошкиным пронесли кубок вдоль ограждения, чтобы все желающие прикоснулись к победе. После отъезда хоккеистов из аэропорта (они настолько устали, что разъехались по домам) вереница машин и фанатов с флагами еще долго тянулась в сторону города, где праздник продолжился. Когда состоится официальное чествование «Ак Барса», точно пока неизвестно. Но на этой неделе хоккеистов обязательно примет президент Татарстана Минтимер Шаймиев, как только он выйдет из отпуска.

Константин СВЕТИН, Казань

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6331.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 19:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Данис Зарипов: «В Казани нас встречало полгорода»
Известия / Константин ИВИГИН

Пока Казань продолжает праздновать долгожданное золото хоккейного «Ак Барса», чемпионы постепенно приходят в себя после сложнейшего сезона. Одним из открытий суперлиги стала игра форварда Даниса Зарипова, который теперь вполне может попасть в сборную. На следующий день после триумфа, когда самая бурная часть торжеств осталась позади, с нападающим побеседовал корреспондент «Известий» Константин Ивигин.



- Вы уже успели почувствовать себя чемпионом?

- Знаете, сразу после финальной сирены я говорил журналистам, что не ощущаю вкуса победы. Мы ведь до последнего старались гнать от себя мысль, что можем выиграть серию у «Авангарда». И вдруг, когда шла последняя минута решающего матча, я понял, что просто не знаю, как быть дальше. Это был самый волнительный момент в моей карьере. А теперь пришло понимание: да, мы сделали большое дело. И я рад, что за несколько лет сумел выиграть с «Ак Барсом» полный комплект медалей. Шел от серебра к бронзе, а сейчас добрался до золота.

- Как команду встречали в Казани?

- В аэропорту собралась огромная толпа, чуть ли не полгорода. Никогда не видел столько народа и не ожидал подобного приема. Всякое ведь было — болельщик у нас своеобразный, требовательный... Хотя с открытием нового дворца болеть за нас стали гораздо лучше.

- Где отмечали чемпионство?

- Посидели в одном из ресторанов. Гуляли со всеми близкими. Здорово повеселились.

- Бонусы за победу будут серьезными?

- Честно сказать, не задумывался об этом. Хотя, думаю, руководство нас не обидит. Пока мы даже не знаем, на какое число назначена церемония награждения. И об отпуске я тоже еще не думал.

- Вы раскрылись только в этом сезоне. Что мешало раньше?

- В прошлом году ситуация, сами знаете, какая была. Приехало много ребят из НХЛ — тренеры на них сделали основную ставку. Игрового времени было несравненно меньше, чем сейчас. Только не принимайте эти слова как упрек в адрес Билялетдинова. Его в той ситуации можно понять.

- Нынешний «Ак Барс» не в пример прошлогоднему называют очень сплоченной командой. Как удалось добиваться чувства локтя?

- И шашлыки, и походы на концерты — мы все методы опробовали. После этого все ребята стали единым целым. Хотя, признаться, первые летние сборы в Финляндии дались очень тяжело. Однако пройти все это стоило. Хотя бы потому, что сейчас на сердце — настоящий праздник.

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6318.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 18, 19:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Казань упилась победой
Коммерсант

Победа хоккеистов «Ак барса» в финальной серии play-off чемпионата России над «Авангардом» вызвала настоящую эйфорию среди болельщиков. Прилетевших в воскресенье в 22.00 казанских хоккеистов встречали три тысячи человек.

Матч, в котором «Ак барс» завоевал золото чемпионата России, закончился в начале пятого по московскому времени. Сразу же на Центральном стадионе Казани, где «Рубин» принимал московский «Спартак» в рамках чемпионата России по футболу, диктор объявил о победе казанских хоккеистов, не забыв упомянуть о том, что прибытие самолета со свежеиспеченными чемпионами ожидается в восемь часов вечера. 28 тыс. зрителей встретили это известие радостным ревом и начали праздновать. Казалось, весь стадион собирается встречать хоккеистов в аэропорту.

К счастью, до аэропорта доехали только около 3 тыс. человек. Причем, по данным республиканского УГИБДД, добирались они до аэропорта более чем на 1 тыс. автомобилей. Впрочем, и такое количество фанов для маленького казанского аэровокзала казалось запредельным. И хотя все буфеты и кафе были закрыты, у каждого второго в руках была бутылка с шампанским или банка с пивом, каждый третий запасся более серьезным напитком. Самолет задерживался, и за два часа ожидания болельщики успели упоить живого ястреба (символ «Авангарда») пивом – «чтобы не расстраивался», сбрить «счастливые» бороды, отросшие у многих фанов за время игр play-off, и проорать все казанские кричалки.

Самолет приземлился в 22.00 (второй борт с болельщиками во главе с президентом «Ак барса» Шафагатом Тахаутдиновым прилетел гораздо позже). На поле встречать хоккеистов вышли премьер-министр Татарии Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и председатель госсовета республики Фарид Мухаметшин в сопровождении девушек с чак-чаком. Господа Минниханов и Метшин подготовились к встрече, надев поверх курток форму «Ак барса». Подогнали трап. В течение нескольких минут пытались его пристроить к Як-42, что по вполне простительной в этот день причине не получалось.

Сообразили, что что-то не так, только когда хоккеисты стали выходить из самолета по встроенному трапу в конце фюзеляжа. Встречающие кинулись туда, в неразберихе потеряв девушек с чак-чаком. Сами хоккеисты не сразу обратили на начальство внимание – Алексей Морозов и один из ведущих защитников команды Виталий Прошкин, увидев болельщиков, прильнувших к ограждению летного поля, подхватили кубок и понесли его туда, оставив в объятиях чиновников лишь руководителей команды и тренеров.

Приблизительно через полчаса прилетевшие вместе с республиканским начальством уединились в VIP-зоне казанского аэропорта. Что там происходило, никто рассказывать не стал, однако удалось оценить меню, которое было предложено чемпионам России. Чак-чака на этот раз не было, зато был выбор горячительных напитков и стандартный набор закусок.

После этого команда принялась загружаться в клубный автобус. Болельщики попытались пробиться через милицейское оцепление, но их удалось сдержать. Впрочем, настроения это никому не испортило.

Андрей КАРАМЫШЕВ

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6320.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 19, 22:29 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 18, 23:23
Сообщения: 1
Фотки, Статьи про Чемпионства Ак Барса еще есть тут:
http://www.tatsport.ru/forum/viewtopic.php?t=48

Обои с чемпионами тут:
http://www.tatsport.ru/forum/viewtopic.php?t=45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 20, 18:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Обманули
Газета.Ру / Владимир МОЗГОВОЙ

Такое чувство, что меня обманули. Нынешний хоккейный плей-офф обещал многое, а завершился по сути бездарно. К чемпиону эта сентенция отношения не имеет - «Ак Барс» стал первым без вопросов. А вот «Авангард» уровню финала не соответствовал, как это ни прискорбно.

Вообще плей-офф получился престранный. Начиная с четвертьфиналов – ни одной полноценной пятиматчевой серии (и вообще она получилась всего одна - на стадии одной восьмой в «химическом» дерби). Градус не поднимался, а спадал – шутка ли, труднее всего будущему чемпиону пришлось на первом этапе в матче с командой без определенного места жительства. Только ХК МВД удалось один раз переиграть казанскую машину - и дважды подмосковные хоккеисты уступали по буллитам. После чего - внимание - в активе «Ак Барса» были только чистые победы. Объяснения этому факту нет и не может быть - каждый новый соперник по логике должен был быть сильнее, получалось же ровным счетом наоборот.

В нынешнем плей-офф царствовала какая-то антилогика, и «Ак Барс» превосходно использовал все эти странности - только набирая мощи от серии к серии. Чем ближе было к финалу, тем обреченнее выглядели соперники. Зинэтула Билялетдинов, тренер крайне осторожный, непревзойденный мастер «засушить» игру не только чужой, но и своей команды, на финише сезона дал возможность «расцвести всем цветам». Как ответили хоккеисты, и прежде всего первое звено, мы видели. Жесткая игровая дисциплина в сочетании с раскрепощенностью - сила страшная, Зинэтуле Хайдяровичу можно аплодировать за такую триумфальную концовку.

И все-таки жаль, что настоящей борьбы ему не навязали. «Авангарду» судьба сполна вернула за полуфинал - как и год назад. На «Магнитку» Валерию Белоусову хватает всего - и мастерства, и фарта, и еще бог знает чего. Дальше - стоп, дверь захлопывается, фортуна поворачивается задом, и все против, не исключая судей (хотя дело, разумеется, не только в них). Пройдя «Магнитку», омичи радовались так, словно уже закончили чемпионат - что в итоге и получилось, дальше было сопротивление обреченных, а не соперничество равных.

Никто не сможет дать исчерпывающего объяснения, почему блистательная «Магнитка» ограничилась бронзой и почему команда в плей-офф была не похожа на саму себя. Ясно одно - вот уже пять лет «Металлург» не может поймать кубковый драйв. А, находя его, теряет в самый неподходящий момент - началось это, между прочим, еще при «позднем Белоусове», самом кубковом нашем тренере, так что все на невезучесть и Марека Сикоры, и Дэйва Кинга не спишешь. Еще до старта нынешнего плей-офф я долго пытал Кинга на предмет того, есть ли у него «кубковый синдром» - а, если есть, то как он собирается его преодолевать. Старина Дэйв не раскололся, но ход событий наличие проблемы подтвердил.

Куцый финал оставил ощущение какой-то недосказанности. Впрочем, это можно отнести и к венцу сезона в целом.

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6346.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 20, 18:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Укротитель барсов
Россiя / Георгий ТРУБНИКОВ

Чемпионом российской хоккейной Суперлиги стал казанский «Ак Барс», уверенно обыгравший в финале омский «Авангард». О причинах этого неожиданного успеха поведал главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов.

- Зинэтула Хайдарович, где же логика? В прошлом году за «Ак Барс» выступали Хабибулин, Ковальчук, Ковалев, Каспарайтис, Житник, Хитли, Лекавалье – настоящие звезды НХЛ. Но команда не смогла пройти даже в полуфинал плей-офф. Теперь же ваш состав был не сильнее, чем у конкурентов, но вы сумели выиграть золотые медали за явным преимуществом….

- В НХЛ игр проводится больше, постоянные переезды, соответственно, и меньше тренировок. На них просто не остается времени. А в тренировочном процессе упор делается в основном на теорию. У нас же, в российской Суперлиге, календарь игр не столь плотный, потому и есть возможность работать на тренировках, наигрывать какие-то сочетания, комбинации. Вполне возможно, что некоторые хоккеисты, приехавшие играть в Россию, не сразу принимают нашу действительность, и нагрузки на тренировках для них кажутся заоблачными. Но сразу скажу, что и в прошлом году ребята очень хотели выиграть чемпионат. И вроде бы сделали для этого все от них зависящее. Но они приехали из-за океана в разной степени тренированности. Поэтому уже по ходу сезона, в процессе игр, пришлось добирать необходимые кондиции. Но подогнать команду к общему знаменателю к началу матчей плей-офф мы так и не успели. Все равно одни игроки были готовы лучше, другие хуже. В этом же году мы сами выбирали хоккеистов, способных сплотиться в дружный коллектив.

- А Билялетдинов в этом году был сильнее, чем в прошлом?

- В прошлом сезоне я пришел в команду уже по ходу чемпионата, и кардинально что-то менять было очень сложно. Перед нынешним сезоном была уже другая ситуация. Мне довелось самому участвовать в формировании команды. И сейчас, когда сезон завершился, есть определенное чувство удовлетворенности, что мы не ошиблись с выбором игроков.

- Чем же они оказались так хороши?

- Некоторые считают, что мы обыграли «Авангард» за счет лучшей физической готовности. Все это ерунда. Командный дух – вот что главное! Для меня при формировании коллектива очень важен человеческий фактор, а уже потом спортивные качества. Ведь перед началом сезона мало кто причислял «Ак Барс» к фаворитам. Да, у нас было не так много звезд, как в ряде других клубов. Но нам удалось создать настоящую команду, с характером, где был сплав уже опытных игроков и молодых хоккеистов. И никто не роптал, все работали с полной самоотдачей. И к плей-офф мы подошли на хорошем уровне, а уже по его ходу прибавили, заиграли с еще большим подъемом.

- Свой предыдущий чемпионский кубок вы завоевывали с «Динамо» шесть лет назад. Не устали ждать повторного успеха?

- Непростые это были годы. На меня вылили столько всякого… Так иной раз полоскали! Было очень нелегко. Но я только стискивал зубы и характером крепчал. Спокойно ждал. Знал, что мое время еще придет…

- Но вы, наверное, не ожидали, что в финале обыграете «Авангард» так быстро, всего за три матча?

- А мне было все равно! Серия, финал… Я настраивался просто на конкретный матч. И команду так накачивал. Даже когда мы в Омске уступали 0:1, не волновался. Потому что видел: ребята играют хорошо, все делают правильно. Знал: все равно свое возьмем. Все ребята помнили, что два года назад «Авангард» сумел отыграться в финале против «Магнитки» и даже потом выиграть в гостях, завоевав «золото». Поэтому хотели обязательно выиграть в трех матчах. «Авангард» - очень сильная команда. Чтобы обыграть ее, надо было продемонстрировать все свои лучшие качества. Нам это удалось.

- А многие считают, что главное преимущество вашей команды было в том, что у вас играл такой блестящий форвард, как Алексей Морозов. Ведь именно его тройка (вместе с Зиновьевым и Зариповым) забила львиную часть голов…

- Не согласен. Да, первая пятерка внесла существенный вклад в победу. Именно пятерка, потому что кроме Даниса Зарипова, Сергея Зиновьева и Алексея Морозова на лед вместе с ними выходили защитники Виталий Прошкин и Раймон Жиру, сыгравшие очень здорово. А возьмите тройку Александр Степанов - Алексей Терещенко - Владимир Воробьев. Они также со своей работой справились на отлично. Каждая пятерка в нашей команде выходила на лед и решала свои задачи. Плюс Фред Брэтуэйт сыграл так, как и должен играть вратарь чемпиона. Вся команда сыграла отлично, и хоккей мы показали высокого уровня. Финал получился очень тяжелым, но все ребята для победы готовы были умереть на льду. Вот в этом и сила сегодняшнего «Ак Барса».

http://www.football-hockey.ru/news/2006 ... 6600.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 20, 19:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Морозов выходит из самолета с Кубком (так и хочется написать "Стэнли" :D ) и "шипит" как Барс :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 4:23 
ПЕРВАЯ ЛИГА

Зарегистрирован: 2006, Январь, 31, 7:05
Сообщения: 293
Откуда: Норильск
Дети вернулись из похода усталые, но довольные :D

_________________
Гнилая редиска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 4:23 
ПЕРВАЯ ЛИГА

Зарегистрирован: 2006, Январь, 31, 7:05
Сообщения: 293
Откуда: Норильск
Дети вернулись из похода усталые, но довольные :D

_________________
Гнилая редиска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 4:23 
ПЕРВАЯ ЛИГА

Зарегистрирован: 2006, Январь, 31, 7:05
Сообщения: 293
Откуда: Норильск
Дети вернулись из похода усталые, но довольные :D

_________________
Гнилая редиска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 9:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
«СВОЙ В ДОСКУ ПАРЕНЬ». «БАРСЫ» О КАПИТАНЕ
Дата: 21 апреля 2006 г.
Источник: Советский Спорт
Кол-во просмотров: 206

РУКОВОДИТЕЛЬ

Равиль ШАВАЛЕЕВ, вице-президент клуба:

– Не зря ребята перед началом сезона доверили капитанскую нашивку. Морозов не только на словах, но и в деле, на ледовой площадке блестящей игрой и профессиональным отношением показывает нашим молодым пацанам, к чему стремиться и кому подражать. Их счастье – каждый день тренироваться и играть бок о бок с таким мастером. И наше всеобщее счастье, что в «Ак Барсе» есть Морозов.

Алексей – флагман клуба, главная звезда, очень яркая на льду и скромная за его пределами. Леша – прекрасный человек, абсолютно бесконфликтный, очень порядочный и отзывчивый.

Останется ли он в «Ак Барсе»? Шансы есть, и мы сделаем все от нас зависящее. Но окончательное решение за Алексеем.
ТРЕНЕР

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер:

– Об Алексее могу говорить долго и только хорошее. Капитанствовал он в этом сезоне просто на «отлично». Сделал важнейшую вещь – связал команду и тренерский состав. А уж про личный пример Морозова на площадке и говорить нечего…

Понимаете, лидеры бывают разные… Морозов – настоящий! Из тех, кто берет не горлом, а делом. Поэтому и уважением в команде пользуется огромным. И еще! Алексей всегда с ребятами, общается со всеми, старается организовать, куда-то всех вместе вывести… Вот, к примеру, есть у нас в Казани подшефный детский дом. Мы с ребятами его периодически навещаем. Подарки всякие детям дарим, сувениры, вкусности разные привозим. И, само собой, на свои домашние матчи всех приглашаем. Они у нас самые преданные болельщики! Так Морозов и здесь оказался главным инициатором шефских походов.
ПАРТНЕР

Данис ЗАРИПОВ, нападающий «Ак Барса»:

– Леша не только соперников, но и меня, своего партнера по тройке, постоянно на льду удивляет. Самый сумасшедший гол Морозова? Да за ним их столько числится… А пасы-то какие! Только клюшечку подставляй. Поиграть бы с ним еще сезон… Но у Алексея своя жизнь, свои задумки.

…Познакомился я с Морозовым летом 2004 года. Было это в Финляндии, на предсезонном сборе. Он как-то сразу стал одним из нас. С высоко поднятым носом ни дня не ходил, хоть и приехал из НХЛ. Но мы-то о нем слышали… Я про себя сразу решил: попробую его перебросать! Но, как видите, за два года этого мне так и не удалось. Потом мы подружились. После домашних матчей частенько шли в ресторан – поужинать вместе с семьями. Оказалось, что с ним и за пределами площадки приятно общаться. Спокойный такой парень, свой в доску…

http://ak-bars.ru/news/?newsid=1948


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 9:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
ОБЛАДАТЕЛЬ ПРИЗА «СС»-2006 АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: ХОЧУ СЫГРАТЬ В РИГЕ! УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ЛУЧШЕГО ИГРОКА СУПЕРЛИГИ-2006 ЗАВИСИТ ОТ ИММИГРАЦИОННЫХ ВЛАСТЕЙ США
Дата: 21 апреля 2006 г.
Источник: Советский Спорт (Автор Александр Егоров)
Кол-во просмотров: 231

Капитан золотого «Ак Барса» 29-летний Алексей Морозов провел в суперлиге выдающийся сезон. 74 очка за чемпионат, из них 26 (за 13 игр!) - в плей-офф, 77 голов - тройкой с Зиновьевым и Зариповым. Все это достижения для постсоветской истории нашего хоккея уникальные. Равно как никогда еще лауреат «СС» не забрасывал за сезон 36 шайб.

Во вторник чемпионы России в последний раз в закончившемся сезоне собрались на «Татнефть-Арене». На этот раз повод очень приятный: завершить последние дела удачного сезона, отметить в узком командном кругу золотые медали и, сказав друг другу «До свидания!», разъехаться отдыхать. Покидает Казань и Алексей Морозов, которому в Америке надо срочно улаживать дела с грин-картой (документ, дающий право постоянно проживать и работать в США. - Прим. ред.).
О СЕЗОНЕ

- Алексей,раскройте секрет, как все-таки удается забивать так много?

- Ну как… Партнеры создают хорошие возможности, да и сам все-таки прикладываю какие-то усилия, чтобы забить, на тренировках работаю.

- Какая шайба была самой трудной?

- (Задумывается). Да все они трудные. В этом сезоне даже случайной ни одной не залетело. Такой, например, как в прошлом сезоне во встрече с «Молотом», когда я из-за ворот на пятак отдавал, а шайба попала в конек защитнику и отскочила в ворота.

- Какой гол запомнился больше всего?

- Наверное, последний, в третьем финальном матче.

- Двое суток прошло после решающего третьего матча финала в Омске. Сейчас, после эйфории от столь долгожданной победы, что чувствуете?

- Радость, конечно же, осталась. Как будто какой-то груз с плеч свалился, стало легче. Просыпаешься в хорошем настроении, не надо ехать на тренировки. И чувствуешь себя чемпионом.

- А ведь начинал сезон «Ак Барс» ни шатко ни валко: поражения от ХК МВД в гостях, «Салавата Юлаева» и «Магнитки» дома, тяжелые победы над не самыми сильными клубами…

- Что сказать? Команда у нас молодая - собралась только летом, много новичков пришло. По ходу чемпионата мы сплачивались, с каждым днем играли все лучше и лучше. Как видите, смогли добиться нужного результата.

- Казалось, что некоторые матчи «Ак Барс» играл под нагрузкой, не хватало свежести…

- Было и такое… Но в итоге тренеры здорово угадали с подготовкой, подвели нас к плей-офф в оптимальной форме. В решающих играх мы выстрелили - перебегали соперников.

- В составе «Ак Барса» только вы и Виталий Прошкин провели все игры чемпионата, избежав серьезных травм. Это можно считать удачей?

- Конечно. Без травм, ясное дело, не обошлось, но они были не настолько серьезны, и я мог выходить на лед и помогать команде. Вообще это первый сезон в карьере, в котором не пропустил ни одного матча.
О ПАРТНЕРАХ

- С Зиновьевым вы и в прошлом году выходили в одной тройке, но ныне действовали куда ярче. Почему?

- В прошлом году подобралась другая, более звездная, команда, и мы времени на льду меньше проводили. Да и хоккей тогда «Ак Барс» показывал совершенно иной - не такой красивый и результативный, как сейчас.

- В четвертьфинале хитрый Зинэтула Хайдярович взял да и откомандировал к вам Владимира Воробьева при игре в большинстве. И ведь здорово получилось!

- Мастера должны хорошо делать свою работу. Тренеры объяснили, как надо разыгрывать, мы вышли и исполнили. Володя Воробьев - очень опытный нападающий. Помогало и то, что он праворукий. Так, в общем-то, и было задумано - выпускать слева игрока, играющего правым хватом.
О СБОРНОЙ

- «Ак Барс» до Олимпиады и после нее - две разные команды. Да и нападающий Алексей Морозов во всей красе проявил себя после Игр в Турине. А может, оно и к лучшему, что вас не пригласили в олимпийскую сборную?

- Я бы не сказал, что после Олимпиады мы стали показывать другой хоккей. А то, что не поехал в Турин, наверное, сказалось - удалось лучше подготовиться к самым главным матчам года.

- Морозову свойственны реваншистские настроения? Появилось ли у вас желание доказать, что штаб сборной ошибся, не включив вас в олимпийскую заявку?

- Я прежде всего хотел всех убедить, что у нас хорошая команда, что я могу кое-что делать на площадке для партнеров и всего клуба.

- А какая-то спортивная злость была при этом?

- Я просто проанализировал свою игру. Прикинул, что не так делаю, почему меня не взяли, что могло не понравиться тренерам сборной. Наверное, такой анализ пошел мне на пользу - есть у меня кое-какие недостатки в игре. Но говорить о них не хочу.

- Главный тренер сборной Владимир Крикунов, говоря, что хочет пригласить вас на чемпионат мира в Риге, признался, что не знает вашего телефона. Потом все-таки позвонил. Конструктивной получилась беседа?

- Да. Хорошо, по-человечески поговорили. Я ему объяснил свою ситуацию. Мне кажется, он ее понял.

- То есть между вами и Крикуновым нормальные рабочие отношения?

- А плохих и не было.

- И все-таки вы определились с поездкой на чемпионат мира?

- Все зависит от того, как быстро мне оформят грин-карту.
О ЛЮБВИ

- В новом казанском дворце в вашу честь крутили песню «Ой, Морозов, ты слышишь, Морозов, разогрей свое сердце, оттай...».

- Когда ее первый раз поставили, просто был шокирован, даже мурашки по телу побежали. Стало безумно приятно, что люди твой труд ценят. Эту песенку, по-моему, после каждой моей заброшенной шайбы включали.

…Нет, не про этого Морозова поет Татьяна Овсиенко: от Алексея, словно от горящего камина, исходят тепло, свет и уют. Неважно - на площадке он, на улице в окружении мальчишек-фанатов или о чем-то беседует с супругой после очередного матча. Наверное, эта светлая мягкая аура, идущая от капитана, влияет не только на девушек, которые от него без ума, но и на партнеров: Алексей - настоящий авторитет, ему доверяют.

- Ваше сердце уже занято... Вашей жене Ирине легко удалось вас «растопить»?

- Скорее мне пришлось это делать, именно я больше хотел, чтобы она оттаяла. До свадьбы два года встречались. В июне стукнет шесть лет, как поженились. Познакомились, можно сказать, благодаря товарищу, с которым учились в одном классе. Я как-то к нему в гости приехал, вижу, по улице девушка с мамой идет. Спрашиваю у него: «Кто это?» - «Соседка, - говорит, - но как зовут, не знаю». Через неделю я случайно встретил ее в магазине. Мы познакомились, обменялись телефонами, стали встречаться.

- Ну два раза - это все-таки не случайность, а судьба. Вы верите в судьбу?

- Да, я человек верующий. Считаю, будет то, что Богом дано. Когда есть свободное время, примерно раз в неделю, стараюсь сходить в храм. Раифский монастырь очень нравится. В 2005 году на Крещение ездил туда купаться.
И О ЧЕМОДАНАХ

Вчерашний вечерний звонок корреспондента «СС» застал Алексея уже в Москве.

- Как у вас дела?

- Сидим на чемоданах, готовимся лететь в Штаты. Действие грин-карты заканчивается 28 апреля. Оформлять новую - муторное дело: и отпечатки пальцев надо сдать, и ждать, когда спецслужбы проверят всю информацию. В прошлый раз на оформление ушло месяца полтора. Боюсь, весь отпуск придется заниматься этими формальностями. Сейчас пока ничего не планирую.

- На чемпионате мира хочется сыграть?

- Конечно. Если бы не хотел - сразу сказал бы об этом.

- Ваш контракт с «Ак Барсом» заканчивается 30 апреля 2007 года...

- Мы с агентом известили «Ак Барс», что на прежних условиях я в Казани не останусь, поскольку есть несколько более выгодных предложений. Сейчас их рассматриваем. Скажу сразу: в первую очередь будем обсуждать новое предложение Казани.
ДОСЛОВНО

С Лешей меня связывает давняя дружба. Когда мы познакомились, ему было 15 лет. Сейчас он меня только корешком и называет. С 1 июля Леша в НХЛ будет неограниченным свободным агентом. Поскольку сезон он провел отличный, то и денег заслуживает больших. На уровне самых дорогих звезд НХЛ. А уж наше агентство постарается. В прошлом году мы подписали очень приличные договоры Хабибулину и Ковальчуку (у обоих свыше шести миллионов долларов в год. - Прим. ред.). Поверьте, что и в контракте Морозова даже 25 центов не упустим! К суперлиге в Америке относятся серьезно. Ясно, что если ты в ней на голову выше всех, то и в НХЛ не затеряешься.. Интерес со стороны клубов к нему уже большой.

Илья МОЛИВЕР, агент Морозова
«ОН ЛЕГКО ВЫТАСКИВАЕТ МЯЧИ ИЗ «ДЕВЯТКИ»

О своем друге и бывшем одноклубнике по «Крыльям Советов» рассказывает известный в прошлом голкипер, а ныне телекомментатор Олег Браташ:

- Не буду оригинален, если скажу, что Леха - сама скромность. В этом я еще раз убедился после второго финального матча в Казани. Морозов сам ко мне подошел и пригласил поужинать. За столом собрались еще и его жена Ирина, а также агент игрока со своей супругой. За разговорами на разные темы просидели до часа ночи. Вспоминали о «Крыльях Советов», нас обоих воспитавших. Морозов просил меня от его имени поздравить родной клуб с возвращением в суперлигу. В эфире не получилось: в Омске финальная серия быстро завершилась, так что мне не довелось в этом чемпионате больше поработать у микрофона. Пользуясь случаем, делаю это через «СС». Кстати, Алексей не позволил мне в тот вечер достать деньги, заплатил за ужин сам.

Мало кто знает, что Морозов - прекрасный футбольный вратарь. Не какой-нибудь лошок, пинающий мяч для здоровья. А самый настоящий, умеющий при случае вытащить в броске мяч из «девятки». Можете себе представить: нападающий в хоккее и вратарь в футболе? Явление, по-моему, уникальное! Алексей летом часто играл на первенство Московской области за команду из Горок, что на Успенке, где живет его семья. Какие зарубы кипели на футбольном поле, когда его Горки встречались с соседями из Рублева, где у «Крылышек» была база. В высшей лиге такие не увидишь!

А как Леха относится к своим родителям… Отца, Алексея Валентиновича, буквально боготворит. До сих пор ценит его советы. Кстати, и дом в Горках именно Алексей для родителей купил.

http://ak-bars.ru/news/?newsid=1949


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 17:15 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ…
Дата: 21 апреля 2006 г.
Источник: Советский Спорт (Автор Юрий Цыбанев)
Кол-во просмотров: 390

Признаюсь сразу: за энхаэловскими перепутьями Алексея Морозова не следил. Не давал он повода, не привлекал внимания. И запомнились только две детали. Яркая, но короткая вспышка «голов плюс пасов» в «Питтсбурге» в компании с Лемье и Ковалевым. И – более чем скромная, по тамошним меркам, оплата-оценка его хоккейных достоинств.

Но копнешь хоккейную биографию Морозова – и сразу шок! Не тема, а темища. Не сюжет, а основа для романа. О судьбе человека и поворотах в делах хоккейных. Тут такие повороты, что ночь-другую и не уснешь в сложных и трудных раздумьях.

В 1987 году, когда нашему герою было 10 лет, Игорь Дмитриев, тренер «Крыльев Советов», впервые работал в сборной (в связке с Тихоновым) – на Кубке Канады. А потом обстоятельно поделился со мной впечатлениями. В частности: «Я был убежден, что техника в хоккее от Бога. Но опыт в сборной, считай, перевернул мое сознание. Я понял: техника поддается тренировке. И намерен впредь уделять качеству хоккея отдельное внимание».

В середине 90-х, когда у Дмитриева болела голова от жестоких, в духе времени, войн за Дворец «Крыльев» в Сетуни, когда наступало на него тяжелое нездоровье, в «Крыльях», традиционно скромной команде со скромными игроками, накатила вдруг волна искусников: Королюк, Твердовский, Морозов...

Не стало Игоря Ефимовича. Но рассыпались, как блестки, по НХЛ и российской лиге «поздние» его игроки. И в частности, активно приложили руку к первому, в 1998-м, чемпионству Казани…

Но это еще только начало истории Морозова, притормозившей за океаном. Надумал человек перед сезоном-2004/2005 обосноваться на два года в Казани. Нет вопросов: за морем не ценят – здесь оценили. Но обосновался-то он в «Ак Барсе» Вуйтека. И игрок Алексей, по всему, типично «вуйтековский». Но тут команду перехватил у Вуйтека и взял в ежовые рукавицы Билялетдинов. Задорный и юный Ковальчук – и тот надломился. Искушеннейший и видный Ковалев тоже не блистал. А Морозов отыграл тот сезон – комар носа не подточит. И игра его устроила Билялетдинова целиком и полностью.

Я думаю, тут узелок с секретом, и узелок этот еще только предстоит распутать. Один мой знакомый тренер с профессиональными предпочтениями, полярными вкусам Билялетдинова, Морозова не воспринимает. «Тягучий какой-то, без взрыва совсем», – приговаривает. А уж для Билялетдинова игрок без взрыва – только вспомните его «Динамо»! – вовсе не игрок. Быть может, к слову, и для Крикунова тоже. Мы же видели Морозова в сборной и на «Карьяла», и на РОСНО. И по тем-то впечатлениям, давайте начистоту, сильно не тужили о его неучастии в Турине.

Билялетдинов, как и Дмитриев почти 20 лет назад, впервые попробовал хоккей высшего сорта осенью 2004-го на Кубке мира (правопреемнике Кубка Канады). Билялетдинов, правда, ничего нам не рассказал тогда о каком-либо пересмотре своих тренерских принципов. Вот только игра Морозова за два сезона расцвела в «Ак Барсе» пышным цветом. И рациональный, не любивший художеств Билялетдинов закрепил с ним в связке Зиновьева, с которым можно поиграть-поискусничать всласть. А там и пятерка целиком подоспела-взошла.

Такая вот история. И у меня нет готового вывода из нее. Давайте обмозгуем вместе.

http://ak-bars.ru/news/?newsid=1950


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 21, 17:18 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
ТРАГИЧЕСКАЯ «СИСТЕМА» ЮРИЯ МОИСЕЕВА. ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН НЕ СМОГ ПЕРЕЖИТЬ РАССТАВАНИЯ С КЛУБОМ, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ
Дата: 19 апреля 2006 г.
Источник: Советский Спорт (Автор Борис Валиев)
Кол-во просмотров: 975

В эти дни модно вспоминать, что казанский «Ак Барс» не какой-нибудь, а именно двукратный чемпион страны. Мало кто склонен добавлять, что в первый раз волжан привел к победе чемпион мира и Олимпийских игр по хоккею, восьмикратный чемпион СССР, нападающий легендарного ЦСКА 1960-х Юрий Моисеев. Юрия Ивановича уже нет с нами. Он умер 24 сентября 2005 года в своей квартире на улице Академика Королева в Москве на 66-м году жизни. Сердечный приступ настиг его около 11 часов утра в ванной комнате. Может быть, его можно было спасти, но по роковому стечению обстоятельств в тот момент никого не оказалось дома…

- А Игорь Анатольевич уже ушел. Вы журналист «Советского спорта»? Он просил вам сказать, что отказывается от интервью…

- Почему?

- Не знаю, звоните ему…

Зачем, если отказывается? Этот 15-секундный диалог с супругой Игоря Ромишевского, нашего знаменитого защитника, партнера Моисеева по ЦСКА и сборной СССР, стал, пожалуй, для меня самым сильным потрясением во время работы над этой статьей. Накануне вечером набрал номер домашнего телефона Игоря Анатольевича, объяснил причину звонка – он попросил время на то, чтобы подготовиться, вспомнить самое интересное, связанное с Юрием Моисеевым, и вдруг такой пассаж!

Почему? Десять лет плечом к плечу в одном клубе, в одной пятерке, в одной «системе» Анатолия Тарасова в ЦСКА и сборной на Олимпиаде-68! Разве после этого нечего было сказать?..

Единственное объяснение, которое нашел для себя, – за время, взятое на подготовку, Игорь Анатольевич, прошедший школу Центрального комитета комсомола, не сумел определиться с ответом на вопрос, который, безусловно, ожидал: «Почему Юрий Моисеев в последнее время запил?».

Сказать, что это неправда, значит, солгать, согласиться – поступиться принципом: о покойном либо хорошо, либо ничего?…
«ЗОЛОТОЙ ПАС» ОСТАВИЛ «ЛИСТЬЯ» НЕ У ДЕЛ

«Золотой пас» Юрия Моисеева, после которого Евгений Мишаков забросил переломный гол в ворота канадцев на Олимпиаде-68 в Гренобле, до сих пор перед глазами. Тот матч по определению не должен был стать решающим. За день до него советская команда уступила сборной Чехословакии 4:5, после чего мало кто сомневался: в следующей игре со шведами чехи не упустят шанс стать олимпийскими чемпионами.

Евгений Зимин, тогда молодой нападающий сборной СССР, вспоминал, что накануне чехи, не стесняясь, пили пиво за обедом, заранее обмывая победу. А вечером в расположение советской команды пришли пьяные игроки «Тре Крунур». В гостиничный номер Евгения ввалился вратарь Холмквист и стал клясться в любви шведов к русским, обещая, что завтра они обязательно выручат.

Удивительно, но в самом деле выручили: ничья 2:2, добытая шведской командой, перевела последнюю игру СССР – Канада в разряд «золотых». После шайбы Анатолия Фирсова в первом периоде «Кленовые листья» наглухо прижали наших к воротам. Во втором их преимущество стало подавляющим: гол назревал, и тут этот пас Моисеева из своей зоны, выведший Мишакова с глазу на глаз с канадским голкипером Бродериком, и истошный крик телекомментатора Николая Озерова: «Ну-у-у, Же-е-е-ня!..»

Однако дебют тарасовской «системы» (Мишаков – Ионов – Моисеев – Ромишевский –Зайцев. - Прим. ред.) на Олимпиаде не нашел признания в нашем хоккее. Специальный корреспондент «Советского спорта» в Гренобле Владимир Дворцов написал, что она «уступала по пониманию и умению вести игру не только своим товарищам, но и большинству соперников». А вратарь сборной Виктор Коноваленко, заявив по горячим следам в газетном интервью, что «тройка Ионова – не тройка и за весь турнир забила всего одну шайбу сильнейшим – в последнем матче с канадцами», потом расставил точки в автобиографической книге. И написал, что «ввод в состав сборной тройки Ионова и защитников Ромишевского с Зайцевым был ошибкой, которую потом признали все».

Вот только не учел уважаемый Виктор Сергеевич, что если бы не эта шайба, сломавшая канадцев (наши победили 5:0. – Прим. ред.), ему вряд ли простили бы предыдущую провальную игру с чехами…
САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ

Тем не менее на вопрос о самой памятной игре Юрий Моисеев неизменно вспоминал вторую финальную встречу розыгрыша Кубка европейских чемпионов 1970 года между ЦСКА и «Спартаком». Первую выиграли спартаковцы - 3:2. Они были близки к победе и во второй, ведя в счете после 44-й минуты 5:3. И тут решающее слово сказали Моисеев с партнерами: сначала забил Мишаков, потом на 50-й минуте счет сравнял Моисеев… А дальше – пошло-поехало: в оставшиеся минуты ЦСКА забросил три безответные шайбы…
17 ШАЙБ СДЕЛАЛИ СУДЬБУ

Сегодня даже в Новокузнецке мало кто знает, что 2 декабря 1960 года именно благодаря точному броску новичка команды Юрия Моисеева местный «Металлург» одержал свою первую победу в высшей лиге чемпионата СССР.

С футбольным счетом 1:0 было обыграно новосибирское «Динамо».

Правда, тот, 15-й по счету, чемпионат страны сложился для Моисеева и «Металлурга» неудачно – клуб занял 18-е место среди 19 участвовавших команд. А в следующем сезоне (13-е место из 20) 17 заброшенных Моисеевым шайб были замечены главным тренером ЦСКА Анатолием Тарасовым, и в 1963 году 23-летний Моисеев выиграл в составе армейцев свою первую медаль чемпиона СССР.

На него претендовали также воскресенский «Химик» и московское «Динамо», но юношеская мечта стать профессиональным военным (Моисеев экстерном окончил Московское высшее командное военное училище имени Верховного Совета РСФСР) стала определяющей…
МОТОР, ДЖИНА И УХВАТ

Рассказывает Анатолий Ионов, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и Европы, пятикратный чемпион СССР, партнер Моисеева по ЦСКА и сборной:

- С Моисеевым я условно познакомился еще до того, как мы стали вместе играть в одной команде. Не помню, кажется, это был чемпионат РСФСР: «Кристалл» (Электросталь), за который я тогда выступал, встретился с новокузнецким «Металлургом». Юркого, небольшого роста нападающего в составе соперников приметил сразу: наши здоровенные защитники никак не могли «поймать» его, припечатать, как следует, к борту… Кто такой? Мне говорят: «Это Юрка Моисеев, он скоро в ЦСКА уходит…» А ЦСКА, надо сказать, тогда в наших глазах был выше Олимпа…

Я попал туда через год после него, в 1963-м, и мы сразу стали играть в одной тройке: с Валентином Сенюшкиным. Когда же пришел Женя Мишаков, Тарасов создал так называемую «систему» - пятерку, в которой, вопреки всем законам хоккея, было два нападающих, два полузащитника и один защитник: я - Мотор (с ударением на первый слог), Ухват (Мишаков), Джина (Моисеев), Неваляшка (Ромишевский) и Мальдини (Зайцев). Кто придумал эти клички, не знаю. Тем не менее с Мотором, Неваляшкой, Ухватом и Мальдини (знаменитый защитник футбольной сборной Италии 60-х годов. - Прим. ред.) все понятно, а почему Моисеев стал Джиной?

Не так давно Эдик Иванов (олимпийский чемпион, защитник ЦСКА.- Прим. ред.) объяснил: Юрка бегал, словно на пружинах, поэтому недолгое прозвище Пружина трансформировалось в постоянное -Джина.

В игре он был злой, не любил уступать. Не случайно Тарасов часто заставлял его действовать персонально против самых опасных соперников, спартаковца Вячеслава Старшинова, в частности, постоянно опекал. Юрка, если цеплялся, то уж бульдожьей хваткой.

Он и на тренерской работе был максималистом. Возглавив московское «Динамо», едва не сделал его чемпионом СССР с первой же попытки в сезоне-84/85: пяти минут не хватило. В ключевом матче с ЦСКА за золото армеец Алексей Касатонов сравнял счет на 55-й минуте, а в следующей игре действующие чемпионы дожали динамовцев…

Но Моисеев потом все-таки отпраздновал чемпионство вместе с казанским «Ак Барсом». Под его началом эта команда в сезоне-98 впервые в своей истории выиграла золотые медали.

В тот год, помнится, Юра пригласил меня в Казань. Там к нему относились, как к богу. Мы давно не виделись, и он, естественно, организовал застолье, но сам, уверяю вас, не пил. Подчеркиваю это, потому что краем уха слышал, что до этого его вроде бы отстранили от работы в «Динамо» за нарушение режима… Да, собственно, если бы Юра выпивал, разве стали бы его в 2001 году во второй раз приглашать в «Ак Барс»?

Почему потом, как я слышал, он сорвался? И сорвался ли на самом деле? Во всяком случае, я прекрасно знаю, что такое тренерская работа. Сам был им пять лет. Взять хотя бы сезон 1997 года, когда Юра занял с «Ак Барсом» второе место в «регулярке», а потом в плей-офф проиграл саратовскому «Кристаллу», который в чемпионате был 15-м. Представляете, какой стресс пережил! А сколько их было потом!

А может быть, причина в чем-то личном, ведь у него было три семьи? В первом браке, помимо собственного сына, воспитывал пасынка, в третьем – падчерицу…

Последний раз я видел его в «Сокольниках», уже не помню, на каком матче. Поболтали ни о чем и разошлись: знать бы, что навсегда!.. Он надолго исчез. Слухи доходили, что вроде бы стал сильно пить, к телефону не подходил, даже с Женькой Мишаковым, самым близким другом, в последнее время отказывался разговаривать. А 24 сентября, помню, я с дачи вернулся, и тут Женькин звонок, как ушат холодной воды: «Семеныч, Юрка Моисеев умер…»

Теперь нас, армейцев 39-го, 40-го годов рождения, в живых осталось только шестеро: я, Игорь Ромишевский, Женя Мишаков, Витя Кузькин, Эдик Иванов и вратарь Виктор Толмачев. По-моему, никого не забыл.
ЖЕСТКИЙ И РАНИМЫЙ

Рассказывает Евгений Зимин, двукратный олимпийский чемпион, чемпион СССР (1967, 1969) в составе московского «Спартака»:

- Моисеев был человеком с очень жестким характером и в то же время ранимым. Как сам играл, так и тренировал. Никому не давал поблажек, и себе в первую очередь. Поэтому, наверное, не обладая сверхталантом, который был, например, у Фирсова или Харламова, добился всего, чего можно добиться в хоккее.

Я видел, как он, будучи еще игроком, делал записи в тетради после каждой тренировки сборной: уже тогда думал о будущем. Я много потом читал о том, что Моисеев тренировал по-тарасовски. Но все-таки не стал бы слепо сравнивать стили их работы. Анатолий Владимирович был, на мой взгляд, более артистичным. Его невозможно было понять: то ли любит, то ли нет? Не раскрывался – всегда держал дистанцию. А Моисеев, несмотря на внешнюю жесткость, тарасовскую требовательность на тренировках, к игрокам относился, как к равным себе. Сколько их сегодня могут вспомнить о нем добрым словом!

Мы не были с ним друзьями, когда играли, но потом, когда Юрий Иванович возглавил московское «Динамо», сблизились. Он часто приглашал меня к себе на базу – поиграть в теннис, в который, кстати, играл очень прилично.

Что касается его чрезмерного пристрастия к алкоголю, думаю, здесь больше наговоров. У нас, к сожалению, такое часто бывает. Есть люди, которые хронически пьют, но при этом всю жизнь работают, в том числе и педагогами, оставаясь гладкими и пушистыми, потому что выпьют, образно говоря, под подушкой – и спать. А Моисеев не был тихушником, если приходил вечером в ресторан поужинать, мог позволить себе рюмку-другую. Не стеснялся: ведь не в рабочее же время. Но кто-то, видимо, раз шепнул на ухо президенту клуба, потом еще раз, ну и приклеился к Моисееву ярлык…

Надо знать, какая, мягко говоря, неординарная ситуация сложилась в тот момент в «Ак Барсе»: впервые, наверное, в истории мирового хоккея помощником главного тренера клуба был главный тренер… национальной сборной Владимир Плющев. Не всех, думаю, такое положение устраивало…

В итоге в январе 2003 года, недоработав несколько месяцев до окончания контракта, Моисеев оставил пост главного тренера «Ак Барса». Собственноручно написал заявление. «По состоянию здоровья», как было объявлено официально.
САМ ПРИВЕЗ ПЛЮЩЕВА В КАЗАНЬ

Из интервью президента ХК «Ак Барс» Фарида Мухаметшина:

- Юрий Моисеев – личность в хоккее легендарная, он отличный тренер и педагог. Мы знали о его болезни и тщательно оберегали от пагубного пристрастия. Уверен, что, если бы он дотянул до конца сезона, результат у нас был бы совсем другой… В начале сезона мы практически никому не проигрывали… Вопрос о том, кто будет преемником Моисеева, не стоял: он сам привез в Казань Владимира Плющева и просил назначить его главным тренером через год…
В ДЕНЬ СМЕРТИ ВСЕ ОПЯТЬ БЫЛО «НОРМАЛЬНО»

- Знаю, что перед тем, как во второй раз оказаться в «Ак Барсе», Юра мог снова возглавить «Динамо», - продолжает Зимин. – Он сам мне об этом рассказывал. Его вызвал к себе Валерий Шанцев, и вот когда они вроде бы обо всем договорились, Валерий Павлинович возьми и скажи: «Юрий Иванович, мы все знаем, что вы любитель этого (характерный жест у горла) дела. В нашем коллективе не надо употреблять…». Мгновенно после этих слов Моисеев развернулся и ушел: спасибо, мол, за приглашение – я от него отказываюсь…

С высокоподнятой головой и чувством хорошо выполненной работы Юрий Иванович, как сам выразился, покинул и «Ак Барс». Но я все-таки считаю, что это поспешное, на мой взгляд, увольнение сыграло роковую роль в его жизни, что-то надломилось в душе, после чего наступила глубокая депрессия, из которой он так и не сумел выйти. Замкнулся, не приехал даже в Ледовый дворец ЦСКА на церемонию поднятия свитера со своим именем и фирменным 15-м номером. Сначала вроде бы согласился, а потом передумал, сославшись на недомогание…

Рассказывает Евгений Мишаков, партнер Моисеева по ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион СССР:

- Знаю, что в рабочих кабинетах Моисеева и дома на самом видном месте всегда висел портрет Анатолия Владимировича Тарасова, под руководством которого Юра (он неустанно это повторял) познал «науку побеждать» как игрок и как тренер. Ее основой считал высокие, почти игровые, нагрузки на тренировках и агрессивную тактику в матчах.

У нас, учеников Тарасова, есть традиция: каждый год, в дни рождения и смерти Анатолия Владимировича, собираться на его могиле на Ваганьковском кладбище. Там, помнится, после победы Юры с «Ак Барсом» на чемпионате страны я поблагодарил его за то, что он продолжил традиции школы Тарасова, которые сейчас, увы, практически забыты.

А ведь, помимо золота, у Моисеева в Казани была еще и серебряная медаль. И динамовцы за те пять сезонов, которые Моисеев их тренировал, четырежды становились призерами чемпионата. Вообще, я считаю, что в 90-х годах Моисеев с Владимиром Юрзиновым были бы идеальным тандемом на тренерском мостике сборной России. Под их началом она, не сомневаюсь, добилась бы многого, но, к сожалению, не сложилось.

Почему-то кажется, что если бы в 2003-м руководители «Ак Барса» не поторопились с отставкой, а по окончании сезона отправили Юрия Ивановича в сопровождении супруги куда-нибудь на лечебный отдых, все закончилось бы хорошо.

Хотя еще вопрос: согласился бы он сам? В последние месяцы его жизни я так и не сумел уговорить Юру лечь в госпиталь Бурденко. Призывал на помощь многолетнего доктора ЦСКА и сборной Олега Марковича Белаковского, ссылался на свой опыт (я ведь тоже лет 20 назад испытывал зависимость от «зеленого змия»)… Говорил ему: «Юр, пора заканчивать! Соберись! Полежишь в палате, выгонишь шлаки и будешь снова тренировать...» Ни в какую!

Наверное, тогда он уже не верил, что в 65 сможет начать все заново. И потом, что такое должность тренера-консультанта новокузнецкого «Металлурга» (последнее место его работы. - Прим. ред.) по сравнению с теми вершинами, которых он достиг? Чистая формальность. Пару раз съездил туда и этим ограничился.

Поначалу звонил мне, с горькой усмешкой рассказывал, что ходит с хозяйственной сумкой, как пенсионер, в Останкинский парк, что рядом с домом, играет там со стариками в домино и шахматы. А потом совсем перестал звонить и выходить из квартиры…

Рассказывает Раиса Ивановна, супруга Юрия Ивановича:

- Когда мы вернулись из Казани в Москву, ему звонил Плющев, чтобы расставить точки над «i», поскольку пошли разговоры о том, что он «подсидел» Юрия Ивановича. Они поговорили по душам и расстались по-человечески. У мужа никакой обиды на Плющева не было.

Конечно, его подвело здоровье: сердце пошаливало, давление было высоким – даже сезон не смог довести до конца. Но никогда ни на что не жаловался. Любое предложение обратиться к врачам отметалось категорически. С ним было очень сложно говорить на эту тему – ответ всегда был один: «У меня все нормально». Лишь однажды, помнится, пожаловался, что у него все внутри болит, но «скорую» опять же вызвать запретил.

«Нормально» все было и в день смерти. Утром позавтракали, я ушла по своим делам, а когда вернулась, врачи в самом деле были уже не нужны… ЛИЧНОЕ ДЕЛО

МОИСЕЕВ Юрий Иванович

Один из лучших нападающих советского хоккея 1960-х годов. Родился 15 июля 1940 года в Пензе. Заслуженный мастер спорта (1968), заслуженный тренер СССР (1982). С 1958 по 1960 год играл за команду «Труд» (Пенза), с 1960-го по 1962-й – за «Металлург» (Новокузнецк), с 1962 по1972 г. – за ЦСКА. Восьмикратный чемпион СССР (1963–1966, 1968, 1970–1972). Второй призер чемпионатов СССР 1967 и 1969. В чемпионатах СССР провел 400 матчей, забросил 197 шайб. Обладатель Кубка СССР 1966–1969.

В сборной СССР с 1966 года. Олимпийский чемпион-1968. Чемпион мира и Европы 1968 г. В чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх сыграл 7 матчей, забил 2 гола.

После завершения игровой карьеры с 1974 по 1975 год работал тренером в СКА (Куйбышев). С 1976-го по 1984-й – в ЦСКА, сначала помощником Константина Локтева, потом Виктора Тихонова. С 1984-го по 1989-й – главный тренер московского «Динамо». С 1989 по 1990 год – тренер-селекционер клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз». С 1993-го по 1995-й – главный тренер ЦСК ВВС (Самара). С 1995-го по 1999-й и с 2001-го по 2003-й – главный тренер ХК «Ак Барс» (Казань).

Умер 24 сентября 2005 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

http://ak-bars.ru/news/?newsid=1942


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 24, 9:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
ЗОЛОТОЙ АККОРД СТЕПАНОВА. ДВА ФИНАЛЬНЫХ СРАЖЕНИЯ, ДВА ПОСЛЕДНИХ ПАТРОНА, ДВЕ РЕШАЮЩИЕ ШАЙБЫ – ЧЕМПИОНСКИЙ АРСЕНАЛ ФОРВАРДА «АК БАРСА»
Дата: 19 апреля 2006 г.
Источник: Советский Спорт (Автор Кирилл Беляков)
Кол-во просмотров: 894

Ровно через неделю Александру Степанову исполнится 27 лет. Накануне дня рождения он преподнес себе отличный подарок - выиграл чемпионский титул с «Ак Барсом».

При этом миниатюрный таран Казани поставил точку в чемпионате, забросив последнюю шайбу сезона. Его коварный кистевой бросок в ближнюю «девятку» прямо с точки вбрасывания застал омского индейца Норма Маракла врасплох и похоронил надежду «Авангарда» на трон.

Двумя днями ранее во второй встрече золотой серии Степанов также стал героем, решив исход поединка точным броском через полполя в пустые ворота. Две решающие шайбы за два матча финала! Не это ли мечта каждого нападающего?

- Это фантастика, удача, терпение и ежедневная работа, - уточняет Александр, теперь уже трехкратный чемпион России.

Первое отечественное золото Степанов завоевал в составе московского «Динамо» в 2000 году, 21-летним подающим надежды пареньком, которому главный тренер Зинэтула Билялетдинов полностью доверял как бывалому турнирному бойцу.

Следующего триумфа пришлось ждать пять лет. Прошлый сезон бело-голубой взвод под командованием Владимира Крикунова победоносно завершил в финальной битве с тольяттинской «Ладой».

- Тот год получился для меня скомканным, - говорит Степанов. - Я долго мучился с травмой плеча (привычный вывих. - Прим. ред.) и в плей-офф так и не сыграл. Хотя золотую медаль все-таки получил.

Летом 2005 года Александр вновь оказался под крылом Билла, но уже в «Ак Барсе». Верил ли он, что ему снова суждено стать чемпионом?

- Конечно, да, - говорит Степанов. - Меня не смущало последнее фиаско Казани. Я знал, что с таким тренером, как Билялетдинов, и такими партнерами, как Морозов, Зиновьев, Терещенко, Воробьев, мы способны подняться на вершину.

Степанов как в воду глядел…

- В аэропорту нас встречали 5000 болельщиков, - рассказывает о приеме чемпионов Александр. - Я такого в жизни не видел. Нас готовы были носить на руках. Мы сделали великое дело. Город гулял всю ночь и до сих пор продолжает праздновать. Столько поздравлений, столько приемов и разных банкетов… Прямо после финальной сирены в Омске нас распустили в отпуска. С родителями и близкими друзьями отметим позже…

Не окажется ли среди них известная теннисистка Анастасия Мыскина, которая приезжала в Казань болеть за Александра и на полуфинал с «Локомотивом» и на решающие матчи с «Авангардом»? И отказалась ради него от двух престижных турниров?

Степанов всячески открещивается от разговоров на эту тему:

- Мало ли что говорят про нас с Мыскиной. Она по своим делам приезжала. Мы просто хорошие друзья.

Сама же Анастасия как-то призналась в телевизионной передаче, что не скрывает своих чувств к Саше. Лучшим подтверждением этих слов стал эпизод второго матча в Казани, когда Степанов самоотверженно бросился под мощный щелчок защитника «Авангарда» Сергея Гусева и как подкошенный упал на лед. Парень почти минуту не мог подняться, Анастасия испуганно закрыла глаза. Иначе они бы ее выдали…
ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр СТЕПАНОВ

Нападающий. Родился 26 апреля 1979 года в Москве. Воспитанник спортшколы столичного «Динамо».

Рост 176 см. Вес 98 кг.

Карьера: В 1997- 2005 гг. - в «Динамо». С лета 2005 года - в «Ак Барсе».

Достижения: чемпион России (2000, 2005 и 2006).

В чемпионатах страны провел 330 матчей, набрал 92 (47+45) очка.

http://ak-bars.ru/news/?newsid=1943


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 27, 20:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Михаил ЮНЬКОВ

Нам обещали чествование, аналогов которому еще не было.

Изображение

Первые шаги в хоккее Михаил сделал в своем родном городе – Воскресенске. Занимался в СДЮШОР под руководством А.С.Ерохова и А.Т.Бобкова.

Затем перешел в школу «Крыльев Советов». Играл за фарм-клуб сетуньской команды, за основной состав «Крыльев» и в этом сезоне – за казанский «Ак Барс».

Переход в Казань был скандальным. Даже потребовалось серьезное разбирательство. Однако Арбитражный комитет ПХЛ постановил, что Михаил Юньков два сезона проведет в «Ак Барсе». Суть конфликтной ситуации между «Крыльями Советов» и «Ак Барсом» состояла в том, что Михаил имел контракт с сетуньским клубом еще на 3 три года. Но «Крылья Советов» сменили юридический статус. После перерегистрации новый договор с Юньковым был подписан лишь до конца сезона, и после его окончания хоккеист отправился в Казань. Поскольку контракт с «Крыльями» у Юнькова формально закончился, ему разрешили перейти в казанский клуб. «Ак Барс» лишь заплатил штраф за то, что Михаил тренировался в его составе, не имея контракта.

Сам Юньков был дисквалифицирован на 3 первых матча в новом сезоне чемпионата России. Но что значили эти три матча по сравнению с событием, которое случилось по окончании нынешнего сезона: в 20 лет к титулам чемпиона мира среди юниоров и вице-чемпиона мира среди молодежи Михаил Юньков добавил звание чемпиона России.

Изображение
Михаил Юньков в составе молодежной сборной России

Буквально на несколько дней Михаил прилетел в Воскресенск, где мы встретились с ним и задали несколько вопросов:

Поздравляем с чемпионским званием! Как ощущения?

Спасибо, отличные. Для меня эта победа очень много значит. В первый год выступления в Cуперлиге стать чемпионом… Я очень рад. Хотя, наверное, еще не до конца все прочувствовал. От чемпионства пока только фотография в мобильном телефоне. с кубком в раздевалке. Официальное празднование в Казани наметили на 26 мая. Надеюсь, что все основные радостные ощущения еще впереди.

Вам раскрыли какие-нибудь секреты предстоящего действа?

Нет, только сказали, что чествование будет таким, какого никогда еще не было. Понимая, какая долгожданная это была победа для всего Татарстана, сомневаться в словах руководителей клуба не приходится.

Как сложился для вас сезон?

Сезон был сложный. Но еще сложнее была предсезонная подготовка. Зинэтула Хайдярович требовал от игроков предельной самоотдачи. Кроме того, мне пришлось биться за место в основном составе. Разница в классе фарм-клуба и основной команды огромна. И непросто шагнуть «через несколько ступенек» из дублирующего состава в состав мастеров. Но я сразу поставил себе задачу пробиться в «основу» и показать все, что умею.

Наверное, проще адаптироваться на новом месте, если давно знаешь своего партнера?

Тренеры, конечно, знали, что мы с Энвером Лисиным знакомы еще с Воскресенска. Видимо, поэтому и дали нам возможность играть вместе.

Изображение

С точки зрения личных показателей – как прошел сезон?

На первом этапе сыграл 33 матча, забросил 3 шайбы и сделал 4 голевые передачи. Считаю, что для дебютного сезона это нормально. В плей-офф отличиться не удалось, хотя здесь были объективные причины. Тренеры больше игрового времени давали все-таки опытным хоккеистам, но это вполне логично в играх такого ранга.

Каковы факторы успеха «Ак Барса» в сезоне?

Во-первых, мне кажется, было достигнуто взаимопонимание между главным тренером и командой. Во-вторых, работали все без исключения с максимальной отдачей и в атаке и в обороне. В-третьих, классно сыграл в важнейших матчах голкипер Фрэд Бретуэйт.

Какова роль вашего первого тренера в сегодняшнем успехе?

Александр Трофимович Бобков всегда учил выполнять тренерские установки. Ох, и ругался на меня, если я не старался на площадке. Не зря, получается, требовал (смеется).

С кем-нибудь из партнеров по команде воскресенской спортивной школы получается поддерживать отношения?

Вот с Лисиным мы играем в одной команде. А из других ребят - с Артемом Биккиняевым. Удалось в этом сезоне даже посоперничать друг с другом когда «Ак Барс» встречался с «Химиком».

Изображение
«Химик-86»: в верхнем ряду второй слева – Михаил Юньков,
в нижнем ряду первый слева – Артем Биккиняев, второй слева – Энвер Лисин.

Каковы планы до возвращения в Казань?

Отдохну дома. Обязательно буду в Сетуни на финале «Крыльев Советов» с «Трактором». Очень рад, что «Крылышки», где я играл пять лет, пробились в Суперлигу. Хоккей посмотрю, со знакомыми ребятами встречусь, пирожков поем.

???

Почему-то очень яркое воспоминание осталось из хоккейной юности, когда я играл за «Крылья Советов» - очень вкусные пирожки в буфете. Надеюсь, они такими же и остались.

http://www.khimik.net/pressa.html?id=140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Апрель, 27, 21:00 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ: БЫЛО ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО НАМ ЛЮБУЮ КОМАНДУ СЕЙЧАС ПОДАВАЙ – СЫГРАЕМ КАК НАДО!

Так получилось, что с Зинэтулой Хайдаровичем мы прошли весь плей-офф - в плане интервью - от начала и до конца. То ли уверенность в своих силах, то ли полная несклонность ко всякого рода приметам и предрассудкам (как, например, у Валерия Белоусова, который на обстоятельный пространный разговор во время плей-офф не идёт - после, мол, поговорим, но не сейчас, примета у меня такая) - но Билялетдинов ни разу не отказывался порассуждать. Ни после тяжелейшей серии с ХК МВД в одной восьмой, ни перед полуфиналом с «Локомотивом». Ни накануне финала, когда сказал прямо: «Да, прежде я всё время проигрывал в плей-офф Белоусову, но сейчас мы еще посмотрим».

Изображение

И вот теперь мы подводим этим интервью своеобразную черту под чемпионатом России 2005/06. Интервью с тренером-победителем. Интервью с наставником-чемпионом.


Динара КАФИСКИНА


- Что хорошего скажете о сопернике по финалу?

- «Авангард» - очень грозный противник. Не случайно омичи в полуфинале обыграли «Магнитку». Бороться с ними было непросто, но мы оказались сильнее.

- Когда готовились к встрече с «ястребами», особенно внимательно просматривали их матчи с «Магниткой»?

- Да, конечно. Смотрел, что и как они делают, обращал внимание на тактические действия. В общем, к этому финалу мы были готовы.

- Как думаете, за счет чего «Авангард» превзошел «Металлург»?

- Думаю, что омичи достаточно хорошо сыграли в обороне. Да и в атаке смотрелись помощнее.

- В финале ваша команда выглядела явно свежее соперника…

- Наверное, потому что мы действительно хорошо подготовились к плей-офф. Да и на протяжении всего сезона в этом компоненте выглядели достойно. Тренеры контролировали физическое состояние игроков, тактические действия. Это и дало нам возможность сыграть правильно.

- Предполагали, что сможете выиграть у «Авангарда» три раза подряд?

- Если говорить откровенно, конечно, мы не думали, что именно так все получится. Но после второй победы уже были настроены на то, чтобы не затягивать серию, а приехать в Омск - и выиграть третий матч.

- У себя дома команда Валерия Белоусова выглядела совершенно иначе. Согласны с этим?

- Особенно трудно было в первом периоде. Омичи играли активно и мощно, наверное, потому что им деваться просто некуда было. Но потом мы сумели адаптироваться, и уже второй и третий периоды были за нами.

- А когда в том самом первом периоде «Авангард» вышел вперед, заволновались?

- Я совершенно искренне вам говорю, можете и у ребят спросить, - после пропущенной шайбы я им сказал: все нормально, продолжайте играть, никаких проблем нет. Просто я видел, как хорошо команда держалась. Знал, что мы сравняем счет. Это была наша игра. И даже та шайба не выбила нас из колеи.

- Если брать серию целиком, какой момент можете назвать переломным?

- В принципе, второй матч был ключевым. Мы даже немножко сжались. Возник какой-то сумбур. Именно потому что та игра была особенно важна, и ребята это понимали, они немножко переволновались. Я считаю, что именно это и был переломный момент. А как выиграли второй матч, уже определенная уверенность появилась. Но мы все равно понимали, что надо и дальше выигрывать, что в Омске опять-таки будет очень трудно. И все наши хоккеисты сыграли ответственно, с огромной отдачей.

- Часто ли приходилось вносить коррективы в игру по ходу финальной серии?

- Мы смотрели, как играет «Авангард», как нам самим лучше действовать в том или ином случае. Конечно, приходилось что-то менять по ходу матчей, но незначительно, потому как в целом игровая дисциплина была на очень хорошем уровне и мы играли в свой хоккей.

- Вы всегда с неохотой вспоминаете предыдущий сезон. Все понимаю, но все-таки хотелось бы спросить вот что: Алексей Морозов рассказывал, что тот «Ак Барс» не всегда выполнял установку тренера. Было такое?

- Да. Было. В этом сезоне самое главное, чего мы добились всей командой, - это единство. Оно и привело к тому, что поставленную задачу удалось выполнить. У нас был очень дружный коллектив, хороший, рабочий, доброжелательный. Словом, никаких проблем с командным духом. Игроки были требовательны друг к другу, к себе и к работе. Вот за счет этих компонентов, самоотдачи, подготовки хорошей мы и стали чемпионами. На протяжении всего сезона ребята очень старательно тренировались, у меня к ним нет абсолютно никаких претензий. Естественно, были моменты, когда надо было что-то где-то поправить, доработать, но в целом я очень доволен тем, что команда к моим заданиям относилась с пониманием. Так что наша победа не случайна.

- Роль Алексея Морозова как капитана высока?

- Очень. Это самый лучший капитан, которого я когда-либо видел. Алексей душой переживал за команду, за партнеров, за результат. За все, что происходило в коллективе. Было видно, что ему все это небезразлично, и, главное, он всегда принимал правильные решения. У меня с ним сложились очень хорошие отношения. Алексей понимал, чего хочу я, и передавал это ребятам. Он объединил нас всех. Леша показал себя с очень хорошей стороны и как игрок, и как человек. Я такого давно не видел.

- И надо отдать должное Морозову, что он остался в Казани. Ведь в этом году у него была возможность уехать в НХЛ…

- Тем самым он еще раз доказал, насколько порядочен. Если слово дал, держит его.

- В общем, то, что не получилось сделать в прошлом году к тысячелетию Казани, вы осуществили сейчас…

- Можно сказать и так. Я считаю, что для Казани, для Татарстана мы сделали очень многое. Не случайно же люди радуются до сих пор. И ради этого мы все проявили свои самые лучшие качества.

- Чем можете объяснить то, что динамовская пятерка, которую вы же в свое время и создали, вышла совершенно на другой уровень?

- Ребята поработали очень здорово. Они и сами, естественно, довольны результатом, которого добились. Бывшие, скажем так, динамовцы внесли большой вклад в победу и вообще в создание нашей команды.

- И все же, согласитесь, в Омске опытных игроков было побольше.

- Да. У них действительно команда постарше. У нас в составе много молодых игроков. Те же Вяземский, Первышин, Лисин, Юньков, Обухов.

- Судя по всему, их ничуть не смутило, что придется играть против хоккеистов, которые уже прошли огонь и воду?

- Нет, конечно. Никто не боялся, потому как наша нынешняя команда очень сильна духом. Мы с каждым раундом прибавляли, были в себе уверены. И провели плей-офф очень здорово, за исключением матчей с ХК МВД. С другой стороны, игры с тверской командой принесли ощутимую пользу. Мы сразу привели себя в порядок и дальше с каждым матчем играли все лучше и лучше.

- С кем из соперников по плей-офф играть было сложнее и интереснее?

- Против всех было непросто. Да, мы побеждали, но все матчи проходили в напряженной борьбе. Все команды бились до последнего и с полной отдачей. Просто мы оказались сильнее всех. И я думаю, наше преимущество было заметно.

- Роль вашего первого звена стоит обсуждать?

- Первое звено на то и есть, чтобы вести за собой команду. Оно и состоит из ведущих игроков, лидеров. Именно эти ребята больше проводят времени на льду, больше забивают, отдают. И в наше время все было точно так же. Но и остальные хоккеисты тоже делали свою работу. И делали очень хорошо. Без них первое звено результата бы не показало, и наоборот. У нас получилась хорошо сбалансированная команда.

- Опять же Морозов рассказывал, что абсолютно не согласен с тем, что «Ак Барс» называли командой одного звена. На его взгляд, результат первых двух встреч с «Авангардом» сделала не первая тройка, а как раз другие...

- Не может быть такого, чтобы лишь одно звено делало погоду. Так просто не бывает. Мне кажется, иной раз люди говорят, сами, наверное, не понимая, что они говорят. Во все времена в любой хорошей команде было сильное первое звено. Что уж так ярко делать акцент на нашей тройке? Да, они много играли, забивали, очки набирали, но ведь и других хоккеистов нельзя забывать. Еще раз говорю: у нас был единый сплоченный коллектив. И когда что-то не получалось у первого звена, выходило второе или третье и делало результат. Результативность была у кого-то чуть выше, у кого-то чуть ниже, но мои установки все правильно выполняли.

- У вас в этом сезоне два очень приличных вратаря. Но в самые ответственные моменты вы все же больше доверяли Фреду Брэтуэйту.

- Это понятно. Он опытный голкипер, много повидал, огонь и воду прошел, можно сказать. С «Локомотивом» и «Авангардом» Фред играл здорово, поэтому дальше мы не стали ничего менять. К тому же, он постарше Еременко. Фреду - 34 года, Саше - 26. Но я должен сказать, что и Еременко очень много полезного сделал для команды. У ребят он пользуется уважением. Саша и первый круг полностью сыграл, и далее в чемпионате делил матчи с Фредом пополам почти. Еременко очень сильно сыграл против ХК МВД. А сколько он буллитов вытащил, и не дрогнул ведь. А именно первая серия получилась для нас самой тяжелой. И Саша провел ее на высоком уровне.

- Понятно, что все без исключения ваши хоккеисты выложились по максимуму. Но, может быть, вас все же кто-то особенно удивил?

- Вы же сами сказали, что многие прибавили. И Леша Морозов давно так не играл. И у Зиновьева, я считаю, лучший сезон был. Парень просто преобразился. Посмотрите, как играли Зарипов, Прошкин, Степанов, Никулин, насколько вырос Бадюков. Молодые игроки как себя проявили. Такие, например, как Юньков. Насколько они все выросли, поднялись на более высокий уровень. Наверное, все это происходило из-за того, что климат в команде был, скажем так, рабочий. И каждый игрок хотел попасть в состав, серьезно работал над собой.

- Когда вы почувствовали, что сможете стать чемпионами? Что вам уже никто не страшен? Был такой момент?

- Такое ощущение у нас возникло после серии с «Локомотивом». Было такое чувство, что нам любую команду сейчас подавай - сыграем как надо. А уже когда в двух матчах «Авангард» обыграли, я для себя все постороннее отбросил. Третья игра была самым главным финалом. Полностью сконцентрировался только на этом матче. Думаю, что и ребята тоже. Поэтому все так хорошо и завершилось.

- Признайтесь, что ощущали, когда прозвучала финальная сирена?

- Что в такие моменты может чувствовать тренер? Самое хорошее и доброе. Я был просто счастлив. Тому, как мы играли на протяжении всего сезона. Конечному результату. Тому, как все ребята себя проявили, выложились полностью ради победы. Удачный сезон, потрясающий финал. Только слова восторга, больше ничего сказать не могу.

- Как сейчас думаете - это один из самых лучших сезонов в вашей тренерской карьере или все же самый лучший?

- Можно сказать, один из лучших. Очень хороший сезон.

- Или все же самый лучший?

- А может быть, и самый…

- Какое самое большое желание было, когда осознали, что стали чемпионами?

- Честно говоря, я ни о чем тогда не думал. Просто радовался тому, что происходило на площадке. Как ребята светились от счастья, обнимались, говорили друг другу хорошие слова. Когда нам кубок вручали, когда в раздевалке из этого кубка пили шампанское - незабываемо. В эти минуты о чем-то думать было невозможно.

- Этой победой в чемпионате вы доказали, что совсем не обязательно иметь супердорогих игроков, тех же энхаэловцев. Главное - чтобы тренер команду набирал, и чувствовалась по ходу сезона его рука…

- Конечно. Когда тренер работает спокойно, ему никто не мешает, тогда он и может проявить себя. У нас очень хороший президент, который предоставил мне эту прекрасную возможность. Я мог взять в команду тех игроков, которых хотел в ней видеть. И никто в мои дела не влезал.

- Говорят, что когда вы вернулись из Омска в Казань, в аэропорту чуть ли не весь город собрался.

- Да. Я такого давно не видел. Шел сильный дождь, люди стояли мокрые, кричали «Ак Барс» - чемпион!» И мэр города нас встречал, и председатель горсовета. В общем, приличная делегация руководителей была. Прием был просто сумасшедший, что тут скажешь. А на трибунах в этом году болели просто шикарно, особенно когда мы переехали в новый дворец. Это было что-то. На каждом матче по 9-10 тысяч зрителей. И болели яростно, а мы уж старались их не огорчать.

- В Татарстане ведь не первый год много делают для развития хоккея...

- На мой взгляд, то, что сейчас происходит в республике, - это просто бум. Строятся искусственные катки практически во всех районах, даже в небольших. И это правильный путь.

- Наверное, на будущий год ваша основная задача - не столько укрепить состав, сколько его сохранить?

- Да. И мы очень постараемся это сделать. Причем все ребята хотят остаться в команде, желающих уйти нет.

- Но какое-то усиление все-таки нужно?

- Мизерное.

- Удерживать вашего доблестного капитана как собираетесь?

- Конечно, очень бы хотелось, чтобы Леша Морозов остался в «Ак Барсе» и на следующий год. Его вклад в эту победу огромен. Но жизнь покажет. Ему самому решать. Скажу одно: работать с таким игроком мне было очень приятно. И я безумно рад, что судьба свела меня с таким человеком. Человеком с большой буквы. Вот вам пример для подражания.

http://www.football-hockey.ru/15_228/article_6852.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis