RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 16, 10:11



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бобби Орр
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 15, 18:17 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
Кто-нибудь видел его в рассвете сил? Я посмотрел нарезку на ютубе и очень заинтересовался его персоной. К сожалению, в силу возраста, мне не удалось на него посмотреть (1 игру-таки видел, но там он уже с одним коленом), кто видел, что можете рассказать? И что почитать посоветуйте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 15, 18:21 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:58
Сообщения: 10114
Откуда: Hervanta
Я тоже только хайлайты с ним видел. :(

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 16, 19:15 
БОЛЕЛЬЩИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Декабрь, 09, 16:21
Сообщения: 82
Откуда: Новокузнецк
У меня книжка есть Бобби Орр "Моя игра" типа автобиография.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 16, 22:18 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
Я ее тоже скачал, но за компом читать очень не удобно, глаза болят.

Так поделица кто-нибудь мыслями по-поводу Орра? SSS, я только на тебя расчитываю, наверное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 16, 23:49 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:58
Сообщения: 10114
Откуда: Hervanta
Цитата:
У меня книжка есть Бобби Орр "Моя игра" типа автобиография.


Надо будет в библиотеке поискать. Может у них есть... :roll:

Ещё говорят, что у Еспозито интересную автобиографию написал

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 11:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
xxbdxx
Ну, по причине возраста я его игру видел только в записи ( КК76 например и несколько матчей НХЛ ), по ним могу описать его игру, как я ее понимаю, но в первую очередь имхо необходимо прочитать его книгу "Моя игра", которая не только является мемуарами, но и довольно серьезной методической спортивной литературой ( в частности методики тренировок, теоретические составляющие канадского хоккея, физика в канадском хоккее, модели игры, индивидуальные тренировки мастерства и т.д. ), не зря эта книга является методическим пособием даже для спортивных ВУЗ-ов
Кстати в тему - если внимательно прочитать эту книгу, никогда не возникнет вопроса, правильно ли играл Гончар/либо виноват , Орр очень неплохо описывает базовую технику защитника :)
О игре Орра напишу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 13:46 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Б. Орр.
1. Катание - отличное, очень скоростное ( редкость в те времена в Канаде ) , довольно строгое, надежное, без излишних изысков ( без "финтов Дацука" ), можно отметить более низкую посадку чем у основной массы игроков того времени.
2. Техника - отличный, уверенный контроль шайбы, неплохой ( для канадца, и тем более защитника ) арсенал финтов проводимых именно за счет техники+катание, без силовой составляющей.
3. Видиние площадки - для тех лет просто феноменальное, особенно бы отметил мягкий, точный пас Орра ( как правило броском ), во всех матчах, что я видел, именно он дирижировал игрой, очень подолгу держа шайбу.
4 Физика - однозначный минус, причем его проблемы в этой области ( у него были проблемы не только с левым коленом ), судя по его книге, он создал себе сам - он и после своего ухода из хоккея отрицал значение тренировочной работы в современном понятии этого термина, восстановление после напряженных игр, "сухие" тренировки, - это сказалось, не у всех от природы лошадинное здоровье.
5. Манера игры - именно благодаря ему появилось понятие "блуждающего защитника", т.е. игрока обороны , внезапно подключающегося к атаке в любой ситуации и с любой позиции, причем играющего в этот момент в стиле нападающего и крайне не стандартно, так же нужно отметить его отменные качества как бомбардира ( в роли нападающего, а не защитника ), как защитник обладал прекрасным исполнением канадской передачи на катящегося паралельно форварда и в передачами зоне атаки , отлично умел протащить шайбу практически через всю площадку.
Сравнение некорректно конечно, но К. Кольцов чем то на Орра похож, сейчас правда другой хоккей, так что это не комплимент :)
6. Насчет силовой борьбы - вроде не лучше и не особо хуже других, в меру.

Все написанное - имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 14:06 
ВЫСШАЯ ЛИГА

Зарегистрирован: 2007, Апрель, 03, 21:38
Сообщения: 336
SSS

Сложно в интернете найти человека разбирающегося в хоккее лучше тебя. Если есть время и желание расскажи о других великих канадцах – Грецки, Лемье. Иногда смотрю старые записи и не могу понять, что позволяло им ТАК доминировать в НХЛ? Лемье хотя бы обладал физическим превосходством над большинством игроков, но Грецки?! Среднее катание, слабый, бросок не лучший… да и пасы, которые он раздает кажутся очевидными и все это на фоне того, что делал Ларионов в сборной…
Хочется увидеть величие, а там ничего…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 14:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Б.Орра видел на КК 76.
С советскими командами он почти не играл (кроме КК 76) ни в СС 72, ни в СС 76 - был травмирован.
Книга Б.Орра http://www.sportlib.ru/books/hokkey/
Про Грецки есть хорошая тема на соседенм форуме:
http://forumsport.ru/viewtopic.php?t=5903&start=0&sid=d95da0768602c3adfcb9cd56b1f31246

Атртём, по возможности ссылку не стирай. :D

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 15:05 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
http://www.youtube.com/watch?v=lv0-9Wi713o
потрясная музыка, потрясные хайлайты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 15:41 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Сложно в интернете найти человека разбирающегося в хоккее лучше тебя

Ни фига себе :shock:
Это далеко не так.
Дело в том, что на сегодняшний день возобладал американский стиль освещения хоккея в прессе, т.е. болелам забивают голову всякой числовой галиматьей ( голы, первые и вторые передачи, +-, хиты, блокированные броски и пр. ), что само по себе мало что значит, а главное - думать и анализировать не нужно, тупо считай/сравнивай и все, зато поклонников игры , считается, так больше будет.
Как пример - отличная , а главное наукообразная статья о Грецки, о которой говорит Феликс, которая написанна в 88г.
Если интересует профессиональное освещение таких игроков как Грецки, Лемье, других звезд, то самое верное будет пойти в библиотеку и посмотреть специализорованные хоккейные журналы 80-х годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 15:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:58
Сообщения: 10114
Откуда: Hervanta
Цитата:
контроль шайбы, неплохой ( для канадца


Это глупость если честно. А так пост хороший.
Ну неправда что чуть ли не все канадцы дуболомы какие-то. Да и хоккей там настолько популярен, что таких и быть не может на уровне сборной.
Даже у финнов были технари в 70-80-х годах. Правда в Финляндии уже тогда старались что-то перенять у советов, но всё-таки...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 16:25 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Даже у финнов были технари в 70-80-х годах.

Ну, по сравнению с этими безымянными финскими технарями, Орр конечно мегатехнарь, а вот в сравнении с Малцевым и Харламовым - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 17:18 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:58
Сообщения: 10114
Откуда: Hervanta
Я не имел в виду кого-то сравнивать, а лишь обратил внимания на "для канадца". Ну нету у русской школы такого огромного перевеса в технике , о котором ты так часто любишь говорить и намекать на то.


Цитата:
Малцевым и Харламовым- нет


Эти вообще самые лучшие игроки того времени, Харламов быть может лучший всех времён. Они даже в своих командах были на голову выше других в плане мастерства.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 17:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 20, 1:30
Сообщения: 12335
Откуда: Riga , Latvia
xxbdxx писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=lv0-9Wi713o
потрясная музыка, потрясные хайлайты

Цитата:
К. Кольцов чем то на Орра похож

А Орр часом не является ли кумиром Кирилла? Кольцов ведь, как и легендарный канадец, под №4 играет (или это просто совпадение?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 17:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
Цитата:
или это просто совпадение?.

100% нет :) Кирилл такой :) Кстати, Бобби Орр (я начал читать книгу) взял этот номер, потому что до него какой-то там атакующий защитник играл так же под №4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 17, 22:14 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 14, 10:44
Сообщения: 4853
Откуда: Петербург
Цитата:
необходимо прочитать его книгу "Моя игра",

SSS
Это та книга, где предисловие Тихонов писал? (в сов. издании)?

_________________
"В какой хоккей играют белорусы? Я бы сказал в спиридоновский..."/Крикунов/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 18, 2:46 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
SSS
Это та книга, где предисловие Тихонов писал? (в сов. издании)?

Я ее читал в машинописном варианте, в 80-е это была редкость, правильное название вроде звучит так "Б. Орр - моя игра".
Цитата:
потому что до него какой-то там атакующий защитник играл так же под №4.

Ага, еще рифма неплохая - намбер фор - Орр.
Цитата:
Я не имел в виду кого-то сравнивать, а лишь обратил внимания на "для канадца".

А чем тебя это так грузит?
Ведь это признают даже сами канадцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 18, 8:00 
СУПЕРЛИГА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Ноябрь, 27, 14:19
Сообщения: 358
Откуда: Новосибирск
xxbdxx писал(а):
Цитата:
Кстати, Бобби Орр (я начал читать книгу) взял этот номер, потому что до него какой-то там атакующий защитник играл так же под №4.


Книги под рукой нет.
Не Leonard "Red" Kelly?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 18, 11:00 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Отрывок из книги -

"...На сборах Орру присвоили номер 27, такой же как у Фрэнка Маховлича из "Торонто мэйпл Лифс". Бобби превосходно провел товарищеские игры и доказал, что пресса не напрасно его превозносила. В начале календарного сезона руководство команды заменило его 27-й номер на 4-й. Мало того, что цифра четыре - "фор" - рифмуется с фамилией Бобби -"Орр", этот номер носил прежде Эл Ланглуа-младший, известный атакующий защитник.!..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Апрель, 18, 16:40 
СУПЕРЛИГА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Ноябрь, 27, 14:19
Сообщения: 358
Откуда: Новосибирск
хм
Известный и атакующий?
http://www.hockeydb.com/ihdb/stats/pdisplay.php3?pid%5B%5D=2948


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 06, 16:30 
БОЛЕЛЬЩИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Июль, 06, 21:11
Сообщения: 85
Надо заметить что Бобби Орр был ещё и достаточно грязным игроком и частенько пускал в ход кулаки (Его клиентом был Кейт Магнуссон). В финале КС - 1974 частенько задирался на Бобби Кларка. Однако игрок он был действительно от Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 30, 19:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Октябрь, 24, 21:55
Сообщения: 2579
Я видел всего пару игр с Бобби Орром - КК и еще какую-то, плюс фрагменты матчей - из Legends Of Hockey и т.д.

Возник вопрос, по следам одной дискуссии на ХФБоардс - что именно в манере игры Бобби Орра помешало бы в сегодняшнем хоккее, насколько он был бы результативен?

Как я понимаю, превосходство Орра в его время строилось на преимуществе в катании и технике. В наше время катаются лучше, то есть разница была бы либо небольшой, либо даже не в его пользу. Техника - то же самое. Если брать манеру игры (много держит шайбу), ему бы просто не дали этого делать - хотя бы давлением, или заранее накрывали адресатов его передач - понятно же откуда она пойдет, или в средней зоне коллективно отбирали бы.

ИМХО, был бы Орр "обычным" атакующим защитником. На уровне Гончара.

И еще. SSS, я не улавливаю уникального сходства между Кольцовым и Орром (почему не Гончар, не А.Марков, ...)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 07, 14:24 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Апрель, 06, 16:39
Сообщения: 706
Откуда: Иркутск
Есть фильм - "Б. Орр лучшее". И почти постоянно читаю его книгу. Он действительно в какой то степени опередил время. Объем специальной работы на льду был им проделан гигантский и с самого раннего детства. Если во времена даже Гретцки людей ставили на драфт, а они перебор в одну сторону лишь умели делать, то в этом смысле Б. Орр был красавец. В фильме есть моменты, такое ощущение, что детский хоккей смотришь - парень может пару раз вокруг площадки объехать, ищя продолжений - назад, вперед, в бок. Вовка, интересно, видел эти фокусы у канадца? Так бывает, когда ресурс на порядок выше. Да, силы особой нет и манера не силовая. Скоростное катание, SSS плюсы определил верно.

В моем понимании, у Б. Орра специальная работа заместила общефизическую, что привело к травмам и короткой карьере. Но вообще так играть нельзя защитнику. Вернее можно, если ты так превосходишь соперника. Но вряд ли сейчас в подготовке игроков такие бывают разрывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 07, 14:41 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
я не улавливаю уникального сходства между Кольцовым и Орром (почему не Гончар, не А.Марков, ...)?

Не увидел сообщение, сейчас отвечу - потому что Гончар, Марков играют намного более строже, по секторам, и подключаются в атаку именно как защитники, Кольцов повторяет Орра переключаясь на игру 100%-ного нападающего, у Маркова вообщем иногда тоже это бывает, но только прорывом, т.е. резкий, короткий переход, с целью броска, а Кирюша зачастую кружит по чужой зоне ища продолжения, т.е. является в этот момент диспетчером по классификации нападающих, т.е. он фактически многократно меняет специализацию по ходу игры.
Цитата:
Но вообще так играть нельзя защитнику. Вернее можно, если ты так превосходишь соперника. Но вряд ли сейчас в подготовке игроков такие бывают разрывы

Сейчас так играть невозможно, - современная тактическая обученность, игровая дисциплина сожрет любого Б. Орра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis