TopList

SpyLOG

RUSSIAN-HOCKEY.RU Турнир прогнозистов Лента новостей

Текущее время: 2019, Февраль, 23, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие по Европе
СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 02, 16:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Сделаю отдельную тему, надеюсь кому-то будет интересно об этом прочитать.

Подготовка

Идея поехать в Европу пришла в тот момент, когда после отпусков в Турции и Египте меня не покидала мысль, что я бесценно прожигаю жизнь.
Был конечно еще Тайланд, который кардинально отличается от паразитического отдыха, но и там в принципе все сводится к одному - солнце, жратва и бухло.

Уже лет пять меня преследовала мысль о поездке в Европу на автобусе, но когда я перечитывал отзывы людей, подсчитывал общее время езды на автобусе и бюджет поездки, идеи о таком путешествии быстро исчезали и я выбирал "Все включено".

Насмотревшись Travel Channel и наслушавшись по "Россия-2" фразы "Пока ты живешь в мечтах, этот мир живет без тебя" решил действовать. Или сейчас или никогда. Главным критерием была бюджетность поездки. Хотелось и на *у* сесть и рыбку съесть.

Первым делом изучил возможность въезда в Европу. Самым дешевым вариантом оказалась Германия от AirBerlin. И еще в июле я купил билет Москва - Берлин за 49 евро. Обратный билет стоит уже 79 евро, поэтому решил в Москву лететь из Мюнхена, где все еще была цена в 49 евро. В итоге я имел билет Москва - Берлин на 27 ноября и билет Мюнхен - Москва на 12 декабря. 4000 рублей туда и обратно со всеми сборами. Отличная цена! Дешевле улететь туда и вернуться нереально. Если кто-то знает способы - поделитесь.

Далее встал вопрос о планировании маршрута. Перемещаться между странами можно на автобусе, поезде и самолете. Автобусы я не рассматривал, хотя иногда натыкался на заманчивые цены. Поезда оказались довольно дорогим удовольствием, хотя и тут были интересные предложения. Остановился на самолетах. Наверное многие удивятся, мол а как же бюджетность? Вот как раз из-за дешевизны я на них и остановился. Встречайте, EasyJet. Благодаря им был запланировал слегка ебанутый, но очень бюджетный маршрут.
Берлин - Амстердам - Барселона - Париж - Милан - Прага. Самый дорогой билет стоил (!!!) 29 евро. Как вам? Барселона - Париж - 23 евро, Париж - Милан - 22 евро... А у нас убили Авианову...... Мол не рентабельно в России.... :twisted:

В завершении поездки хотелось покататься на лыжах в Австрии, поэтому окончательный маршрут был таким: Москва - Берлин - Амстердам - Барселона - Париж - Милан - Прага - Инсбрук - Майрхофен - Мюнхен - Москва.

Отели бронировал через Букинг. В интернете полно споров, какая система более удобная и дешевая. Мнения разные. Я для себя выбрал все-таки Букинг. В 95 процентах случаев это самый дешевый вариант, а главное удобный, разобраться на сайте сможет любой. Самый оптимальный вариант - бронировать билеты с возможностью отмены брони до определенного времени без потери денег, а таких вариантов на Букинге большинство. Некоторые отели при бронировании снимали 10-20 рублей, чтобы убедится, что карточка реальная и на ней есть деньги. Забегая вперед скажу, что регулярно мониторя Букинг я постоянно менял отели и в итоге остановился на идеальных вариантах. Основным критерием при выборе были комментарии людей и, как вы наверное уже поняли, цена. Например, Прага, 15 евро на человека за 2 дня с завтраками. Такая цена появилась уже ближе к поездке. Но об этом позже...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Европе
СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 02, 17:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Виза

Получения визы боялся. Как обычно в интернете полно комментариев как кому-то, имеющим уже больше 10 полученных шенгенов, отказывали в визе.
Тут скажем спасибо сайту Отзыв. Получил здесь множество действенных советов. Для визы подготовил стандартные документы: Справку о месте работы и доходе (попросил написать побольше, так как официальный оклад у меня маленький), выписку из Сбербанка (что у меня есть счет, на котором лежит определенная сумма) и т .д. Так же по рекомендации с форума приложил полный план пути, он оказался необходим, распечатки всех отелей с Букинга (большинство из них в итоге изменил на более интересные и дешевые отели) и распечатку всех билетов.
На визу записывался по платному телефону (потратил 230 рублей). Можно было приехать лично в посольство и записаться, но тут я ступил. Иногда информацию на сайте посольства нужно дочитывать до конца, прежде чем принимать решения. И имейте ввиду, записываться нужно заранее, очередь у них идет чуть ли не на полтора месяца вперед.
Когда подавал документы на визу, женщина в окошке спросила, мол интересуюсь не по работе, а лично, сколько всего потратили на такое путешествие? Я тоже так хочу :) Документы отдал в четверг, а уже в понедельник получил визу. Организовано все очень хорошо. Молодцы, немцы.

Первые "сюрпризы"

Сначала на почту пришло письмо от AirBerlin с темой "Ваш рейс перенесен". Изменения оказались незначительными, рейс сдвинули на 10 минут позже.
Затем пришло письмо от Изиджэта, ваш рейс Берлин - Амстердам отменен. Предложили бесплатно забронировать билеты на рейс в этот день, либо другие дни или вернуть деньги. Новый рейс был аж на 7 часов позже, но по большому счету это было бы не критично. Но я решил, что это знак сверху и оформил возврат денег, купив билет на поезд Берлин - Амстердам. Стоил билет около 1000 рублей. Чуть дороже, чем самолет, но зато предоставлялась возможность покататься на поездах и потаращиться в окно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 02, 18:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Берлин

Этот долгожданный и волнительный день пришел. Ехал в аэропорт Домодедово, пил пиво и думал. Думал о адекватности этой идеи, полной неизвестности впереди, о том, что Египет с Турцией не такие уж и хуевые и т. д. Но обратной дороги уже не было.

Наверное впервые в жизни вообще не было даже минимального страха полета. Да и лететь предстояло Airbus А320, а они у меня вызывают повышенное чувство спокойствия.

При входе в самолет раздавали немецкие газеты, взял для солидности и себе. Самолет был идеальным, уж не знаю сколько ему лет, но все было новое и чистенькое. В отличие от наших авиакомпаний, где стараются в стюардессы брать симпатичных молодых девушек, здесь были 2 женщины лет по 40-50. Я бы даже сказал бабушки :D Удивило полное отсутствие русских. Одни немцы среди пассажиров. Может быть мне так показалось, но все они очень громкие и их одновременная речь полностью убивала мозг. Или может быть это было из-за того, что интуитивно вслушиваешься в разговор и пытаешь понять о чем они говорят и естественно ничего не понимаешь. Все объявления в самолете были на немецком и английских языках. Было как то не уютно. Забегая вперед скажу, что иногда голова готова была разорваться, когда вокруг все громко базарили не на русском языке.

В полете кормили сэндивчем, из напитков кола, сок, чай или кофе. Минимального английского хватило, чтобы понять, что тебе предлагают.
Полет прошел шикарно, при посадке никто не хлопал. Скучные немцы :-) За 5 минут прошел таможню (серьезные такие ребята там сидят). Багаж уже катался, все очень быстро. Дальше начиналось все самое интересное. Где-то в аэропорту нужно было купить berlinwelcomecard, которая позволяла пользоваться транспортом бесплатно, в том числе и от аэропорта в город. Наугад спросив у первых встречных где здесь можно купить welcomecard я получал в ответ ничего не понимающие, я бы даже сказал испуганные глаза. Спасла информационная стойка. На мой вопрос "сорри, бай велкомкард" мне дали схему аэропорта, нарисовали где нахожусь я и место, где продается данная карта. По этой схеме минут через 15 я нашел место продажи. Там сидел пожилой непоколебимый немец. Судя по его виду, в этой жизни его уже вряд ли что-то удивит и мне кажется, что если бы я достал хер, положил на стойку и попросил карту, он не сказав ни слова продал бы мне ее. У меня была распечатка с названием отеля и адресом. Как бы я не пытался у него спросить как мне доехать, он не реагировал. В итоге я получил проездной на 2 дня и кучу буклетов, с картами, скидками и прочей информацией. Забыл сказать, что из-за врожденного распиздяйства я забыл дома все схемы маршрутов из аэропортов до отелей, поэтому пришлось доебываться до местного населения. Очень быстро мне показали, что нужно сесть на автобус 109 и ехать до определенной остановки. Автобус пришел довольно быстро и я полный эмоций ехал по Берлину. Увидев на табло остановку, похожую на ту, что мне написали, я вышел. Оказалось что она просто похожа, да чего уж там, не хуя не похожа на ту, что мне написали. Ох уж этот алкоголь и природная скромность. Вместо того, чтобы убедится, что эта моя остановка, я уверенно вышел из автобуса..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 15:28 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Дальше пришлось обратится за помощью к прохожим. Первым делом попалась пожилая пара. Они очень долго спорили между собой, затем посовещавшись что-то долго бормотали на немецком, а когда поняли, что я не бум бум, включили язык жестов. Когда я уже отошел от них метров на 100, обратил внимание, что они все еще стоят на том же месте и что-то живо обсуждают :-) В итоге минут за 30 я на метро и далее пешком добрался до отеля, при этом потревожив еще человек 5. Все были дружелюбны и очень эмоционально рассказывали как мне добраться.

Отелем место моего первого ночлега назвать нельзя. Это просто выкупленный этаж в жилом старинного доме. Лифт и интерьер из прошлого. Складывалось впечатление, что переместился во времени лет на 50 назад.

Хозяйкой отеля оказалась русская женщина, что было огромным плюсом. Номер большой, просторный. Все, что необходимо - все есть. В цену входил завтрак, причем очень приличный. Был даже сыр Филадельфия, который я использую для приготовления роллов и он считается не дешевым. В течении дня можно было бесплатно пить чай, кофе, соки. Расположение тоже порадовало. В 5 минутах от метро, недалеко центральный вокзал, совсем рядом автобусная остановка, до которой я изначально не доехал.

Чем запомнился Берлин? Отсутствием суеты. Настолько все спокойно и непоколебимо. Пробки я так и не увидел, метро практически пустое, хотя я ездил на нем регулярно и в разное время. Спокойный народ. Поразило отсутствие турникетов в метро. Зашел, проехал, вышел. Ни одного контроллера я так и не встретил. Транспорт работает как часы, везде табло с временем прибытия автобуса, которые всегда приходили минута в минуту. Есть даже двухэтажные рейсовые автобусы. Несмотря на то, что до нового года оставалось еще больше месяца, центральные улицы были украшены и создавалось ощущение сказки. Когда я приехал, естественно захотел местного пива, но все магазины были закрыты. Мне вообще потом показалось, что магазины и бутики у них работают часов с 12 до 17. И неебет :-) Это у нас на каждом шагу круглосуточные супермаркеты, где можно купить что угодно, у них же все иначе, кто не успел, тот опоздал. Вечером хер что купишь. Уже на 2 день свободно ориентировался в транспорте, и картах, поэтому легко нашел все те места, которые планировал посетить.

Итог: Очень понравилось. Мне по душе такое спокойствие. Обязательно приеду сюда еще если судьба позволит. Хочется посмотреть на Берлин летом.
Цены: 16.90 евро весь транспорт на 2 дня (48 часов) по BerlinWelcomeCard. Может быть можно было немножко сэкономить покупая разовые билеты или проездные на 1 день, но разница там будет копеечная. А тут купил и не паришься. Да еще и скидки на некоторые вещи дают. Посещал Берлинскую телебашню, скидка составила 3 или 4 евро, так что карта себя даже на этом уже окупила.
Отель: 31 евро на человека за 2 ночи. Были варианты еще дешевле, но там не было завтраков и отзывы были гораздо хуже.
Остальные цены писать не буду, ибо я ездил бюджетно, в ресторанах не питался, поэтому цены на питание у всех будут разные. Но кто готов питаться бутербродами и.т.д, запивая их вином :-) - накидывайте еще евро 10 в день - вот вам и мега-дешевый отдых. Все доступно. А нажраться до блевоты можно по "Все включено"

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 16:14 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Вид из окна после остановки самолета
Изображение

Спасибо пилотам и самолету. Приземлились в Берлине. Последние немцы покидают самолет
Изображение

Выдача багажа
Изображение

В ожидании автобуса, в данный момент эйфория была на максимуме :-)
Изображение

Знакомство с метро. Попытка понять куда бля ехать то?
Изображение

Вагон метро, 21-00. Час пик? :-)
Изображение

Еще метро, станция около которой находится зоопарк
http://cs11160.vkontakte.ru/u2657241/14 ... 32fd6c.jpg

Изображение

Шаурма
Изображение

Типичная картина метро. Хочешь выйти? Жми!
Изображение

За такие деньги просто шикарный номер
Изображение

Подбираю ключ. Всего их было 4, от главного входа, лифта, двери на этаже и номера
Изображение

Вид с телебашни
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 16:20 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Вариант снятия машины на прокат не рассматривали?

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 16:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Number 17 писал(а):
Вариант снятия машины на прокат не рассматривали?

Водить некому. Так бы рассмотрели и воспользовались. Иногда машины пиздец как не хватало.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 16:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Берлин

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пьяне решил прокатится
Изображение

Изображение

Центральный вокзал Берлина. Фотки не передают реальной картинки
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 16:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Тогда надо делать права...

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 05, 21:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Артем - это который в очках?

http://www.youtube.com/watch?v=extOaBrwu2E
http://www.youtube.com/watch?v=82ohFHM7hkw
http://www.youtube.com/watch?v=lgZsF5S1RDA

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 06, 0:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Sid
Ну да. В принципе тяжело ошибиться.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 06, 10:04 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Артем
выложи хотя бы одну фотку с улыбкои :)
А то такое ощущение что ты разведчик-первокурсник на первом задании и боишься проколоться :-D
Если аднако последнее верно - вынь руки из карманов, а то засветишься :mrgreen:
А так путешествие классное, асобенно взгляд снаружи :o

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 06, 22:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА

AB писал(а):
Артем
выложи хотя бы одну фотку с улыбкои :)

Да мне все говорят, что как будто перед расстрелом фоткаюсь. Но с улыбкой фотки так и не получаются, везде только такое ебало.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 06, 22:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Собственно дальше предстоял переезд в Амстердам на поезде, точнее на двух. На билете, который был куплен за 2 месяца до поездки уже был написан номер пути - 13А. Поэтому за день до отъезда проезжая мимо центрального вокзала я решил найти данную платформу. На всякий случай. Как оказалось, это было лишнее. Несмотря на то, что данный вокзал считается крупнейшим в Европе, найти там что-либо не составило труда. Правда меня смущала буква А. Не мог понять, почему путь не просто 13, а 13А, хотя он был один. Понял я это минут за 10 до отправления поезда, когда обратил внимание, что вся платформа поделена на зоны, A, И, С, D и т. д. по алфавиту :D Блять, как удобно, а? Вспоминаю наши вокзалы, когда с чемоданами бежишь на определенный путь, а потом судорожно ищешь свой вагон. Еще понравилось, что распечатка с сайта при покупке билета является итоговой. У нас нужно ее обменивать на сам билет, что иногда очень неудобно. Вспоминаю поездку в Красноярск и там пересадку на поезд в Читу, очень все нервно прошло, еле успел.

Поездка прошла на одном дыхании, хотя ехал довольно долго. Все было впервой, все интересно. Поезда конечно пиздец. За 1000 рублей такие условия, да еще и 2 поезда. Реально, не хотелось выходить. Да еще и бутылочка вина с колбаской сделали свое дело. Был наслышан о скорости местных поездов, но судя по табло в вагоне больше 220 км мы не разгонялись. На том же табло показываются остановки, поэтому пропустить свою было нереально. Билеты проверили сразу после отправления, причем контроллеру очень не понравилось, что у меня не было кредитки, с помощью которой были куплены билеты. Я ее по пьяне проебал еще в Москве. Он сменил первоначальную улыбку на серьезное лицо, что-то сказал на немецком, проверил паспорт и ушел, но было понятно, что лучше так больше не делать.

На пересадку в другой поезд было 15 минут, я малек волновался, мало ли не успею, но и тут все было слишком просто. Даже успел купить себе пивка и еще минут 10 ждал поезда. Все сделано настолько просто и удобно, что не понять просто невозможно. На каждой платформе висит расписание и схема каждого поезда. Все для людей. Тяжело описать эмоции, но я реально кайфовал от действительности. Ожидание поезда, посадка, сама дорога и т.д. Кстати и в этом поезде контролер попросил кредитку и со словами "очень плохо" проверил паспорт. На ломаном английском я пытался объяснить ему, что карточку украли, но он по ходу ничего не понял. Еще заметил, что двое людей в штатском проверяли документы. Причем выглядели очень молодо, девушка и мужчина. Показывали какие-то корочки и долго изучали паспорта. Доебались до негра, минут 5 вертели его паспорт, в итоге извинились и ушли. Интересно, кто это такие?

То, что мы подъезжаем к Амстердаму стало понятно из-за каналов и огромного числа велосипедов. Эмоции зашкаливали. И вот когда оставалось минут 5 до прибытия мы встали. Стояли почти час. В итоге опоздали на 55 минут. Так что не только наши поезда опаздывают. Но все равно поездка запомнилась. Это вам не Красноярск - Чита. Это бля БЕРЛИН - АМСТЕРДАМ! :-D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 06, 23:12 
Модератор

Сейчас построже стало внутри Шенгена, слишком много нелегальных эммигрантов. Вот некоторые страны и стали иногда на границах документы проверять. По-моему Дания строже всех.
Ну а на поездах в Европе ездить - удел богатых! :-D :o Я как посмотрел на ценники поездов по Европе - понаыл, что как и все небогатые люди буду летать :) Поезд со спальным местом между Бергеном и Осло стоит в 4 раза дороже, чем самолет...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 07, 0:01 
СБОРНАЯ ФОРУМА

sergeimed
Я все билеты брал заранее, со скидками получалось очень даже ничего. Равносильно российскому плацкарту куда-нибудь в Санкт-Петербург.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 07, 0:07 
Модератор

Ты спальные места не брал... без спальных мест это не плацкарт :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 07, 12:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА

sergeimed писал(а):
Ты спальные места не брал... без спальных мест это не плацкарт

Вот интересно было бы посмотреть на ночные поезда. У них как у нас, по 4 места в купе? Или верхушек нет?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 07, 13:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Артем писал(а):
sergeimed писал(а):
Ты спальные места не брал... без спальных мест это не плацкарт

Вот интересно было бы посмотреть на ночные поезда. У них как у нас, по 4 места в купе? Или верхушек нет?

Обычный ночнои это 6 коек и размер полкупе россискии. Так чот едешь как селедка.

А на санках ты на потсдамерплац катался? Мы там тоже под новый год покатались :)

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 07, 13:58 
Модератор

Не, у меня было только две кровати. Вот не могу вспомнить, правда ли у нас душ в купе был или мне это приснилось... 9 лет назад ехал последний раз

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 10, 14:05 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Амстердам

Отель располагался очень удобно, в 15 минутах езды на трамвае от центрального вокзала, куда я прибыл. Билеты на транспорт купил без проблем в автомате. 11.50 евро на 2 дня. Самый дешевый вариант, который я встретил в своем путешествии.
Трамвай пришел почти сразу, нужную остановку так же нашел без проблем. Выйдя сразу же почувствовал всю разницу с Берлином. Суета. Бесконечные велосипедисты со всех сторон. Стоит отвлечься, тебе уже сигналят. Велосипед для них святое. Много об этом читал, но это тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Цены на отели по сравнению с Берлином были больше, поэтому не забывая о бюджетности поездки был выбрал наиболее доступный. Рейтинг отеля был совсем маленький, но другого выбора не было, ибо отели с хорошим рейтингом стоили в разы дороже. В итоге заплатил 45 евро за 2 ночи с человека в двухместном номере. Достался 4 этаж и очень крутая лестница. Никогда бы не подумал, что называя недостатки жилья я скажу про отсутствие лифта, но было реально очень тяжело подниматься. Ну и сам номер приятных эмоций не добавил. Ну очень маленький. Кровать, умывальник, маленький столик, вешалка и телевизор на стенке. Поставив дорожные сумки пройти уже нельзя, приходилось перепрыгивать. Завтраки были простенькие, но что-то запихнуть в себя было можно. Колбаска, сыр, булочки, йогурт, чай, кофе.

Учитывая, что в Москве я все-таки заставляю себя иногда поднять жопу и покататься на велосипеде, то здесь сам бог велел сесть на велосипед и почувствовать Амстердам. 2 дня проката стоили около 15 евро, что по московским ценам просто сказка. Так же заплатил 3 евро страховку за угон, в случае которого доплачивал бы еще 50 евро и мы с улыбками забывали друг о друге. К каждому велосипеду дают трос, чтобы привязывать его в местах парковки. Местом парковки является любое место, где можно зацепить велосипед :-) Вечером найти такое место очень тяжело и вот тут уже начинает работать фантазия. Уж чего я только не насмотрелся. Светофоры, решетки на окнах первых этажей, лавочки и т д. Кстати, видел машину которая эвакуирует не правильно припаркованные велосипеды :-)

Покатался на ура. Если первое время было как то не привычно, то уже через пару часов чувствовал себя как дома. Постоянно попадал в ситуации, когда видишь, что машина на перекрестке 100 процентов проедет до тебя, поэтому притормаживаешь заранее, а водитель останавливается сразу же, когда тебя видит. В итоге оба стоим. И тебя ждут пока не проедешь.

Практически везде есть велосипедные дорожки. Есть даже велосипедные светофоры. .

Побывал на улице красных фонарей. Интересно. Девочки стоят в подсвеченных красным окнах. Кто-то просто стоит, кто-то танцует, некоторые эротично сидят и все приглашают зайти именно к ним. В отличие от Тайланда видел много реально красивых девочек, хотя и тут были пару экземпляров на любителя-извращенца. Интересно, какой ценник? Наверное очень дорого.

Все говорили, что побывать в Амстердаме и не покурить травы это грех, но мне не в первой грешить, поэтому эта страница амстердамской книги осталась не открытой. Кстати, запах травы в отеле вообще не выветривался, да и частенько присутствовал при перемещении по городу. Хотя в целом никто на каждом шагу не предлагает тебе покурить, а я представлял себе все именно так. Но видно нужно знать места.

В плане транспорта, то здесь популярны трамваи. Метро как и в Берлине было практически пустым. На автобусе ездил 1 раз, когда уезжал в Аэропорт. Безлимитный проездной себя окупил. В сувенирных лавках преобладают тюльпаны, купил матушке самые оригинальные расцветки, посмотрим что из этого выйдет.

Цены в супермаркетах как в Берлине. Чуть дороже московских. Пиво - 1,5-2 евро (добротное). Вино от 2,5 евро за 0,7, причем очень даже неплохого качества. В кафешках пиво идет от 3 евро, цена основного блюда от 10 евро. Я же покупал готовые наборы и разогревал в микроволновке в столовой отеля. 3-4 евро. Сытно и очень вкусно. Можно добавить салатик - 1-2 евро.

В целом очень понравилось. Сочетание каналов, красивых зданий и велосипедов отложились в мозгах надолго. Сюда тоже хочу вернуться летом.

Берлин - спокойный. Амстердам - суетной. И там и там прекрасная погода, около 8-10 тепла днем и никакого намека на дождь. Что будет дальше? А дальше перелет Амстердам - Барселона и новые эмоции.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 10, 20:21 
Модератор

В Амстердаме - музей Ван Гога еще надо посетить.
Еще неплохой вид транспорта - водные трамваи. Покупаешь билет на сутки и катаешься на нем - от одной достопримечательности до другой. Правда этот билет не очен "бюджетный"
В центре Амстердама есть кафушки, на которых написано Coffe Shop, вот там и покупают и курят траву. Хотел у тебя спросить, как это изменилось сейчас, вроде там закон вышел, что траву только по паспорту голландцам можно продавать - не уверен, что это работает. Но ты - грешник этого не пытался разведать :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 15, 5:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Продолжение будет?В ПРагу-то удалось заехать?

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 17, 19:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА

vasek34 писал(а):
Продолжение будет?В ПРагу-то удалось заехать?

Да. Чуть позже напишу

Немного амстердамских фоток
В ожидании поезда в Амстердам.

Изображение

Центральный вокзал

Изображение

Дорога к отелю

Изображение

Метро

Изображение

Изображение

Изображение

Улица красных фонарей.

Изображение

Изображение

Отель

Изображение

Вид из окна в отеле

Изображение

Пейзажы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Велосипедная стоянка

Изображение

30 ноября

Изображение

Пейзажы

Изображение

Изображение

Изображение

Аэропорт

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 2012, Январь, 28, 0:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Барселона
В Барселону предстояло лететь EasyJet. Много был наслышан про эту авиакомпанию. В основном отзывы были негативные - жуткие задержки, пропажа багажа, свинарник в салоне и т.д. Но особо не переживал, так как за такую стоимость перелета просто стыдно предъявлять претензии.

До аэропорта добрался за 40 минут, от нашего амстердамского отеля шел прямой автобус-экспресс, стоило это 4 евро. Впервые в жизни улетал из зарубежного аэропорта не в Москву. Обычно гиды все рассказывают и показывают, а тут предстояло все искать самому. Но проблем не возникло.
При регистрации сразу же возникла проблема с багажом. В стоимость перелетов включена только ручная кладь, остальное доплачиваешь дополнительно. Чтобы не рисковать с багажом и не оформлять его при регистрации, а это дороже, я сразу при покупке билета оплатил 20 кг багажа на все рейсы. Стоило рублей 800 кажется. В итоге кладу рюкзак и дорожную сумку на весы, показывает 12 кг. Мужик за стойкой начинает что-то втирать. Пытаюсь вслушиваться в речь, не могу выхватить даже отдельных слов, чтобы понять что он хочет. Тыкаю ему в бумажку, показывая, что оплачено 20 кг, он опять что-то очень быстро бормочет и я опять не хера не понимаю. В итоге язык жестов помог и тут, оказалось, что оплачен один багаж, а две сумки, это уже 2 багажа. Странно, какая хер разница, 1 сумка на 20 кг, или 2 сумки по 10. Ну да ладно, как я уже говорил, за такую сумму все недовольства можно перетерпеть. Забрал рюкзак в ручную кладь. Официально, с собой в самолет можно проносить 5 кг ручной клади, но на практике можно пронести хоть 50, лишь бы ручная кладь попадала под определенные размеры, специальные ящики для проверки стоят везде при входе. При посадке в самолет существует 2 очереди, одна быстрая, за нее так же можно заплатить, но она того не стоит, либо обычная, где стоят все остальные. Сколько бы я не летал, в первую очередь всегда стояло не больше 10-15 человек. На билете нет мест, садишься куда хочешь, поэтому если внимательно смотреть на табло, где появляется нужный гейт, можно спокойно войти в самолет чуть ли не первым. Самолет внутри показался совсем новым, ни о каком свинарнике и речи не было. Взлетели вовремя, приземлились раньше, полет отличный. Естественно не поили и не кормили, предлагали всякие сэндвичи за 4 евро и т.д и товары дьюти фри. Что еще сказать? Лишь одно, очень жаль, что в России их никогда не будет.

Приземлились, багаж получен минут через 5. Эмоции не передаваемые. Вот так вот путешествовать между странами и все это организовано самостоятельно.
И вот он испанский воздух. Не знаю какая обычно здесь в декабре погода, но в этот раз термометр на улице показывал аж +19, что прибавляло эйфории. Барселона ассоциировалась у меня всегда со стадионом Ноу Камп. Лет 10 назад, когда я фанател от футбола и в частности от мясных, матчи типа Барселона - Спартак были для меня чем-то святым. Поэтому одной из главных целей, было посещение данного стадиона, Но об этом позже.

Дорога до отеля оказалось очень тяжелой. Ехать то надо было минут 30, но вот найти нужный транспорт оказалось тяжело. Очень сильно пожалел, что не распечатал подробнейший маршрут, а ограничился адресом (горбатого могила исправит). Никто не понимал английский язык. Ты им тыкаешь в адрес, они тебе 2 минуты что-то рассказывают на испанском. Пытаешься дать понять, мол покажи рукой, куда хоть идти, в какую сторону, опять куча ненужной информации. Водители автобуса тоже не помогли, показывал им бумажку с бронью, они что-то говорили. Что? Не хера не понятно. Типа этот автобус не идет, нужен другой. А что и куда - одному богу известно. Единственное, что было понятно - метро Каталония. О нем говорил практически каждый. И вот проведя минут 40 около аэропорта, и войдя в автобус и спросив "Метро Каталония?", я наконец то получил утвердительный ответ и за 8 евро, что является чуть ли не половиной стоимости билета на самолет поехал в город. Когда садился спросил у водителя "вы скажете когда выходить?", причем сказал на русском :-) Ясный хер он ничего не понял, хотя и ответил что-то. Минут через 25 на остановке увидел букву М и понял, что лучше выйти сейчас, а уже потом по карте метро доехать до той самой станции Каталония. Спрашивать уже ничего не хотелось. Выйдя оказалось что это и есть та самая Pl. Catalunya. Повезло. Но это было лишь начало везения. Обратившись к первой попавшейся девушке и спросив как пройти по адресу отеля я в ответ на русском языке услышал "так это 2 минуты отсюда". Бля, знали вы бы как было приятно слышать русскую речь и осознавать, что тебя понимают. Дальше не добраться до отеля максимально быстро было бы стыдно, поэтому уже через 5 минут я вселился в отель. Что запомнилось по дороге? Бесконечные кафешки и расслабленные испанцы, попивающие пивко и другие напитки. Этакий всеобщий расслабон.

Казалось, что после Амстердама хуже отеля уже не будет. Будет, еще как будет. Комната, вмещающая просто одну кровать и все. ВСЕ! Кровать и окно. Стоило удовольствие 15 евро в день на чела. И это с завтраками, которые состояли из чая, хлеба и джэма. Понравилось, что в ванной была стиральная машина и можно было постирать вещи. На этом плюсы отеля кончались. В обычной жизни отель полное говно. Но если для ночевки, то сойдет. Хотя конечно этот номер был худшим за всю историю моих путешествий или выездов.

Дабы не заморачиваться при посещении интересных мест был куплен билет на туристический автобус за 23 енота, который за 2 часа объезжает весь город и делает остановки во всех интересных местах, при этом можно выйти на любой остановке, а затем сесть в следующий автобус. И все это с 10 утра до 8 вечера. Сам автобус двухэтажный, верхний этаж открытый, при входе даются наушники, вставляешь их в соответствующее гнездо, которое есть на каждом месте, выбираешь звуковую дорожку, есть русский язык и наслаждаешься жизнью. В итоге целый день был убит на осмотр города, но оно того стоило. Увидел вообще все, что потенциально можно посмотреть в Барселоне, в том числе и стадион Барсы, который они называют Камп Ноу , а не наоборот.

Что можно сказать подводя итоги? Понравилось. Спокойный Берлин, суетливый Амстердам и своеобразная Барселона, со своими пальмами и пляжем. Большинство фоток было потеряно, но те, что остались, надеюсь передадут атмосферу декабрьской Испании.

Ну а дальше Париж....

EayJet
Изображение

Барселона, декабрь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Метро Барсы
Изображение

Одна из остановок туристического автобуса
Изображение

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа