|
Буллит
Хотя такая тема есть даже в виде отдельной ветки, хочу поместить это именно здесь.
В свое время Вовка писал:
...Давайте обратимся к такому относительно простому явлению, как пробитие штрафного брока.
Всем известно, что штрафные броски пробивались и в сов. хоккее, но очень редко, в основном, в виде расплаты за нарушение, и, хотя аммуниция вратарей была не такой объемной, и голы забивались то же с трудом, но все же забивались. Тратить усилия на внимательное рассмотрение этого редкого явления казалось нерациональным. Но теперь-то это проблема проблем.
Из 10 суммарно пробитых бросков часто забивается всего один, и он определяет победителя не только матча, но, бывает, и всего соревнования. Почти в каждом соревновании регламент предусматривает пробитие штраф. бросков для выявления победителя. И вот вопрос , почему ничего не изменилось в тактике пробития штрафного броска. Ну мне скажут :" А что тут можно поменять-то?"
Давайте посмотрим.
Что мы имеем?
Я видел три вида пробития штрафных бросков:
1. на силу. Так били иногда шведы или финны, списанные в NHL , в ворота какого-нибудь румынского или венгерского вратаря. Здесь говорить не о чем.
2. на точность броска.
3.в результате пробития ш.б.в ратаря просто обводили, и шайба закатывалась в ворота.
Рассмотрим 3-й случай как наиболее полный и интересный.
Раздался свисток, и нападающий, подхватив шайбу, с набором скорости пошел на ворота. Навстречу ему, по тому же свистку, выкатывается вратарь.
Началось противостояние.
Цель вратаря выкатиться достаточно далеко вперед , погасить скорость и снова набрать ее, теперь уже двигаясь назад прикрывая своей тенью все ворота. Расстояние между хоккеистами сокращается. Вратарь понимает, что не должен быть обыгран в поле, и готов к главному поединку, который произойдет во вратарской, почти на линии ворот, где у нападающего будет и мало места, и мало времени для совершения сначала обманного движения, а потом броска, где для нападающего опастность будет представлять клюшка вратаря..
У нападающего дилемма:
1) то ли ускорением с неким изменением направления движения разорвать сложившуюся дистанцию между ним и вратарем, и либо выполнить бросок на точность, так как получится, что вратарь своей тенью не закроет всех ворот, либо посредством того же маневра постараться перенести точку встречи с линии ворот на полтора-два метра вперед, что заметно повысит шансы нападающего, так как даст ему дополнительное место и время. Но места мало, и в случае, если вратарь осторожен и с хорошей коньковой подготовкой, все может кончиться тем, что ворота так и останутся в тени, и точку встречи перенести тоже не удастся, а тогда скорость и направление движения будут столь неудобны, что гол станет маловероятен,
2) то ли, идя на удобной скорости и ловя оплошности в движении вратаря, согласиться с тем , что главные события должны произойти примерно на линии ворот. И там, используя удобную скорость, попытаться маневром и обманным движением отклонить вратаря от противостояния и забить. В этом случае у нападающего дефицит и времени, и места, и неприятный ресурс вратаря - клюшка.
Поскольку нападающий движется по прямой (идеальная схема - прим. mol_mekh) от центра к воротам, назовем всю схему условно схемой Центрального Противостояния.
Чтобы забивать штрафные броски чаще, надо осложнить жизнь вратарю. А для этого надо начинать главное дижение на ворота не из центра поля, а с некоторого угла (достаточно острого) от борта и таким образом, чтобы по очереди создать реальную угрозу сначала ближнему углу, с целью заставить вратаря потерять всю скорость и остановиться у ближней штанги, а затем, используя большое преимущество в движении, перенести угрозу на дальнюю штангу. Поскольку нападающий движется к воротам под косым углом, всю схему условно назовем схемой Косого противостояния.
В чем принципиальная разница.
1. В обоих случаях имитируется один удар и потом наносится другой, но во втором случае места ударов разнесены максимально.
2. Во втором случае есть вероятность оставить вратаря глубоко в воротах без достаточного движения.
3. Во втором случае нападающий на линии огня держится намного дольше...
Несколько комментариев моих.
1. Все сказанное - верно.
2. Имхо, самым опасным видом исполнения буллита явлеятся комбинированный бросок на силу и точность. Бросок, наносящийся с 3-метров сильно и точно - берется лишь случайно. Другое дело, что исполнители буллитов как правило не решаются на такую форму исполнения - попадание во вратаря, штангу-перекладину или вообще мимо есть конфуз.
3. В случае Косого противостояния (термин Вовки) самая опасная форма исполнения - проталкивание шайбы под вратарем по центру ворот. Дело в том, что при слайдинге из ближнего угла в дальний долю секунды низ ворот открыт. Щитки еще не легли, клюшка еще в движении.Хороший буллитчик знает это.
Жду комментариев и дополнениев.
_________________ Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!
|