Как я смотрел до финала
Россия – Швейцария 4-2.
Первый матч с приемлемым по уровню ЧМ соперником.
Предсказуемо получился не простым – были проблемы с скоростными взаимодействиями в атаке, т.к. еще нет постоянных сочетаний форвардов , команда играет в т.н. «карусель» с постоянной сменой партнеров. Защита обьяснимо часто теряла позицию, точнее не успевала грамотно встать и отбороться, т.к. проигрывала в скорости, особенно игроки, ответственные за начало атаки, им тяжелее вдвойне – т.к. ставится двойная задача ( оборона/атака ), тяжелее в том числе и психологически.
Понятно, что команда под нагрузкой ( в том числе и в этом причина отсутствия должной скорости и не всегда успешные попытки защей занять свое место в системе и навязать борьбу ), тут нужно отметить пару интересных моментов – насколько тяжело переносится выход на пик возрастными игроками ( Морозов, Прошкин , Твердовский), молодежи полегче, и насколько в этом помогает катание, Ковальчук с Зиной, Пережогин в скорости не теряют, т.к. очень хорошо «катят», понятно что единоборства не всегда выигрывают, поскольку «легко» в силовых единоборствах сыграть невозможно.
По Брызгалову – вначале нервничал, это плохо, значит нервы все же не железные, когда шайбу выбросил, вообще был номер, потом вкатился в игру и действовал надежно, но заметно, что еще не совсем привык к площадке, надеюсь, что адаптируется быстро.
Сырки сыграли в свой привычный, довольно современный и вместе с тем тупой хоккей – давили наших защей, набрасывали, провоцировали по тихой, эдакая недоношенная Финляндия.
Обыграли за счет дисциплины, класса – это радует.
Смотрим дальше.
Россия – Швеция 6-5 ОТ
Матч во многом под копирку игры с Швейцарией.
Основные проблемы те же – работа с физикой игроков Захаркина ( чисто интуитивно мне видится некий сбой в генеральном плане БЗ с выводом на пик, дальнейшие игры покажут ), взаимопонимание звеньев и пар игроков обороны, особенно вновь создаваемых, тут имхо так же присутствует вынужденная импровизация БЗ, и пока на пользу не идет особо.
Вообщем пока о команде сказать особо нечего – ее в конечном виде просто нет.
Очень настораживает игра Брызгалова на сегодня – нервозно, с упором на габариты и позицию в нижней стойке с упором на положенные щитки, перемещения в воротах неудачные, игра на выходах слабая, к примеру гол Строльмана с чисто формальным типа броском вообще очень простой. ИМХО все же основная проблема в голове, а потому надежда на лучшую его игру есть.
Интересно выглядели защи по игре – очень активно ВСЕ играли ( привет капитанам КВН и прочим мегааналитикам персонально от Калинина-)) ).
Причем подключения отличные, можно сказать классического плана, по делу и без лишнего выебона. Особых провалов тоже не допускали, 2 в 2 в основном шведы выскакивали, это нормально.
Ну и необходимо упомянуть о такой вилке – скорость перемещений для шведов не настолько важна, как для нас, поэтому в такой игре преимущество в середине поля у шведов выглядит логичным, что ими и реализовывалось, при нашем вполне обьяснимом разрыве обороны и атаки.
Интересно, опять же, смотреть персонально по физике игроков например – Моро, Твердовский уже побежали, Проха пока стоит, это из отдельных случаев, в целом ровно, команда пока не на пике и думаю оба матча в квалификации так и проведет.
Сирожа Мозякин порадовал – закатил таки, гол причем великолепный, исполнение сумашедшее, сука так уметь бросать и так не уметь играть в современный хоккей, просто обидно.
Все же тактически БЗ ебанного Густавсона сделали, пусть и не без труда, - передних в расстановке системы шведы почти прикрыли своей возней в центре, а вот наши защи стали для них сюрпризом, их подключения чувак с гаденькой улыбочкой проебал.
Смотрим дальше.
Отдельно по Ковальчуку – играет пока просто охуительно, имхо на голову выше по нападающим относительно этого турнира, первый претендент на звание лучшего.
Поразительное движение, контроль шайбы, видение площадки, разве что маловато бросков, злоупотребляет немного передачами.
----------------------------------------------------------------------------------------
Россия – США 4-1.
Наиболее интересный матч в исполнении сб. России на этом турнире пока. Вопросов по нему впрочем, тоже не мало.
Похоже функционально у игроков индивидуальный график, даже не группы, либо уже есть невольные ошибки в этом компоненте, чем дальше, тем команда смотрится разобщеннее относительно ФС, благо очень удобная сетка турнира, есть время еще всех в кучу собрать.
Отыграли на неплохих скоростях ( однозначно еще не предельных ), движение конечно местами просто потрясает, особенно у наигранных сочетаний, реально напоминает сборную СССР конца 80-х, пендосы видать как в калейдоскоп попали, местами было видно, что их оборона в панику впадала.
Наконец то похоже заработала модель ПП, по статистике за 30 процентов, причем не с недосборными, а командами топ7, основанная не на броске от синей и добивании, а на скоростных перемещениях и контроле шайбы в основном, хотя конечно плотность в центре системы соперника создается. Интересно, что все наши сочетания разыгрывают ПП немного по разному.
Силовуха порадовала, при необходимости спокойно дали ответку, не испугались, ну а Вишня вообще красавец, вьебал по очереди Стемпняка и Брауна в профилактических целях зачотно. После этого попытки типа поиграть в давление на психику прекратились. Наши отыграли спокойно остаток матча, без игры на результат, грамотно, отодвинув игру от своих ворот.
Апологет говнохоккея Уилсон в очередной раз доказал свое убожество, имхо он просто не знал как играть, по началу некое подобие скоростного давления которое приводило лишь к нарушениям, затем решил напугать ежа голой жопой и закономерно стух под конец, тактически полный ноль, да и игроки средненькие, разве что «магия НХЛ» отчасти освещает их скудные умения, реально то – пехота, дровосеки.
По персоналиям – тройка Зины сейчас самая раздерганная функционально, там три разных по качеству физики игроков, от них пока ждать особо продвинутой игры не приходится, тем не менее прорисовывается неплохое, сбалансированное, плотное сочетание, Жердев старается. Терещенко имхо пока вываливается из отличной связки Кови – Моро, все таки класс не тот у него немного, играй края чуть попроще, ему было бы полегче, возможно в ПО так и будет, в данной игре их все же часто прикрывали.
Тройка Горовикова без нареканий, все отлично отработали.
Тройка Курьянова неожиданно ( для меня ) хорошо сыграла, даже безотносительно гола Сирожы ( шикарно зарядил от синей ), на неплохом уровне откатали весь матч, разве что при первом голе Мозяка недоработал, отпустил своего игрока.
Защи сыграли неплохо, практически все на высоком уровне, претензий предьявить нельзя никому, хорошо двигались, накрывали нападающих соперника, четко и уверенно работали по своим местам и относительно друг друга, а вот Брыз пока имхо первый номер не особо оправдывает, играет как то очень неровно, благо хоть концовки выдает неплохие.
Ну и звенья еще тасуются, особенно в третьем заметно было, так что может и еще какие сочетания увидим.
Смотрим дальше
---------------------------------------------------------------------------------.
Россия – Латвия 7-1
Игра в одну калитку, нет смысла рассматривать подробно.
Смотрим ПО!
¼ финала Россия – Белоруссия 4-3
Да блядь, я футболку чуть не выжимал по ходу матча и выдул бутылку какого то подарочного вина, т.к. другого спиртного в доме не было, крайне тяжелый матч!
По матчу – имхо главной проблемой такого рода игр является разница в стратегических задачах по турниру, т.е. для нас это был ПЕРВЫЙ ответственный матч, а для бульбашей последний,+ при уже выполненной задаче, это как команда уже вкатилась в ПО, а соперник еще нет, разница в опыте проблемных игр именно у этой команды и на этом турнире была выше. Причем было время восстановиться, дать отдохнуть лидерам, и собственно физика в целом Хэнлоном планировалась на 5-6 матчей а не на девять, дальше как карта ляжет, - такой вот лузерский расклад.
Вообще игра могла пойти и по другому сценарию, не обязательно все вышеприведенные факторы приводят к упорной игре аутсайдера с лидером ( например прошлогодний ¼ финал был по ряду причин другим ), но получилось именно так.
ИМХО причины развития именно такого, тяжелого для нас сценария ,
во-первых – проблемная игра Брызгалова, все три шайбы зашли необязательные, смешно слушать про «закрывавших его игроков», если ты вратарь мирового класса, то это не может являться причиной, тем более «закрывальщики» это игроки довольно посредственного уровня, и на всю говносборную картохи один нормально бросающий игрок ( Антоненко ), ну и вообще очень нервно сыграл, скорее всего Илья отвык к игре без постоянной накачки бросками соперника. Вообще он отстоял нормально пока только матч с немцами и два периода с пендосами, по остальным играм большие вопросы.
Во-вторых – развалить тактику 0-5 ( я настолько оборонительную говнокоманду вижу вообще в первый раз – в атаке максимум два игрока, если это стратегический путь развития картофельной сборной , то ей не позавидуешь в целом, несмотря на локальные успехи, это изначально путь лузеров ) проще всего тупо навязывая давление, либо играть в быстрый отрыв. С первым у нас исторически проблемы + получил травму Раду, второе не получилось ( такое бывает, это игра ), пришлось как бы становиться на одну ступеньку с белорусами и выгрызать победу, вот именно тут помог бы стабильно сыгравший вратарь, тем более что Мезин то плюхи тоже пускал, так бы и наковыряли три/четыре говногола, а пропустили бы один/два, моментов то у соперника почти не было по игре, так полумоменты только, что и произошло в третьем периоде , кстати , Ерема свое взял, Мезина Ковальчук таки прошил с нескольких попыток, так и высрали белорусов.
По игрокам – в среднем на уровне, игровое задание выполняли все, причем в кризисные моменты игровая дисциплина осталась на высоте, индивидуально кроме Кови выделить некого.
Очень жаль, что до сих пор нет реального первого звена , лидер есть, а звена в целом нет.
Смотрим дальше.
Очень показателен пример игры Мэйсона в похожем матче Канада – Латвия ( похожем по требуемой игре вратаря, чисто по игре Латвия все же действовала в более атакующей и смотрибельной манере ) – все полумоменты латышей в начале игры он нейтрализовал и игра прошла довольно спокойно, технологично, на невысоких скоростях и без лишних, необходимых далее эмоций, пусть и пропустил один необязательный гол в концовке встречи.
Тем самым он дал шанс игрокам своей команды постоянно контролировать игру, добавляя по необходимости.
1\2 финала Россия – США 3-2
При всей своей неоднозначности имхо пока это лучший матч сборной России на этом турнире. Стал ясно виден тактический рисунок игры, игроки четко и дисциплинированно реализовали тренерские задумки, взаимопонимание внутри звеньев можно охарактеризовать как неплохое.
Никакой случайности в выигрыше нет, скорее случайностью является типа «упорный» счет, что можно обьяснить недостаточным исполнительским мастерством игроков атаки ( пока реализация моментов оставляет желать лучшего, исключая разве что Ковальчука ) . Но это было ясно и перед ЧМ, иначе бы не тащили в состав полубесполезного Мозякина, в расчете исключительно на его бросок, и не ждали бы до последнего ФОС, заплатив за это проблемами функционального характера в итоге.
По течению игры – пендосов хватило на период в плане дисциплины и внятной командной игры, далее «великий тренер» Уилсон скатился на привычный навал и тем самым фактически от управления игрой устранился, мы сыграли вроде как вторым номером, но моментов созданных у сборной США фактически не было, их оба гола результат наших ошибок. Тут скорее можно говорить о попытках давления, в результате которых наша команда получала шайбу на своей синей линии или за воротами, т.к. именно в этих местах заканчивалось давление американцев. Далее следовал наш переход к атаке , неплохой розыгрыш и вот дальше проблема с бросками, к сожалению.
Если грубо суммировать тактические моменты по матчу – мы должны были по тренерскому замыслу быстро разыгрывать и убегать, и вполне справились с поставленной задачей, даже Мозяка бросал с отрывов и чистого льда, пендосы, в свою очередь должны были давить, не давать нам быстро начинать атаки и пытаться позиционно зацепиться в нашей зоне, на выходе большой лиловый *у*, поэтому и просер абсолютно логичный.
По игрокам – к полевым претензий нет, все на свой уровень наиграли ( разве что глупая ошибка Атюшева с передачей ), а вот к Брызгалову опять есть, пусть и уверенней прошедших игр, но все таки видать уровень Ильи не так высок, как предполагалось ( например гол Брауна, пользуясь ограниченным пространством для маневра у последнего, нужно было брать – у того и шансов то, кроме как пихнуть в щитки, других не было ), либо чего то не хватает пока Илье, не знаю, мне все-таки кажется - мастерства , хотя есть и плюс, концовки он не срет, а это зачастую важнее уверенной игры в целом по матчу.
Понятно что Кови и Раду – герои матча, за Радулова по турниру вообще рад ( каламбур типа ), прибавил он конечно здорово за год.
Смотрим дальше.
Два часа до финала – трясет.
Чисто теоретически ( сравним потом с практикой ), плюсы – данная сборная России ровней по игре, чем прошлогодняя, на большой поляне намного сложнее применить давление, минусы – вратарь ( игра Брызгалова ), нет четко выраженного звена лидеров. В остальном примерно та же картина, что и год назад.