|
Всё нормально. Настроение хорошее. Главное, что дадут поиграть, - улыбается Александр Ерёменко.
- А вы когда узнали о том, что будете играть в матче против Франции? - В субботу после утренней тренировки Вячеслав Аркадьевич [Быков] мне сказал. Я ожидал, что в принципе дадут сыграть. Ждал!
- Вы весь сезон за сборную играли, а тут получается, что приехал из НХЛ Брызгалов и… Как воспринимаете? - Нормально. Опять так ждал этого. Всё же читается, прогнозируется. Даже по прессе всё видно, что, как будет происходить. Что сделаешь? Будем доказывать.
- После игры с Германией Быков сказал, что вратарь из НХЛ - он считается номер один автоматом. - Так что мне, ехать играть туда, за океан? (Смеётся.) Если возьмут. Да, на самом деле есть такая вещь - если ты поиграл в НХЛ, значит, ты в полном порядке. Я ничего не могу сказать про вратарей НХЛ, да, они хорошо играют. И я не знаю, что нужно сделать мне такого, чтобы заслужить место на чемпионате мира.
- А в прошлом году у вас травма всё испортила. - Да, тогда-то мог бы. Был тогда шанс. Но видите, судьба, значит, такая. И мы выиграли зато (улыбается). Это самое главное. И сейчас самое главное – выигрывать. Надо обо всём вот об этом забыть, выходить и играть. Коллектив у нас сейчас просто отличный. У нас уже каждый год такая атмосфера в команде замечательная. И это не какие-то слова лестные в адрес тренерского штаба и вообще - это реально так.
- Как вы для себя этот сезон именно по сборной оцениваете? - Неплохо в целом. Но что-то концовка мне не понравилась, очень много напропускал. А так неплохо.
. - Из-за чего так, как думаете? Может, просто потому, что вы играли без перерыва весь сезон? - Может. Но даже не физически, а чисто морально было сложно. Одно и то же, день сурка постоянно. А сейчас я отдохнул, и опять захотелось заново доказывать и играть. Давно я так рано сезон не заканчивал, и организм вообще не понимал, что надо делать.
- Вы говорили после окончания серии с "Авангардом", что не можете пока ничего о своём будущем сказать. Как сейчас? - Есть предложения, рассматриваем. Но пока ещё я ничего конкретного не могу сказать. Время есть ещё. Возможно, что я и в Уфе останусь, потому что всё в принципе устраивает.
- В "Салавате" до сих пор не ясно, кто будет главным тренером… - Да. Может, возлагали надежды на… (пауза). Нет, не знаю пока. Опять всё из прессы узнаёшь. Я уж не знаю слухи - не слухи. Посмотрим, как будет. Все интересуются этим вопросом. Для меня, например, это очень важно, но пока ничего. Так что, вот. Возможно, что я ещё в период чемпионата мира какой-то контракт подпишу. Это дело времени просто.
- Знаете, все сейчас в ожидании, куда же направится вся ваша компания из Уфы, как из Казани в своё время… - Наша банда? (Улыбается.) Всё может быть. А может, и разбежимся (вздыхает)… А может, и нет. Дай бог, конечно, поиграть ещё вместе. Хотелось бы. Но всё по-разному может сложиться. Хочется, но не всё от нас зависит. Но мы будем стараться вместе держаться.
- А вы реально так договариваетесь с клубами, что держите друг друга в курсе - кто с кем и как? - Да. Потому что очень хочется вместе. Привыкли.
- Просто непривычно это выглядит, никто так вот "бандами" не переходит уже из клуба в клуб... - В том-то и дело. Мы столько лет вместе.
- Вы вообще как тут время проводите? Из гостиницы выбирались куда? - Мало ещё куда-то ходили. Гуляли по городу. Очень понравилось. Красиво тут. Воздух какой! Как на курорте, да? (Улыбается.) Вот хотелось бы чуть получше в хоккейном плане – раздевалки чтобы, то да сё. Просто мы привыкли уже у себя дома к новым стадионам, где всё отлично. А тут таких мелочей не хватает. В раздевалке очень влажно. Вытяжки никакой нет. Форма не сохнет, а только отсыряется. Лёд вот тоже - на тренировочном катке тяжёлый какой-то, я не могу нормально двигаться. На основном катке более-менее нормально, но тоже так себе. Игроки-то, может, спокойнее к этому относятся, а вратарь-то - совсем по-другому. Мне очень важно почувствовать лёд. Вот в чём дело. Мы на самом деле всего два раза на арене раскатились, а хочется побольше. Я думаю, что просто всё только начинается, организаторы будут делать выводы.
- Быков сказал, что, мол, всячески пытаются "укусить" нашу команду… - Наверное. Хотя мне кажется, что к нам тут, наоборот, очень хорошо относятся. То есть вообще стали относиться лучше к сборной России. Уважают больше нас.
- Болельщиков встречали в городе? Не "разорвали" они вас? - Встречали, но спокойно всё прошло, адекватно (улыбается). Тут городок-то совсем небольшой, нереально гулять, чтобы тебя не узнал никто. Мы же все в форме сборной России ещё.
- Какие у вас отношения с Василием Кошечкиным и Ильёй Брызгаловым? - Нормальные. С Васей-то мы давно уже общаемся. С Ильёй я мало знаком. Так потихонечку разговариваем. Просто мало друг друга знаем. Мы один раз с ним только виделись, по-моему, на Евротуре, года три назад, и всё. Не корефаны пока, скажем так.
- Брызгалов, сразу видно, человек специфический… - Своеобразный просто. Все мы неидеальны, да? Такой вот человек - сам по себе. Может, это и есть его индивидуальность в этом. С прессой не общается, насколько я знаю. Вообще не общается?
- Вообще. Как приехал, только один раз дал интервью журналисту, которого знает, и всё. - Ну, не знаю. Может, он для себя так решил, что не общается. Может, суеверный. Или, может, не хочет говорить. В раздевалке Илья со всеми ребятами совершенно нормально общается.
- Игра с Францией, по сути, должна быть для России проходной. Как расцениваете этот матч для себя? - А для себя я её оцениваю как нормальный очередной матч. И мне абсолютно не важно, с кем играть. Есть вот цель - нам надо выиграть, и всё. Всё остальное на задний план – у кого, с каким счётом. Я готовлюсь по максимуму.
- Вы для себя этот матч воспринимаете как шанс прежде всего, так? - Да, конечно. Это ещё один шанс, который нужно использовать. Для меня каждая игра – это шанс. Будь то в Евротуре, будь то на чемпионате мира тем более. Здесь чуть оступился, и можно всё потерять. Такова наша судьба. Так что каждому нужно готовиться по максимуму.
- Игорь Захаркин сказал, что тренеры, безусловно, рассчитывают на вас тоже. Вы это чувствуете? - Тренеры стараются как-то подбодрить. В принципе ведь всё видно. Не надо лишних слов. Я думаю, что всё равно - не то, что будет делаться ставка на одного вратаря, а опять-таки - как пойдёт игра. Тут никто ни от чего не застрахован.
- Как в Канаде год назад? - Да. Вот я и говорю, что это правильно, что не зацикливаются на каком-то одном вратаре, а именно стараются расценить, кто находится в лучшей форме на данном этапе. Вот это будет честно и будет правильно.
- Пока все ждут, как там в НХЛ плей-офф, то есть ещё может кто-то приехать. Хотя тренеры на этом внимание не акцентируют, видимо, давая понять вам, что доверяют тем, кто тут есть. - Это правильно. А как иначе? Мы же готовились к этому чемпионату мира. Мы добивались этого места в составе, это я про наших ребят, российских. Я думаю, что это честно, по крайней мере.
- Александр, у вас самого какие ожидания от этого чемпионата? - Конечно, хочется выиграть. Потому что прошлогоднее чувство - хочется ещё и ещё (улыбается). И, конечно, хочется очень находиться на поле в этот момент, или, скажем так, хотя бы быть в составе.
- Сложнее будет здесь, чем в Канаде? - Не знаю, как сложится.
- Просто все сейчас ждут финала Россия – Канада опять… - Ну, до финала нужно дойти. Я думаю, что и в Москве ждали финала с Канадой, но помните, как получилось? Это хоккей, и никогда нельзя вот так прямо на сто процентов быть уверенным. Мы будем стараться выходить и выигрывать. У нас больше нет никаких целей.
_________________
|