RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Май, 04, 20:44



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 02, 17:15 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Я

Вы видели вот этот сайт ?
Может, он окажется полезным для вас.
http://www.nhl.com/cgi-bin/superstats/p ... 7&team=ANA


О, сколько нам открытий чудных.

:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 12:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Новые информационные технологии на турнире памяти Н.Г.Пучкова

На матче СКА СПб – «Ак Барс» впервые в России была опробована в действии программа, позволяющая фиксировать время нахождения на площадке всех игроков обеих команд.

http://ska.spb.ru/index.php?cont=long&i ... 5&month=08


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 12:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Номер 45 писал(а):
Новые информационные технологии на турнире памяти Н.Г.Пучкова

На матче СКА СПб – «Ак Барс» впервые в России была опробована в действии программа, позволяющая фиксировать время нахождения на площадке всех игроков обеих команд.

http://ska.spb.ru/index.php?cont=long&i ... 5&month=08


Это большой успех российской науки! :-D

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 12:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Скорее шажок навстречу НХЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 13:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Наверное канадский тренер СКА потребовал. Он привык так работать, а тут - каменный век, не знают даже кто сколько времени отыграл :-D .

Хотя, в прочем, это свидетельствует о развороте в сторону науки и ИТ.

Положительная тенденция, так сказать.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 13:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
А время будет доступно общественности? Или это чисто для тренеров? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 14:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
xxbdxx
У них по своей команде и так есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 14:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
SSS
ага. я в первый раз внутрь ссылки поленился залезть. а теперь понятно. если глобал консалтинг, то и в интернете будет доступно. хорошо, даже очень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 19:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Сентябрь, 26, 22:49
Сообщения: 5237
Откуда: Москва
Цитата:
Наверное канадский тренер СКА потребовал. Он привык так работать, а тут - каменный век, не знают даже кто сколько времени отыграл .

Ну дк хули, взял бы мастер-класс у Крикунова!

_________________
Изображение

Это говорю вам Я - великий держатель Кубка Стэнли!:)
http://setun.narod.ru/0607/060802-cup/imagepage49.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 06, 22:51 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Март, 25, 22:51
Сообщения: 1224
xxbdxx писал(а):
А время будет доступно общественности? Или это чисто для тренеров? )

ФХР в начале прошлого сезона отказалось от услуг Глобал спорт консалтинг, мотивируя это тем, что оно само будет обеспечивать болельщиков статистикой, причем соответствующей нхловским стандартам. :-D Но воз и ныне там. :( :(
Вот ссылка на эту тему
http://www.gazovik.tyumen.ru/cgi-bin/pr ... iew&id=302


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 08, 14:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Я

Это действительно хорошие ссылки:
http://www.cs.unb.ca/~mwf/habs/icetime01.htm
http://www.cs.unb.ca/~mwf/habs/icetime_opp01.html

То что мне нужно.
Но, правильно ли я понял, что там только игры Монреаля?
Нет ли подобного по другим командам?

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 13, 11:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
Цитата:
Но, правильно ли я понял, что там только игры Монреаля?
Нет ли подобного по другим командам?

Да, правильно. По другим пока в таком виде не нашел.

Зато, если у этих ссылок отбросить правую часть,
можно выйти на вот этого человека
http://www.cs.unb.ca/~mwf/

Он, как я понимаю, разрабатывает что-то вроде вашей
системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 13, 12:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Цитата:
Зато, если у этих ссылок отбросить правую часть,
можно выйти на вот этого человека
http://www.cs.unb.ca/~mwf/

Он, как я понимаю, разрабатывает что-то вроде вашей
системы.


Я смотрел этот сайт, но не стал долго разбираться, т.к. по иностранному читаю не очень. :(
Судя по списку публикаций он действительно занимается системами с искусственным интеллектом.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 13, 15:45 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Felix писал(а):
Одним из ключевых моментов создания качественной информационной системы (ИС) является правильный выбор системы показателей, которыми характеризуется объект автоматизации, которые будут оцениваться в процессе работы ИС и по которым будут приниматься решения.

Поэтому обращаюсь к коллегам за помощью, с тем, чтобы совместно выработать систему таких показателей.
Это должны быть показатели эффективности игры как команды в целом, так и отдельного хоккеиста.
Хотелось бы начать с показателей эффективности игры хоккеистов.

Главным свойством всех этих показателей должно быть следующее: оценивание игрока непосредственно по игре, по конечному результату игры – вкладу каждого игрока в итоговый счёт матча.

Этих показателей, конечно, должно быть несколько, что позволит сформировать комплексный показатель (вектор), состоящий из совокупности нескольких компонент (координат), который позволит оценить каждого хоккеиста всесторонне.
На мой взгляд эта совокупность показателей должна включать в себя две группы показателей:
- общие показатели для всех игроков;
- особенные показатели – по амплуа: нападающий, защитник, вратарь. По нападающим возможна ещё детализация: центральный нападающий, крайний нападающий.
Для полевых игроков показатели должны характеризовать как созидательную функцию (гол, голевая передача и др.), так и разрушительную функцию (препятствие забитию гола противником).
Для вратарей - разрушительную функцию (хотя можно и созидательную предусмотреть).

Я считаю, что из известных мне на сегодняшний день показателей под такую постановку задачи достаточно хорошо подходят статистические показатели:
- для полевых игроков:
G, A, Pts, SOG, +-, Pct, PIM, GP и др.
- для вратарей:
GAA, GA, SV, SV%, Min и др.
Эти показатели как раз интегрально отражают конечный результат игры хоккеиста, в том числе опосредовано (в неявном виде) функциональное и психологическое состояние игрока, тактику команды, взаимодействие в звене и т.п.

Считаю важно в систему показателей включить показатели интенсивности игры, характеризующие выполнение тактико-технических приёмов в 1 времени, а также медико-биологические показатели, показатели функциональной готовности. Но только как их завязать на конечный результат?

Приглашаю принять участие. :D


Коллеги!

Всё же у кого есть какие мысли на эту тему?
:D

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 13, 16:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 11:47
Сообщения: 15446
Откуда: Behind the Hill, Saskatchewan
Цитата:
Коллеги!

Всё же у кого есть какие мысли на эту тему?

Я по процедурному вопросу :) А что вы собственно хотели бы получить от этой расчетной системы в сухом тысскыть остатке? Какой-то универсальный алгоритм "правильного" распределения игроков по звеньям? Какие вообще выводы можно сделать из факта что в игре X. игрок А. отыграл с игроком Б. в одном звене N минут? Причем я уверен что в СА существует специальный софт для этого - грубо говоря, база данных по игрокам с учетом их амплуа, функциональной готовности итд. итп. , с одной зелёной кнопкой "Найти оптимальные сочетания" :)

ЗЫ. Чисто из научного интереса - забейте в поиске Гугла "hockey coaching software" - результаты будут весьма познавательны ;)

_________________
Это не совпадает с моими наблюдениями, а значит и с реальным положением дел (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 13, 16:30 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Я считаю, что из известных мне на сегодняшний день показателей под такую постановку задачи достаточно хорошо подходят статистические показатели:
- для полевых игроков:
G, A, Pts, SOG, +-, Pct, PIM, GP и др.
- для вратарей:
GAA, GA, SV, SV%, Min и др.
Эти показатели как раз интегрально отражают конечный результат игры хоккеиста, в том числе опосредовано (в неявном виде) функциональное и психологическое состояние игрока, тактику команды, взаимодействие в звене и т.п.

ИМХО данные показатели не могут обьективно отразить ситуацию игры в развитии и взаимосвязи, + необходимы общекомандные показатели ( хотя бы простейшие - кол-во атак с ходу/позиционных/контратак/откатов/ловушек и пр. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 14, 11:18 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Цитата:
ИМХО данные показатели не могут обьективно отразить ситуацию игры в развитии и взаимосвязи, + необходимы общекомандные показатели ( хотя бы простейшие - кол-во атак с ходу/позиционных/контратак/откатов/ловушек и пр. )


Согласен.
Но пока конкретных и внятных предложений по усовершенствованию этой системы показателей или по альтернативной системе показателей игроков нет.
Ещё раз повторю что
Цитата:
Главным свойством всех этих показателей должно быть следующее: оценивание игрока непосредственно по игре, по конечному результату игры – вкладу каждого игрока в итоговый счёт матча.


На счёт командных показателей также согласен. Но я уже писал, что на первом этапе
Цитата:
Хотелось бы начать с показателей эффективности игры хоккеистов.

На следующем этапе - командные показатели.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 14, 13:04 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Но пока конкретных и внятных предложений по усовершенствованию этой системы показателей или по альтернативной системе показателей игроков нет.

Цитата:
На следующем этапе - командные показатели.
_________________

Это все просто неоткуда взять, единственный выход имхо где нибудь найти видео непосредственно клубов ( план сверху ), тогда можно самим посчитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 14, 13:20 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
X-Ray писал(а):
Я по процедурному вопросу :) А что вы собственно хотели бы получить от этой расчетной системы в сухом тысскыть остатке? Какой-то универсальный алгоритм "правильного" распределения игроков по звеньям? Какие вообще выводы можно сделать из факта что в игре X. игрок А. отыграл с игроком Б. в одном звене N минут? Причем я уверен что в СА существует специальный софт для этого - грубо говоря, база данных по игрокам с учетом их амплуа, функциональной готовности итд. итп. , с одной зелёной кнопкой "Найти оптимальные сочетания" :)

ЗЫ. Чисто из научного интереса - забейте в поиске Гугла "hockey coaching software" - результаты будут весьма познавательны ;)


Просмотрел десяток систем, предлагаемых Гуглом.
Как я и предполагал все они относятся к 1-му классу систем, которые я охарактеризовал здесь:http://russian-hockey.ru/forum/viewtopic.php?t=2951&postdays=0&postorder=asc&start=25
Все системы обладают примерно типовым набором функциональных возможностей, таких как:
- хранение информации по составу команды;
- хранение календаря команды;
- создание планов тренировок и подготовки команды (некий аналог МС Проджект);
- возможность визуализации действий игроков на площадке, как в ходе игры, так и на тренировке, т. е. схематическая, мультипликационная визуализация игр и тренировок;
- возможность рисовать тактические схемы и т.п. как на листе бумаги;
- хранение и обработка статистической информации по игрокам и по команде в целом;
- хранение и просмотр видеоматериалов;
- составление и хранение плана на игру, в том числе состава троек-пятёрок (вручную);
- экспорт и импорт, возможность выхода в Интернет и удалённого использования программы, общения с игроками, тренерами;
- возможность распечатки тактических схем, видео фрагментов, планов, состава команды, статистических данных и др. материалов.
По существу все эти системы - электронные аналоги бумажной записной книжки. Они даже не покрывают тех функциональных задач, которые я сформулировал для 1-го класса систем.

Тем более они весьма далеки от СППР, т.е от 2-го класса систем.
Что бы я хотел получить от информационной системы 2-го класса (СППР) я написал здесь:http://russian-hockey.ru/forum/viewtopic.php?t=2951&postdays=0&postorder=asc&start=25

Результаты той работы, которую я проделал на текущий момент, меня не разочаровывают.
Единственно, что работа продвигается медленно, т. к. по понятным причинам я занимаюсь системой только в свободное от исполнения семейных и служебных обязанностей время. :)
Я считаю, что система может оказаться полезной тренерам и её можно будет продвигать в случае, если по результатам тестирования на достаточно репрезентативной выборке исторических игр (например, прошлого сезона НХЛ) вероятность правильного прогноза непоражения команды будет не менее 0.85, а вероятность правильного прогноза исхода игры будет не менее 0.65 (в той терминологии, которую я предложил выше).
Сейчас по обработанным мной данным эти вероятности составляют 0.97 и 0.75 соответственно.

Как продвигать систему в сторону ФХР, в случае положительных результатов, - пока не знаю. :(

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 15, 11:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Ещё к вопросу о существующих системах типа «hockey coaching software».

Основа систем 1-го класса (70-80% их эффективности) – это информационное наполнение, т.е. база знаний, хранилище данных обо всех аспектах хоккея, команд и игроков, таких как: различные тактические варианты, индивидуальные технические приёмы, видео материалы, всесторонние статистические показатели (общеизвестные и внутрикомандные), результаты медико-биологически-антропологических исследований и тестов, тестов на ОФП, психологических тестов, методик тренировок и т.д. и т.п.

Известные на сегодня системы типа «hockey coaching software» не содержат такого информационного преднаполнения.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 15, 11:51 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Август, 19, 15:43
Сообщения: 3762
Цитата:
а вероятность правильного прогноза исхода игры будет не менее 0.65

Да ты разбогатеешь, блин.. Проверить не забудь свою систему на ставках через интернет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 15, 12:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Семаргл писал(а):
Цитата:
а вероятность правильного прогноза исхода игры будет не менее 0.65

Да ты разбогатеешь, блин.. Проверить не забудь свою систему на ставках через интернет :)


Весьма ожидаемое предложение. :D

Действительно, в той постановке, в которой сейчас разрабатывается система (поскольку в нёё не заложены специалтьные профессиональные хоккейные знания по причине их отсутствия в моём распоряжении) её можно использовать при игре на тотализаторе.
Но цель системы не в этом и я лично не собираюсь её таким образом использовать (может быть только в том случае, если она будет давать хорошие результаты, но не будет востребована по своему основному назначению :-D ).

Однако я вполне серьёзно рассматриваю возможность подобным образом протестировать систему в режиме реального времени. Например, если бы на нашем форуме коллеги из США и Канады публиковали бы составы команд с распределением по тройкам-пятёркам на предстоящую игру НХЛ примерно за 1-2 суток, то я в ответ публиковал бы прогнгоз на исход этой предстящей игры.
К началу сезона в НХЛ система вряд ли будет готова, а вот к концу 2007 года - вполне реально.

Жду конкретные предложения. :D

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 15, 13:40 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
если бы на нашем форуме коллеги из США и Канады публиковали бы составы команд с распределением по тройкам-пятёркам на предстоящую игру НХЛ примерно за 1-2 суток, то я в ответ публиковал бы прогнгоз на исход этой предстящей игры.

ИМХО
1. Это закрытая инфа 100%-но.
2. Зачастую сам тренер этого не знает.
3. Можно взять данные тупо с предыдущего матча, особенно если он был выигран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 15, 13:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
SSS писал(а):
Цитата:
если бы на нашем форуме коллеги из США и Канады публиковали бы составы команд с распределением по тройкам-пятёркам на предстоящую игру НХЛ примерно за 1-2 суток, то я в ответ публиковал бы прогнгоз на исход этой предстящей игры.

ИМХО
1. Это закрытая инфа 100%-но.
2. Зачастую сам тренер этого не знает.
3. Можно взять данные тупо с предыдущего матча, особенно если он был выигран.


Я имел ввиду, что в США и Канаде всё же больше информации перед матчами в СМИ и в инете (языком живущие там владеют лучше нас :) ), например кто травмирован, какие перестановки и т.п.
Возможно проанализировать несколько разных вариантов сочетаний игроков в тройках-пятёрках, по каждому варианту дать прогноз и сравнить апостериорно с игрой.
Система и делается для того, чтобы оперативно обрабатывать большое количество вариантов.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Август, 15, 14:03 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Felix
А если состав будет тасоваться по ходу встречи ( что повсеместное явление ) + разными игровыми отрезками + ПК и ПП, как быть тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis