RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 18, 9:23



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 15, 5:24 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Интересное интервью Козлова:

– Да, здесь иногда бывают прямолинейные матчи. Но почему? Потому что хоккеисты боятся ошибиться. И их заставляют играть в тупой хоккей, не разрешая обыгрывать соперника. А хоккей – это импровизация! Как ты загонишь в рамки того же Ковальчука? Игра должна идти от души. Многие же тренеры в НХЛ этого не понимают и говорят: «Вбрасывай шайбу в зону, а там всей командой будем за нее бороться». Не думаю, что тренеры в России работают по такому же принципу.

А вот моментов на маленькой площадке будет больше – это факт. Ведь чем она хороша? Если ты кого обыграл, то уже угрожаешь воротам. Броски – моменты – голы – интересный хоккей. Простая формула.

С другой стороны, вы вспомните, как играла на маленьких площадках Русская пятерка из «Детройта»! Что, тоже тупой хоккей? Это гениальное решение тренера Скотти Боумэна, который додумался сделать обмены, а потом поставить в одно звено Ларионова, Фетисова, Федорова, Константинова и меня. Я получил колоссальное удовольствие даже не от двух Кубков Стэнли, которые завоевал в «Детройте», а от самого стиля игры. Это был хоккей, которого у меня в жизни никогда не будет.

В чем была главная фишка Русской пятерки? Все охотно играли в пас. Но больше всего передач раскидывал Ларионов, выступавший в центре. Игорь вытаскивал на себя двух-трех соперников и делал пас на меня или Федорова. Получалось численное преимущество в атаке. Ларионов видел «поляну», как никто другой. Он был мозгом Русской пятерки.

http://nhlstars.kulichki.net/players/kozlov_s/69.html

Ну и еще смешное оттуда же:

Однажды кто-то из канадцев «Ак Барса» зашел в туалет, где не было двери и стульчака. Он не понял, где оказался. Смех да и только. Но исправить это совсем не сложно. Ремонт в раздевалке стоит не миллионы долларов, которые уходят на зарплаты игроков. Это Равшан и Джамшут, которых надо просто нанять.

– Правда, что во время локаута у вас возникли финансовые проблемы с воскресенским «Химиком»?
– Да, меня хотели кинуть с деньгами, задерживая зарплату на два-три месяца. А когда со мной рассчитались, то уже я кинул «Химик», перейдя в «Ак Барс».


Россия vs НХЛ:

– Есть такой слоган «Составим конкуренцию НХЛ!».
– Зачем это надо?! Думайте о своем, российском хоккее. Большие же деньги в него вкладываются. Стройте дворцы, поднимайте детские спортивные школы. И урегулируйте наконец переходы игроков. А то сейчас у кого деньги, тот и правит бал. Появился богатый спонсор у команды – набрали хоккеистов под завязку. На тот же «Салават Юлаев» посмотрите…

Еще нужно в нашем хоккее ввести систему драфта. А мы берем от НХЛ только плохое.

– Что, например?
– Начали швыряться большими зарплатами. Многие затраты не оправдывают себя.

– Про драфт – вы серьезно? Идею не критикует ленивый.
– А я считаю, она имеет право на жизнь. Пусть лучшего юниора заберет худшая команда суперлиги. Чтобы росла конкуренция. Ну а теперь много ума не нужно – нашел спонсора, набрал звезд и побеждай всех подряд. Те, у кого денег мало, сидят, латают заплатки в своем клубе. Разве это справедливо?

– Но у нас же другая система. Вот парень вырос в Москве, его воспитал ЦСКА. И что, он потом поедет в Сибирь?
– Поедет. А сибирский клуб заплатит компенсацию ЦСКА. Воспитал звездочку – получи деньги. И это должно быть прописано в законе.


Контракты:

В этом еще одна проблема российского хоккея. Контракты негарантированны. Тебя могут выгнать из клуба в любой момент. Я смеюсь, когда читаю в российской прессе: «Договор с хоккеистом Х расторгнут по обоюдному согласию». О каком согласии вы говорите, если игрока просто выставляют на улицу? Я считаю так: управляющим клуба не стоит разбрасываться деньгами. А уж если положил зарплату – будь добр ее выплатить.

Знаете, что нужно сделать, чтобы купить команду НХЛ? Мало того, что ты должен найти под это деньги (сумму порядка $100–300 млн. – Прим. ред.). Ты еще должен гарантировать, что в течение пяти или десяти лет сможешь безбедно содержать клуб, выплачивать зарплату игрокам. Пожалуйста, покажи выписку со счета. Если с финансами все в порядке – занимайся хоккейным бизнесом.

Вы помните, как несколько лет назад разорились «Оттава» и «Буффало»? Так, расходы на себя приняла лига, которая начала платить зарплату игрокам. Хоккеисты получали чеки день в день, будто и не было банкротства их клубов. А потом команды перепродали другим хозяевам. И в прошлом сезоне, смотрите, «Буффало» играл в полуфинале, а «Оттава» – в финале Кубка Стэнли.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Сентябрь, 13, 14:34 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
РГ : Некоторые хоккеисты, поигравшие и за океаном и в России, не придают большого значения разным размерам коробки. Другие, наоборот, говорят, что перестроиться не так уж и просто. Каково вам спустя столько лет вновь осваиваться на большой европейской поляне?

Федоров : Здесь главное - понимание того, что подразумевает под собой хоккей на площадке тех или иных размеров. Различия, безусловно, большие. В первую очередь это касается темпа игры. Если хотите, сам принцип мысли хоккеиста на льду должен меняться, когда он переходит с большой площадки на маленькую или наоборот. Так что этот фактор существенен.

РГ : По ходу прошлого сезона в КХЛ обсуждался вопрос об уменьшении коробок до энхаэловских стандартов. Впрочем, пока окончательного решения по этому вопросу не принято. Как считаете, стоит здесь брать пример с Запада?

Федоров : На мой взгляд, подобный шаг противоречит всем традициям советского, российского хоккея. Ведь не забывайте, что наша слава ковалась именно на больших площадках. Наша школа воспитывала и продолжает учить ребят тому хоккею, в который играют именно на таких полянах. И меня так воспитывали. Лично я считаю, нам не стоит перестраиваться еще и потому, что на маленьких площадках игра более упрощенная. В основном это вброс в зону соперника, где и разворачивается борьба за шайбу. За океаном зритель в меньшей степени видит хорошее катание, не так часто наблюдает тонкое взаимопонимание между партнерами. У нас это, наоборот, превалирует.

http://www.russian-hockey.ru/index.php? ... &Itemid=78

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Сентябрь, 13, 14:40 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
ssMIRNOff писал(а):
Если хотите, сам принцип мысли хоккеиста на льду должен меняться, когда он переходит с большой площадки на маленькую или наоборот.

Именно - на большой поляне можно думать, на маленькой - нет, вот и весь принцип :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Сентябрь, 13, 20:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
Думать еще можно за пределами поляны. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Сентябрь, 13, 21:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Я
За пределами большой или маленькой? :-D

А Федя - умница конечно !!!! [smilie=3.gif]

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Сентябрь, 13, 23:01 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
однако, ребята могущие закрепиться в НХЛ играют получше, чем те,которые остаются в нашей лиге! думаю, что умение быстрей мыслить, быстрей принимать решение на той же большей поляне только в пользу! иначе те же кунаки не были сегодня тем, чем они есть. как никак ,постояно в финалах первенства планеты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Сентябрь, 14, 2:52 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
ИМХО статус сборной Канады определяется в первую очередь уровнем развития хоккея в этой стране, а не размером полян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2009, Октябрь, 26, 19:47 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Март, 25, 22:51
Сообщения: 1224
- Какие различия между НХЛ и КХЛ уже успел для себя подметить?

- В КХЛ много техничных игроков. Я заметил, что в КХЛ не принято расставаться с шайбой раньше времени. Игрок скорее начнёт финтить, нежели просто вбросит шайбу в зону и побежит бороться за неё. Быть голкипером в такой лиге весьма интересно. Надо постоянно быть наготове и уметь читать игру. Мне это очень нравится. Нравится играть, нравится тренироваться… Здесь совсем другой хоккей. Здесь нужен высокий уровень технической подготовки и думать надо больше.

- С вратарской точки зрения, какие главные отличия у хоккея в России?

- Думаю, здесь надо концентрироваться на каждом броске, чем иногда можно пренебречь в Северной Америке. Всегда надо держать в голове, что может последовать пас и что всегда есть сразу несколько путей для продолжения атаки. Кроме того, в Северной Америке можно действовать чуточку поагрессивней, а здесь всегда надо следить за тем, какие игроки выходят на лёд у соперника и где они располагаются.

- Сложилось впечатление, что у тебя не было проблем с переходом на большой лёд…

- Нет, на самом деле, мне пришлось перестраиваться, и даже сейчас я не могу сказать, что полностью перестроился. Но суть-то здесь одна - надо шайбу ловить. И неважно какая там площадка - маленькая или большая. Но в первых матчах я заметил, что частенько теряю ворота. Да и шайбу за воротами останавливать надо по-другому, потому что там пространства больше. Такого рода мелочи, конечно, доставляют определённые неприятности. Но я учусь играть по-другому и стараюсь прибавить. С каждым матчем играю всё лучше и лучше.

http://allhockey.ru/article/63485/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2010, Май, 03, 0:11 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010, Январь, 09, 10:47
Сообщения: 43
Вбрасывание шайбы в зону - это одна из многих тактик имеющих право на существование. Может только выглядеть простой. Порой оказывается очень ценной и оправданной. Мы не говорим здесь о зрелищности. Особеннно когда важен результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие и маленькие площадки.
СообщениеДобавлено: 2010, Май, 03, 11:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Январь, 05, 9:55
Сообщения: 11388
Откуда: Middle-earth
Hockeymaster писал(а):
Вбрасывание шайбы в зону - это одна из многих тактик имеющих право на существование. Может только выглядеть простой. Порой оказывается очень ценной и оправданной. Мы не говорим здесь о зрелищности. Особеннно когда важен результат.

Вчера имено благодаря этой говнотактике Хабы причесали Пингов.
Забрасывали от красной и даже не бежали вслед за шайбой, а сразу ехали меняться.
Тем временем Пинги на каждом подборе шайбы лишние метры крутили.

_________________
Вячеслав Аркадьевич Быков перед каждой игрой говорит, что существует только две сборные - России и Канады. А остальные команды должны нам «подчиняться». С. Варламов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis